2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение05.10.2015, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #1059411 писал(а):
Не, ну изготовителю измерительного оборудования все равно верить придется, хошь не хошь,- я так думаю.

Есть такие процедуры, как поверка и калибровка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение05.10.2015, 22:54 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
поверителю все равно верить придется.
сдавали датчики, сдали один неисправный. и получили свидетельство о поверке. такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение05.10.2015, 23:22 


02/11/08
158
Это да - доверяй но проверяй. TheDifference.ru определил, что "отличие поверки от калибровки заключается в следующем: Поверка — это проверка соответствия определенным стандартам. Калибровка - это приведение к определенным стандартам."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4347
Что-то не очень пойму - эта тема о метрологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone в сообщении #1059267 писал(а):
Z.S. в сообщении #1059264 писал(а):
Во-первых: измерять мы будем не давление, а импульс нагруженного вращающегося вала на длине $L$.
Во- вторых: измерять импульс вала мы будем по результатам косвеных измерений.
Что именно мы будем измерять и с какой точностью?
Напоминаю вопрос. Z.S., мы ждём конкретного ответа. "Измерять косвенно" — это не конкретный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 13:34 


02/11/08
158
Someone, поймите одну простую вещь. Измерять мы будем импульс нагруженного вращающегося вала. Вид измерения - косвенное. Я не могу сейчас ответить на ваш вопрос и дать конкретный ответ по очень простой причине: для того чтобы дать конкретный ответ, мне нужно знать расчетную формулу, в которую будут заведены физические величины, измеряемые напрямую. Чтобы записать расчетную формулу, мне нужно предварительно определить состав оборудования, которое можно использовать для измерения, а также свойства материала изделия, и т.п. и т.д. . Измеряемые величины, как вы понимаете, будут зависеть от конструкции изделия. Т.о. этот вопрос так, как вы его ставите, я не прорабатывал, т.к. тут возможны разные варианты. Если вы хотите доказать, что измерить ничего не получиться, и т.п. и т.д., то предлагаю вам открыть отдельную тему по данной метрологической проблеме. В вашей теме можно будет обсудить вопросы конструкции, видов, методов измерений, оборудования, расчетных формул, как мерять и что мерять. Давайте, чтобы не перетирать больше этот вопрос, договоримся пока считать, что измерить ничего нельзя. Ну, т.е. что я был совершенно неправ, когда говорил, что измерить что-то можно.

(Оффтоп)

Однажды, В.И.Ленин, будучи уже тяжело больным, попросил Н. Крупскую об одной небольшой услуге:
- Наденька!
- Что, Володенька ?
- Пообещай мне, что после моей смерти, ты попросишь врачей, чтобы они удалили моё мужское достоинство.
- Зачем, Володенька?
- Ты только представь себе, Наденька : приходит к нам в гости Троцкий и спрашивает тебя "Ну, как там Владимир Ильич ?" И ты ему отвечаешь : "Умер Владимир Ильич ". А он тогда скажет: " Умер? Ну и хер с ним! "
- И будет совегшенно непгав!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы напрасно думаете, что проблемы здесь метрологические, а не физические. И пытаетесь к ним сводить разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 18:56 


02/11/08
158
Munin : Ну, чего и как мерять и с какой погрешностью - это у меня пытаются выяснить, не понимаю только, для чего. Сказали бы прямо: " вот такая здесь физическая проблема ", а так все талдычат: " чего мерять будешь", да " дай погрешность". Я уже сто раз объяснил, што мерять я ничего не буду и погрешность не дам. Так что вы зря на меня бочку катите.
Какие физические проблемы вы здесь нашли ? - поделитесь, это всем интересно.
Someone:
Возьмите четыре шарика из бронзы по 10 кг каждый и повторите установку Кавендиша с крутильными весами - сделайте установку в габаритах 1000-2000мм. Измерьте момент сил для интереса при определенном положении шаров. Далее усовершенствуйте установку: добавьте смещение между парами шаров вдоль вертикальной оси 100-200 мм, снова померьте момент сил. Добавьте в конструкцию элементы, фиксирующие геометрию, добавьте привод вращения - мерьте момент сил - фиксируйте геометрию - мерьте длину вала - включайте привод - мерьте обороты - вычисляйте импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #1059673 писал(а):
Сказали бы прямо: " вот такая здесь физическая проблема "

А вам ещё не сказали?

Z.S. в сообщении #1059673 писал(а):
Я уже сто раз объяснил, што мерять я ничего не буду

Ну так, наверное, физическая проблема именно в этом. Если ничего не мерять, то ничего и не получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Z.S. в сообщении #1059568 писал(а):
Давайте, чтобы не перетирать больше этот вопрос, договоримся пока считать, что измерить ничего нельзя. Ну, т.е. что я был совершенно неправ, когда говорил, что измерить что-то можно.
Ситуация хуже: предлагая свой "эксперимент", Вы понятия не имеете, что и как надо измерять. В итоге получилась типичная тема для Пургатория.

