2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
maximk в сообщении #1056629 писал(а):
Желательно без применения аналитических методов, лишь элементарные.

Я ни разу не специалист в Теории Чисел. Но подозреваю, что она испахана вдоль и поперек, особенно в области "элементарных методов". Задачи, которые можно решить, ничего особо не зная, скорее всего давно порешали... Остались разве что совсем мелкие и никому не нужные... Так что доверьтесь уж своему руководителю...

По моему мнению хорошая задача -- это большая ценность ... И просить ее по форумам -- все равно что "стрелять" жемчужины у прохожих... Не сигареты ведь... не дадут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:27 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
А в чем вообще цимес брать в качестве диплома именно какой нить Ынтересной задачи? Вы думаете, после окончания вуза хоть один человек полюбопытствует, была ли дипломная задача интересна или нет? Или надеетесь (зря), что Кришна подкинет плюс к карме за интересность? Почему не взять именно простую и понятную, облегчить себе жизнь и ходить весьма довольным собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:36 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Потому что у меня нет цели просто написать дипломную. Я хочу извлечь из нее пользу с тем, чтобы применять тот опыт, который я получил в процессе решения, чтобы потом применять его для решения других задач. Все же я не так часто занимаюсь исследованиями, но когда занимаюсь ими, вхожу во вкус. Но только с теми задачами, которые доставляют мне удовольствие, а не с теми, которые облегчают жизнь, являясь при этом простыми и понятными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
К сожалению, чтобы заниматься интересными задачами, надо долго разбираться в решенных и неинтересных... Тогда, может быть, и "нащупаете" свое поле для исследования... А так вы, похоже, надеетесь на рождественскую Фею... Что она вам принесет готовенькую задачку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:45 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
А чем вызвана невозможность отдельно писать диплом по простой и понятной задаче, и отдельно для своего удовольствия решать хитровыпендрежные проблемы, получая от этого опыт-удовольствие-умудренность-эскпу-лут-лулзы-...? Отчего так жизненно необходимо именно оба этих занятия совместить?

Ну вот выберете вы в диплом некую Задачу Тысячелетия. Ваш руководитель покрутит пальцем у виска и предоставит разбираться с ней полностью самостоятельно. На форумах тоже ничем не помогут. Диплом завален, тоска, отчаяние, запой, депрессия, суицид. И?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:49 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Повторюсь, в книге Зенкина есть достаточно примеров теорем неожиданных (хотя это субъективно), нетривиальных, но доказанных элементарно. Разбирался в этих задачах и решал подобные.
Может быть не стоит отводить столько места убеждениям, которые могут быть ошибочны? В конце концов доказательство того, что дзета-функция Римана в точке три есть число иррациональное, элементарно, несмотря на тот факт, что считалось что получить элементарное доказательство этого вряд ли удастся.
Тот, кто ищет, тот найдет.

-- 25.09.2015, 21:50 --

INGELRII, жизненно.
Просто не вижу смысла тратить время на то, что не ведет меня к моей цели (а не чьей-то там, кому нужен этот диплом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
maximk в сообщении #1056635 писал(а):
Потому что у меня нет цели просто написать дипломную. Я хочу извлечь из нее пользу с тем, чтобы применять тот опыт, который я получил в процессе решения, чтобы потом применять его для решения других задач. Все же я не так часто занимаюсь исследованиями, но когда занимаюсь ими, вхожу во вкус. Но только с теми задачами, которые доставляют мне удовольствие, а не с теми, которые облегчают жизнь, являясь при этом простыми и понятными.
Ну так сделайте диплом из результатов одного из этих исследований. Или у Вас ни разу ничего в результате не получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:56 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Самые простые решения обычно найти труднее всего :wink:

Насчет диплома позволю себе раскрыть страшную тайну: он не нужен от слова совсем. Никто внутрь него не заглядывает. Я сменил кучу работ, и хоть бы кто... Единственная правильная линия поведения с дипломом - получить и забыть, стараясь при этом максимально упростить процесс получения.

