2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интеграл Лебега что это
Сообщение27.08.2015, 18:34 


07/08/14
4231
Читаю наиболее понятное мне определение отсюда:
$I=\int\limits_a^b\varphi(x) dx$, где $\varphi(x)$ - характеристическая функция "обычной функции" (множества) на отрезке $a,b$, а $dx$ - это дифференциал "обычной функции" (а не характеристической).
Правильно ли я понимаю это. И если да, то вычисление интеграла лебега - это подсчет количества (а не величины) всех значений "обычной функции", которые попадают в интервал $a,b$ (то есть $a,b$ - это значения функции, а не аргумента?
ведь $\varphi(x)$ - либо единицы либо нули. значит в подсчет попадают только такие значения "обычной функции" по $x$, которые находятся внутри интервала $a,b$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение27.08.2015, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
upgrade в сообщении #1048461 писал(а):
Читаю наиболее понятное мне определение отсюда:
$$I=\int\limits_a^b\varphi(x) dx$$ где $\varphi(x)$ - характеристическая функция "обычной функции" (множества) на отрезке $a,b$, а $dx$ - это дифференциал "обычной функции" (а не характеристической).

Бррр. По Вашей ссылке написано не совсем то, что Вы перенесли сюда. Прочитайте внимательней.
Никаких характеристических функций "обычных функций" и дифференциалов "обычной функции" там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение27.08.2015, 20:10 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Совершенно не так.

Пусть $\varphi(x)$ - характеристическая функция множества $E$:
$
\varphi(x)=\begin{cases}1,&\text{if}\quad x\in E;\\0,&\text{if}\quad x\notin E.\end{cases}$

Тогда (по определению) интеграл

$\int\limits_{a}^{b}\varphi(x)\,dx=\mu E$

А уже дальше "обычную" функцию приближаем линейной комбинацией характеристических.

В итоге, грубо говоря, для каждого "значения" функции мы находим меру множества, на котором это "значение" принимается, умножаем на это "значение", а потом все это складываем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение27.08.2015, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А откуда появилась сама идея: кинуться читать первую попавшую помойку ссылку, вместо того, чтобы найти и проработать какой-либо достоверный учебник? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 10:38 


07/08/14
4231
Cash в сообщении #1048482 писал(а):
В итоге, грубо говоря, для каждого "значения" функции мы находим меру множества

а как мы ее находим, разве не "пробегая" $dx$-ом по функции? $dx$ он чей, если характеристической функции, то для вычисления интеграла надо сперва найти множества, в которые будут попадать значения искомой функции.
Dan B-Yallay в сообщении #1048479 писал(а):
Никаких характеристических функций "обычных функций" и дифференциалов "обычной функции" там нет.

у меня есть функция, допустим $y=x^3$ как мне вычислить на отрезке $[0,1]$ интеграл Лебега?

я так понял находим все $y$, которые на этом отрезке принимают значение $0.1$, все игреки с $0.2$, затем умножаем количество на их "веса" - это $0.1$, $0.2$ и получаем число которое сумма по интегралу Лебега.
пробегаем по отрезку $dx$-ом, но до этого надо построить как-то характеристичекую функцию, которая будет принимать то ноль то один в зависимости от очередного $x+dx$

Brukvalub в сообщении #1048513 писал(а):
А откуда появилась сама идея: кинуться читать первую попавшую помойку ссылку, вместо того, чтобы найти и проработать какой-либо достоверный учебник?

Потому что я взял учебник Никольского том 2 "Курс математического анализа"
открыл страницу 333, а там чтобы понимать что пишется, надо прочитать все предыдущие 333 страницы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
upgrade в сообщении #1048697 писал(а):
...

Brukvalub в сообщении #1048513 писал(а):
А откуда появилась сама идея: кинуться читать первую попавшую помойку ссылку, вместо того, чтобы найти и проработать какой-либо достоверный учебник?

Потому что я взял учебник Никольского том 2 "Курс математического анализа"
открыл страницу 333, а там чтобы понимать что пишется, надо прочитать все предыдущие 333 страницы...

Безупречная логика, аж страшно становится...
Продолжу рассуждение: " у меня заболел живот, я пошел к гастроэнтерологу, но там была длинная очередь, и тогда я пошел к бабке-целительнице, там очереди не было. Бабка дала мне грязную бутылку с мутной жижей, заткнутую газетой, я давлюсь и пью эту гадость уже вторую неделю, почему-то живот болит еще сильнее... Зато к бабке вышло без очереди и совсем не дорого" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
upgrade в сообщении #1048697 писал(а):
Потому что я взял учебник Никольского том 2 "Курс математического анализа"
открыл страницу 333, а там чтобы понимать что пишется, надо прочитать все предыдущие 333 страницы...

А до этого Никольского все учебники могли понимать с любого места?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 11:30 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
upgrade в сообщении #1048697 писал(а):
а как мы ее находим, разве не "пробегая" $dx$-ом по функции? $dx$ он чей, если характеристической функции, то для вычисления интеграла надо сперва найти множества, в которые будут попадать значения искомой функции.

Ну я жалею, что начал объясняться на пальцах. В вашем случае желательна хоть какая-то математическая культура(которая и вырабатывается прожевыванием нормальных учебников). Вы задаете не те вопросы и не так.
Ну ладно.
Вот постройте какую-нибудь линейную комбинацию из $10$ характеристических функций, "близкую" к $y=x^3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 12:04 


07/08/14
4231
Dan B-Yallay в сообщении #1048706 писал(а):
А до этого Никольского все учебники могли понимать с любого места?

Так выбор невелик. Время ограничено (как всегда) - либо надо хотя бы понять что такое интеграл Лебега, либо искать какое-то другое решение, а про Лебега забыть и не вспоминать. Сначала выбрал первое.

Cash в сообщении #1048712 писал(а):
Вот постройте какую-нибудь линейную комбинацию из характеристических функций, "близкую" к $y=x^3$

Если на это не отвечу, значит придется забросить интеграл Лебега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А простенького интеграла Римана уже не хватает? Если задача практическая, то почему? (А если не практическая, странно, почему тогда нет времени.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:19 


07/08/14
4231
arseniiv в сообщении #1048759 писал(а):
Если задача практическая, то почему?

матожидание - интеграл Лебега.
arseniiv в сообщении #1048759 писал(а):
А простенького интеграла Римана уже не хватает?

может и хватает.
Но матожидание - это интеграл Лебега, а значит должен быть именно он. Руками то можно сделать, но все должно быть правильно, красиво и объясняемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У вас что, распределения какие-то особые? Если все абсолютно непрерывные, то интеграла Римана должно хватить с головой. :-) Там, где он определён, он совпадает с интегралом Лебега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:33 


07/08/14
4231
Нет, мы считаем математическое ожидание - положено.
Пишем инструкцию для работы сотрудникам. И установка такая - раз математики сказали, что матожидание - это интеграл Лебега, то хоть тресни, но должен вычисляться интеграл Лебега, даже для пары десятков величин с одинаковым распределением у каждой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это чушь какая-то. Никакой же разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл Лебега что это
Сообщение28.08.2015, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Так себе и представляю сингулярные распределения на практике. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group