2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Векторная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 12:35 


10/10/14

54
Russia
Всех приветствую! Недавно предложили задачу. Формулировка: "Докажите, что в правильном n-угольнике ($n\ge3$) $\sum_{i} a_i=0 \bigl| \vec{a_i}=(O,A_i).$" (Если не совсем хорошо написал, то текстом: Сумма всех векторов, исходящих из центра к каждой вершине равна нулевому вектору.

Что надумал:
1. Доказательство по индукции. Ну очевидно как это делать для чётных $n$. Но как сделать это для нечётных? Не могу уловить.
2. (Совсем сомнительный вариант) Скажем, что произвольный $n$-угольник можно разбить на $n-2$ треугольника. И сумма таких векторов в каждом треугольнике равна нулевому вектору.
3. (Наверное, самый стоящий вариант) Т.к. вектор -- это класс эквивалентности направленных отрезков, то просто переносить их и в результате получить замыкающийся контур.

Не понимаю с какой стороны подступиться к задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А что такое центр многоугольника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 12:58 


10/10/14

54
Russia
Xaositect в сообщении #1050623 писал(а):
А что такое центр многоугольника?

Центром правильного n-угольника назовём такую точку a, которая расположена равноудалённо от всех его вершин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А, я пропустил слово "правильного".
Тогда да, можно перенести векторы так, чтобы они образовали другой правильный многоугольник. Надо только доказать, что углы какие нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 13:18 


10/10/14

54
Russia
Xaositect в сообщении #1050627 писал(а):
А, я пропустил слово "правильного".
Тогда да, можно перенести векторы так, чтобы они образовали другой правильный многоугольник. Надо только доказать, что углы какие нужно.

Можно подробнее про то, что углы какие нужно?:) (Что именно скрывается за фразой "какие нужно"?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lim
А какие-нибудь свойства правильных многоугольников Вам уже известны? Например, что вращение на некоторый угол (с центром в центре) переводит его в себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 13:58 


10/10/14

54
Russia
grizzly в сообщении #1050631 писал(а):
lim
А какие-нибудь свойства правильных многоугольников Вам уже известны? Например, что вращение на некоторый угол (с центром в центре) переводит его в себя?

Теперь да :) И я даже (кажется) понял решение) Это к 3-ему варианту решения?

-- 05.09.2015, 15:07 --

Ну я могу доказать для 3,4, 5 но не могу из этого найти инд. переход.
Я вижу это как показать, что в треугольнике сумма 0 и потом показывать, что поворотами эта сумма будут оставаться 0. Не совсем то, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение05.09.2015, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lim в сообщении #1050638 писал(а):
Не совсем то, да?

Да, не совсем.

Просто подумайте над такой картинкой. Есть многоугольник и есть нужный нам суммарный вектор. И предположите, что он ненулевой. А теперь сделаем поворот. Многоугольник перейдёт сам в себя. А вектор повернётся на некоторый угол. Вам это не кажется странным? Подумайте.

Но это можно, если Вы вправе пользоваться таким свойством (про вращения) или умеете его обосновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение12.09.2015, 22:59 


10/10/14

54
Russia
grizzly в сообщении #1050643 писал(а):
Подумайте.

Прощу прощения за то, что пропал. Проблемы с интернетом.
Прошу проверить то, что получилось...
(Сам в этом сомневаюсь (в честности рассуждения). Больше похоже на доказательство-шмоказательство.)
Док-во:
(Я не доказываю здесь утверждения о повороте, дабы совсем не нарушать правил форума (к моменту доказательства оно разобрано и доказано), но тем, кто набредёт вдруг на эту задачу через поиск в Интернете могу сказать: афинные преобразования, движения плоскости.)
Предположим, что суммарный вектор $\tilde{a}=\sum_{i=1}^{n} a_i\ne \tilde{0}$. Тогда существует угол поворота такой, что $a'=-\tilde{a}$ (раз повернулись векторы, то повернулась и сумма). Но так как сумма не зависит от перестановки слагаемых (это самый максимум, на самом деле просто знаки сменились),то $a'=\tilde{a}\Rightarrow -2\cdot \tilde{a}=\tilde{0} \Rightarrow \tilde{a}=\tilde{0}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение12.09.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lim
Ваше доказательство не очень ясно оформлено, но в любом случае его нельзя считать правильным. Такую идею можно было бы применить к правильному многоугольнику с чётным числом сторон. Тогда действительно -- можно повернуть на $180^\circ =\pi $ и провести подобные рассуждения. Только для чётных Вы говорили, что и так несложно. А как Вы вращаете правильный треугольник и что это Вам даст мне неясно.

Моя идея была в том, чтобы повернуть правильный треугольник на $120^\circ =\frac {2\pi} 3$. Нарисуйте картинку и посмотрите, что получается. Ну а общий ход рассуждений будет почти такой. Но запись доказательства хотелось бы тоже видеть более аккуратной.

(upd. исправлены ошибки в формулах)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение13.09.2015, 00:02 


10/10/14

54
Russia
Да, я понимаю про треугольник. А к n-угольнику такие рассуждения неприменимы?

-- 13.09.2015, 01:04 --

grizzly в сообщении #1052900 писал(а):
Нарисуйте картинку и посмотрите, что получается.

Просто получится, что сумма двух векторов равна 3-ему с противоположным знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение13.09.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lim
Да и к $n$-угольнику. Ведь повернув его вокруг центра вписанной окружности на угол $2\pi /n$, получим тот же $n$-угольник.

Но опять у меня сомнения, что Вы нарисовали и что понимаете. Я же не прошу Вас рисовать сумму трёх векторов и убеждаться, что она нулевая. Я прошу посмотреть на этот рисунок только как на иллюстрацию к нашему доказательству: пусть сумма векторов ненулевая; повернём треугольник; суммарный вектор повернётся, а наши векторы при повороте перейдут друг в друга и, значит, ничего измениться не должно.

Это я расписал только что всю идею, чтобы прояснить картинку в Вашей голове, но запись доказательства должна быть более аккуратной. Попытайтесь ещё, пожалуйста.

(upd. исправлены ошибки в формулах)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение13.09.2015, 00:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1052913 писал(а):
Ведь повернув его вокруг центра вписанной окружности на угол $\pi /n$, получим тот же $n$-угольник
Лучше всё же на $2\pi/n$, а то получается
grizzly в сообщении #1052900 писал(а):
$120^\circ =\frac \pi 3$
:o

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение13.09.2015, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv
Да, спасибо, я поправлю в своих сообщениях :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектроная геометрия. Задача на доказательство.
Сообщение13.09.2015, 02:23 


18/05/15
681
lim Если знакомы с комплексными числами, то, для коллекции, есть еще один простой
метод: сумма значений корня $n$-ой степени из единицы, которые, как известно, являются вершинами правильного многоугольника, равна нулю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group