2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Otta в сообщении #1061883 писал(а):
Государство не тратит на всю эту деятельность особых средств, разве только под оплату своих чиновников, которые заняты изобретательством требований, государство выступает с надзорными функциями по отстрелу оступающихся на этом пути.

Да и чиновники скорее всего—невольники системы.

http://songspro.ru/3/Vladimir-Vysotskiy/tekst-pesni-Pesnya-skazka-pro-neschastnyh-skazochnyh-personajey

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Дык я разве против, но если и невольники, то хорошо оплачиваемые. ) Это было исключительно к вопросу о государственных затратах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:40 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta в сообщении #1061888 писал(а):
Это было исключительно к вопросу о государственных затратах.
prof.uskov, когда говорил, что такое может себе позволить только богатое государство, имел в виду, полагаю, иное: что зря тратится ценное время ученых и преподавателей, на написание никому не нужных методичек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sergey from Sydney в сообщении #1061886 писал(а):
А все телодвижения имеют целью лишь сохранить свои должности и зарплаты.

Знаете, это похоже на издевательство. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta

Так какой еще смысл в деятельности, если реальное положение дел никого не интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет, Вы просто даже не в силах оценить степень шедевральности своей фразы.
Вы давно последний раз преподавали в России? Вы преподавали вообще там в вузовской системе? сколько лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 06:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta

Преподавал очень давно и недолго.

Так в чем шедевральность? Министерствo спускаeт требования по методичкам и публикациям, чтобы отбиться, если "возьмут за цугундер". ВУЗы выполняют эти требования, чтобы не потерять аккредитацию. При этом реальный ход дел никого не интересует. И зачем тогда все это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 07:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sergey from Sydney в сообщении #1061894 писал(а):
Министерства спускают требования по методичкам и публикациям, чтобы отбиться, если "возьмут за цугундер".

Министерствам все это пофигу. За цугундер не их будут брать. Опять Вы перепутали.
Сколько, по-Вашему, в долларах, должен получать преподаватель с ценным временем, чтобы имело смысл говорить, что он, выполняя требования, предписанные трудовым договором, кстати, цепляется за должность и зарплату? Минимум назовите, пожалуйста. Мне интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 07:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta в сообщении #1061896 писал(а):
Министерствам все это пофигу. За цугундер не их будут брать. Опять Вы перепутали.
Это не я, это Red_Herring:

Red_Herring в сообщении #1061879 писал(а):
никого не интересует, как на самом деле идут дела. Но они уверены, что если не будет методичек, их могут взять за цугундер. А будут методички--отмажутся.

Цитата:
Сколько, по-Вашему, в долларах, должен получать преподаватель с ценным временем, чтобы имело смысл говорить, что он, выполняя требования, предписанные трудовым договором, кстати, цепляется за должность и зарплату?
А при чем здесь это? Речь о другом: вы сами сказали, что реальный ход дел никого не интересует. Тогда зачем вообще что-то делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 07:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вопрос: мы сейчас говорим о ком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 07:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta в сообщении #1061899 писал(а):
Вопрос: мы сейчас говорим о ком?
Обо всех участниках системы выcшего образования.

-- Вт окт 13, 2015 15:44:52 --

Otta в сообщении #1061896 писал(а):
Министерствам все это пофигу. За цугундер не их будут брать.
Их вполне могут взять. Потому они и отгораживаются методичками, как очень правильно сформулировал Red_Herring.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 07:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Министерство. Методичками. Да бог с Вами. От кого оно отгораживается, от премьера, что ли?
А на Ваш риторический вопрос - зачем вообще что-то делать - я, если позволите, попробую ответить чуть позже. Но я было потеряла нить. Выше Вы писали
Sergey from Sydney в сообщении #1061886 писал(а):
все телодвижения имеют целью лишь сохранить свои должности и зарплаты.
Мне это показалось, мягко говоря, забавным. Собственно, я уже комментировала этот тезис. Странным кажется теперь Ваш вопрос "при чем здесь зарплаты?" Я и подумала, что быть может, мы говорим о разном. Но Вы уверяете, что об одном. Должно быть, я все еще чего-то не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 08:04 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta в сообщении #1061905 писал(а):
Министерство. Методичками. Да бог с Вами. От кого оно отгораживается, от премьера, что ли?
От премьера и от президента. Что вас удивляет? Проблемы в российской системе высшего образования вызваны банальной нехваткой денег. Но от министерства все равно будут требовать результаты (тот самый премьер будет требовать). Вот оно и отгораживается методичками: мы делали все, что необходимо, если результат недостаточно хорош, виновато руководство на местах.

Или вы полагаете, что уволить министра высшего образования не рискнет ни премьер, ни президент? Ради того самого сохранения мира и единства в семье?

Цитата:
А на Ваш риторический вопрос - зачем вообще что-то делать - я, если позволите, попробую ответить чуть позже.
Ответьте. Зачем вообще что-то делать, если реальный ход дел не представляет интереса, причем ни для кого. Какой тут стимул к действию, кроме желания сохранить свою должность и зарплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 08:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Хорошо, но все же хотелось бы и от Вас услышать предположение, за сохранение какой зарплаты мы тут так бьемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение13.10.2015, 08:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Otta

Я понимаю, что преподавателям ВУЗов в России платят мало; сколько именно - вы это знаете гораздо лучше меня. Но дело не в этом. Я уже в который раз повторяю: если человека не интересует ход дел в его конторе (и шире - в отрасли), что он там вообще делает? Ответ простой - получает зарплату, пока платят, и старается, чтобы это продлилось как можно дольше, для чего соблюдает правила игры. А вы как раз утверждаете, что этот ход дел никого не интересует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group