2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.11.2007, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
lofar писал(а):
Подробное решение приведено в книге Н. Г. де Брёйна Асимтотические методы в анализе (п. 8.6 Итерации синуса).

lofar, спасибо! Книгу нашёл, решение просмотрел. Замечательная книга!

Линчук С.С. писал(а):
Происхождение логарифмов объяснил Руст в сообщении, которое предшествует вашему.

Ну, в общем, у Руста — это скорее намёк на обоснование, чем обоснование. Вопрос снят благодаря lofarу. А вот
Линчук С.С. писал(а):
Здесь C -- некоторая постоянная, зависящая от начального значения. Интересно, что все следующие члены асимптотического представления $x_{n}^{2}$ однозначно определяются тейлоровскими коэффициентами разложения синуса и не зависят от начального значения рекуррентной последовательности.
мне представляется, требует обоснования… По крайней мере, моими выкладками это не подтверждается. Я, конечно, могу и заблуждаться, что с мной часто случается. Но буду рад подробностям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 23:29 


19/11/07
5
С задачей о нахождении первого члена асимптотического представления рекуррентных последовательностей познакомился лет 20 тому назад по книге Полиа Г., Сеге Г. "Задачи и теоремы из анализа". После этого исследовал асимптотику различных последовательностей. Приведу одно из полученных утверждений:

Пусть функция $f(x)$ непрерывна на некотором интервале $(0,x_{0})$ и удовлетворяет условиям:
а) $0<f(x)<x$ при $0<x<x_{0}$ ;
б) $f(x)=x-ax^{2}+bx^{3}+ O(x^{4})$ при $x \to 0$, где а -- положительная, а $b$ -- произвольные постоянные.
Тогда для рекуррентной последовательности $x_{n}=f(x_{n-1}) $, $x_{1}\in (0,x_{0}) $ при $n \to \infty$ имеет место равенство:

$$x_{n}=\frac{1}{an}+\frac{b-a^{2}}{a^{3}}\frac{ln n}{n^{2}}+\frac{C}{n^{2}}+\frac{(b-a^{2})^{2}}{a^{5}}\frac{ln^{2}n}{n^{3}}+o(\frac{ln^{2}n}{n^{3}})$$,
где $C$ -- некоторая постоянная, зависящая от x_{1}$

Доказательство проводится с использованием теоремы Штольца, а именно
$ \lim \limits_{n \to \infty} nx_{n}=\lim \limits_{n \to \infty} \frac{n}{x_{n}^{-1}}=
\lim \limits_{n \to \infty} \frac{x_{n}x_{n+1}}{x_{n}-x_{n+1}}=\frac{1}{a}$ ;

$\lim \limits_{n \to \infty} \frac{n^{2}}{ln n} \left(x_{n}-\frac{1}{an}\right)=\frac{1}{a} \lim \limits_{n \to \infty} \frac{n-\frac{1}{ax_{n}}}{ln n}=\frac{b-a^{2}}{a^{3}} $ и т.д.

Если известна более точная асимптотика для $f(x)$, то уточняется асимптотическое представление для $x_{n}$, причем последующие коэффициенты этого представления уже зависят от $C$, о чем успел позабыть за прошедшие годы. : ) Предполагал, что данная задача уже решена ранее, и убедился в этом благодаря lofar.

Для любителей рекуррентных последовательностей предлагаю несколько задач

Пусть $x_{1}>0$ и $x_{n+1}=x_{n}-e^{-\frac{1}{x_{n}^{2}}}$
1) Доказать, что $x_{n}=\frac{1}{\sqrt{ln n}}+o(\frac{1}{\sqrt{ln n}})$ при $n \to \infty$
2) Найти следующие члены асимптотического представления последовательности $(x_{n})$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 05:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо за пояснение, но в
Линчук С.С. писал(а):
Здесь C -- некоторая постоянная, зависящая от начального значения. Интересно, что все следующие члены асимптотического представления $x_{n}^{2}$ однозначно определяются тейлоровскими коэффициентами разложения синуса и не зависят от начального значения рекуррентной последовательности.
я выделил заинтересовавшую меня часть утверждения.

Лично у меня получается, что очень даже зависят от начального значения. Хотя, может быть, Вы имели в виду, что вся зависимость выражается через первый зависящий член?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 08:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Уже обсудили и как понял Линчук С.С. так же согласился.
Руст писал(а):
Отсюда получается разложение $y_n=\sum_{k=1}^{\infty }\frac{P_k(ln n)}{n^{k-1}}.$, где $P_k(x)$ многочлен k - ой степени, у которого только старшие коэффициенты не зависят от начального значения. Только даже вычисляемые коэффициенты у меня получаются каждый раз по разному.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 08:46 


19/11/07
5
незваный гость писал(а):
Лично у меня получается, что очень даже зависят от начального значения. Хотя, может быть, Вы имели в виду, что вся зависимость выражается через первый зависящий член?


По-видимому, Вы не внимательно прочли предыдущее мое сообщение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Руст, с этим я не и спорю. В Вашем сообщении мне не вполне понятно только выражение «даже вычисляемые коэффициенты». Это просто описка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group