Ну ладно. Я сказал, вы услышали. Дальше сами думайте. Но серьезно, вы хотите странного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 20:59 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Нарешивал много упражнений (результаты давно известные). Как-то получил результат, но он оказался известным (что и неудивительно, просто вовремя не поинтересовался). Несколько раз решал очень сложную задачу. Пробовал бросить много раз, при этом много раз возвращался к задачам этого рода, на нынешний момент опять бросил решение, хоть и идей для ее решения предостаточно, но работы там "непочатый край", и меня перестала эта проблема интересовал, потерял интерес - бросил, появились другие приоритеты. Вот так и живём.
По факту есть возможность решить что-то стоящее, ибо есть опыт в решении такого рода задач, но для этого нужно эту подходящую задачу найти. Уже много раз возвращался к теории чисел, много раз возвращался конкретно к теории простых чисел, что-то меня частенько притягивает в этой области.

-- 25.09.2015, 22:00 --

INGELRII, я вас понимаю. Диплом никому не нужен, но в итоге на его написание нужно потратить время. Можно потратить время впустую, так, как прадлагаете вы. А можно с пользой для себя. Да, действительно, я хочу странного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
maximk в сообщении #1056642 писал(а):
Просто не вижу смысла тратить время на то, что не ведет меня к моей цели

Хм... А какая ваша цель? Решить задачу, которой у вас нет, и которой вас должен кто-то снабдить?
"Порешать чего-нибудь этакое... интересное... не важно в какой области.. Сам не знаю что".. Хм еще раз...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 21:03 
Аватара пользователя


04/06/14
627
INGELRII, и да, кстати, вы сами-то нашли "самые простые" решения, что думаете, что их найти труднее всего? Откуда такие выводы? :wink:

-- 25.09.2015, 22:04 --

provincialka, ну хотя бы такую задачу, которая даст мне больше понимания "сущности" теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 21:16 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
maximk
Ну хотя бы здесь же, в ПРРМ, поищите задачу про три скрещивающихся прямых и треугольник. Многие люди пытались решить ее через ангем. Потом пришел я весь в белом и предложил решение через матан. Само решение было весьма простым, а вот додуматься до него было таки сложно. После чего совместными усилиями эту задачу уже нарезали на шашлыки.

Других примеров тоже есть у меня. Скажем, полуправильные многогранники в многомерных пространствах. Правильные многогранники на двумерных многообразиях, изоморфных сфере с ручками; правильные многогранники высших размерностей, чьими гранями являются предыдущие многогранники. Да всякое бывало, но подробно рассказывать тут ширины полей не хватит. Не то чтобы я был ученым с мировым именем (и даже ученым без оного), но некое моральное право кидать распальцовки имею :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
maximk, если уж на то пошло, что даёт Вам основания думать, что Вы способны решать актуальные задачи математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение25.09.2015, 22:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
maximk
А можно предложить посмотреть такую задачу на множестве простых: известны оценки зависимости интервала между соседними простыми от величины чисел, а надо получить оценку величины суммы 15-ти интервалов подряд от величины чисел? Подозреваю эта задача ещё сложнее оценки лишь одного интервала (которая тоже не решена). И похоже никто ей не занимается. Тогда можно ли выдвинуть какие-то осмысленные предположения (кроме тривиальных) о зависимости суммы 15-ти интервалов подряд от максимальной (средней?) величины интервала между соседними простыми на одном и том же интервале простых чисел? Больше интересует даже не просто сумма (она понятное дело скачет), а её максимум на некотором интервале. К этой задаче в варианте с максимумом суммы у нас есть экспериментальные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд из цифр в числе
Сообщение26.09.2015, 07:56 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Dmitriy40, можно ссылки на экспериментальные данные и какие-либо работы по оценкам интервалов между простыми, какими-либо результатами в этой области? Можно попробовать поразбираться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group