Z.S. в сообщении #1059673 писал(а):
Ну, чего и как мерять и с какой погрешностью - это у меня пытаются выяснить, не понимаю только, для чего.
Чтобы выяснить, можно ли это осуществить существующими техническими средствами. А Вы, оказывается, ничего конкретного в виду не имели, только языком поболтать хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение06.10.2015, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Z.S. в сообщении #1059035 писал(а):
Получим:
$P^{sh}= \frac{8\pi }{30}\left ( \frac{1}{17^{\frac{3}{2}}}-\frac{1}{20^{\frac{3}{2}}} \right )\frac{G}{c^{2}}m^{2}n=2.3\cdot 10^{-28}   H\cdot c$
Атомная единица массы равна $1,7\cdot10^{-27}\,\text{кг}$. Если этот импульс как-то передать среднему атому углерода, он будет двигаться со скоростью порядка $\text{см}/\text с$. Казалось бы, какие такие трудности могут возникнуть при измерении такого чудесного импульса у макроскопической системы? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение07.10.2015, 00:04 


02/11/08
158
arseniiv - это понятный для меня аргумент. Спасибо. Уважаю. Почему только я сам не догадался сравнить. :facepalm: Надо было назвать тему "Гравитационный импульс. Чудесный мысленный эксперимент." Я был совершенно неправ, когда говорил, что измерить что-то можно. Ведь измерять я ничего не собирался. :lol:
Тогда про танки.
Представим себе декартову систему координат $XY$. $X$ -горизонтальная ось, $Y$ -вертикальная. В точке $A(0,0)$ и $B(1000,1000)$ находятся объекты массой по $50000$ кг. (координаты в метрах). Объекты двигаются параллельно оси $X $с одинаковой положительной скоростью $\upsilon=20$ м/с. Гравитационная сила, приложенная к объекту $A$ со стороны объекта $B$ генерирует мощность

$N=F_{gx}\cdot \upsilon =G\frac{\sqrt{2}M^{2}}{2R^{2}}\upsilon $

Значит существует поток энергии $N$ от объекта $B$ к объекту $A$. Соответственно должна существовать проекция импульса на ось $Y$.

$p_{y}=\frac{1}{c^{2}}(y_{A}-y_{B})N=\frac{1}{c^{2}}(y_{A}-y_{B})G\frac{\sqrt{2}M^{2}}{2(y_{B}^{2}+x_{B}^{2})}\upsilon$

Значит координаты и скорости танков смотрим по GPS/ГЛОНАСС. Массу определяем на весах. Подставляем в формулу числовые значения, получаем величину проекции импульса поля [тяготения] на ось $Y$ которую создают танки в движении относительно неподвижного наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение07.10.2015, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Z.S. в сообщении #1059864 писал(а):
Значит существует поток энергии $N$ от объекта $B$ к объекту $A$. Соответственно должна существовать проекция импульса на ось $Y$.

$p_{y}=\frac{1}{c^{2}}(y_{A}-y_{B})N=\frac{1}{c^{2}}(y_{A}-y_{B})G\frac{\sqrt{2}M^{2}}{2(y_{B}^{2}+x_{B}^{2})}\upsilon$

Значит координаты и скорости танков смотрим по GPS/ГЛОНАСС. Массу определяем на весах. Подставляем в формулу числовые значения, получаем величину проекции импульса поля [тяготения] на ось $Y$ которую создают танки в движении относительно неподвижного наблюдателя.
Ну так оцените и подставьте.
А Вы в курсе, что мощность гравитационного излучения Солнечной системы, вызванного движением планет, составляет, грубо говоря, десяток киловатт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение07.10.2015, 13:39 


02/11/08
158
Someone,

(Оффтоп)

Вы зря на меня ругаетесь - я белый и пушистый - ногами не бью

Давайте вместе и выясним, "можно ли это осуществить существующими техническими средствами.", хотя я думаю, что для этого нужна отдельная тема.
Лучше это делать по шагам - постепенно.
Шаг1.
Выбираем материал изделия - АБС пластик плотностью 1,02-1,08 г/см3.
Для измерения геометрии используем промышленный рентгеновский компьютерный томограф. Ссылку я указывал. Точность измерений составляет 1 микрон - 0,001мм в требуемом (до 200мм) диапазоне измерений. Этот томограф обеспечивает полное объемное сканирование изделия.( "Использование компьютерных томографов позволяет достичь высокой точности бесконтактного неразрушающего измерения размеров внутренних структурных элементов и их локальных дефектов, соизмеримой с точностью средств контактного измерения наружных размеров промышленных изделий.")
Весы лабораторные - обеспечивают точность измерений 0,001г в требуемом (до 150г) диапазоне измерений.
Давайте теперь изготовим шарик радиусом 20мм на 3д -принтере с точностью 0,2мм.
Задача: Найти плотность материала шарика и оценить погрешность результата измерений. (шарик -это шарик, а не животное с добрыми глазами и хвостом).
Проведем пять параллельных измерений ($n=5$) каждой из величин; для оценки погрешностей доверительная вероятность $\alpha $ будет принята равной 0,68.

Номинальный объем шарика: $V=\frac{4}{3}\pi R^{3}=\frac{1}{6}\pi D^{3}$

Продолжение для Шаг1 будем продолжать? Или примем, так, навскидку, что погрешность измерения плотности составит не более 0,05% от среднего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационный импульс. Простой и наглядный демонстратор.
Сообщение07.10.2015, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Z.S. в сообщении #1060203 писал(а):
Давайте вместе и выясним, "можно ли это осуществить существующими техническими средствами."
Я тут ни при чём. Это ваша идея — Вам и доказывать, что она работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group