2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 05:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Пусть случайная величина имеет функцию распределения $F$ и характеристическую функцию $\varphi$. Тогда для любых двух точек непрерывности функции $F$, $x$ и $y$ выполняется
$$F(y)-F(x) = \frac{1}{2\pi} \lim_{\sigma \to 0}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{-itx}-e^{-ity}}{it}\varphi(t)e^{-t^2\sigma^2}dt$$
Утверждается, что, зная характеристическую функцию $\varphi$, можно восстановить функцию распределения $F$. Непонятно как это сделать. Вот беру я, скажем, точку $x$ и хочу посчитать $F(x)$. Но я не знаю является ли эта точка $x$ точкой непрерывности или в ней происходит скачок. Соответственно формулу применять я не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Про преобразование Фурье слышали когда-нибудь, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 11:03 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
От характеристической функции к функции распределения переходят обратным преобразованием Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Характеристическая функция не всегда суммируема, поэтому в общем случае имеется только формула которую я привел:
demolishka в сообщении #1047282 писал(а):
$$F(y)-F(x) = \frac{1}{2\pi} \lim_{\sigma \to 0}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{-itx}-e^{-ity}}{it}\varphi(t)e^{-t^2\sigma^2}dt$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для восстановления ф.р по хар. ф-ции в общем случае используется прием "сглаживания" распределений. Он описан, например, в учебнике Боровкова Теория вероятностей (стр. 159 в издании 2009 г.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Кажется, у автора был вопрос не в том, откуда эта формула получается, а как ей пользоваться:
demolishka в сообщении #1047282 писал(а):
Вот беру я, скажем, точку $x$ и хочу посчитать $F(x)$. Но я не знаю является ли эта точка $x$ точкой непрерывности или в ней происходит скачок. Соответственно формулу применять я не могу.
Ну, видимо, тут ничего не поделаешь. Я тут не специалист, но мне кажется эта формула используется лишь в теоремах, на практике же обычно бывает что-то известно дополнительно про характеристическую функцию или про свойства плотности распределения (если она существует). Например, если х.ф. и плотность абсолютно интегрируемые функции на всей числовой оси, то можно пользоваться вот такой формулой: $$\frac{F(x+h)-F(x-h)}{2h} = \frac{1}{2\pi}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\frac{\sin{ht}}{ht}e^{-itx}\varphi({t})dt.$$ Правда, этой формулой можно пользоваться лишь когда случайная величина строго положительная.

Подробнее: http://www.people.fas.harvard.edu/~shephard/papers/ET91.pdf, почитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
А почему нельзя просто вычислить интеграл и устремить $x $ к минус бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
ex-math в сообщении #1047389 писал(а):
А почему нельзя просто вычислить интеграл и устремить $x $ к минус бесконечности?
Можно, только вот $y$ должен быть точкой непрерывности функции распределения. А если заранее это не известно, то не понятно, что за число мы получим (и получим ли, будет ли сходимость?). Есть идея пройтись мелко игреком по числовой оси и по виду функции определить где скачки, но скорее всего это ресурсозатратно и надо прибегать к дополнительной информации о распределении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Речь идет об аналитическом или численном вычислении интеграла? Если первое, то все точки разрыва будут "как на ладони", а если второе, то не знаю, что и сказать. Может быть очень непросто посчитать такой интеграл с нужной точностью. Например, при суммировании тригонометрических рядов вблизи точек разрыва бывает такая штука, как явление Гиббса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение24.08.2015, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Прошу прощения, что не совсем точно выразил свою проблему. Ближе всех к пониманию меня был ShMaxG.

Brukvalub в сообщении #1047340 писал(а):
Для восстановления ф.р по хар. ф-ции в общем случае используется прием "сглаживания" распределений. Он описан, например, в учебнике Боровкова Теория вероятностей (стр. 159 в издании 2009 г.).

Именно оттуда эта формула взята.

Вопрос возник по доказательству следствия из этой формулы. Процитирую:
Цитата:
Теорема единственности
Х.ф. случайной величины однозначно определяет ее функцию распределения.
Доказательство следует из формулы обращения и того, что разности $F(y)-F(x)$ однозначно определяют $F(x)$.


Была непонятна фраза "разности $F(y)-F(x)$ однозначно определяют $F(x)$". И раз уж дали формулу, то хотелось этот $F(x)$ сосчитать.
Но понимать видимо нужно следующим образом. Ясно, что если $F_1$ и $F_2$ - две функции распределения, такие, что $\varphi(t) = \int e^{itx}dF_1(x) = \int e^{itx}dF_2(x)$, то в силу формулы обращения $F_1(y)=F_2(y)$ для всех точек $y$ из всюду плотного множества, а значит $F_1=F_2$. Теперь остается перебрать все функции распределения и найти ту $F$, по которой была построена $\varphi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение25.08.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
demolishka в сообщении #1047532 писал(а):
Вопрос возник по доказательству следствия из этой формулы.
demolishka в сообщении #1047532 писал(а):
Была непонятна фраза "разности $F(y)-F(x)$ однозначно определяют $F(x)$"
Вы неправильно процитировали, кстати. Разности $F(y)-F(x)$ однозначно определяют $\mathbf{F}$, распределение (меру на выборочном пространстве случайной величины). Впрочем, распределение и функция распределения $F(x)$ связаны однозначно.

Раз по х.ф. можно однозначно строить разности $F(y)-F(x)$ в точках непрерывности $x,y$, то можно однозначно строить $F(y)$ в точках непрерывности $y$, устремляя $x \to -\infty$ и вспоминая $F(-\infty)=0$. Остается только доопределить $F(y)$ в точках разрыва. Но это как раз самое простое, вспомните свойства функции распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение25.08.2015, 06:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
ShMaxG в сообщении #1047576 писал(а):
Вы неправильно процитировали

У меня издание второе(1986 года) и там написано ровно так, как я привел. Распределение там обозначается буквой $\textbf{P}$. Издания 2009 года для сравнения в интернете найти не удалось.
ShMaxG в сообщении #1047576 писал(а):
можно однозначно строить $F(y)$

Вот строить как раз нельзя: мы не знаем, какие точки являются точками непрерывности, а какие нет. Зато можно взять любую подходящую $F$ и доказать ее единственность, как я показал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение25.08.2015, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ну почему же нельзя? Точками непрерывности являются те, которые окажутся точками непрерывности после предельного перехода по $x $. Возьмите х.ф. для какой-нибудь функции распределения с одним разрывом и восстановите функцию распределения по ней указанным способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение25.08.2015, 08:18 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Да что у вас за задачи такие, когда о функции распределения, известен её спектр да ещё неизвестно нет ли в нём разрывов. Или это чисто теоретическая задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление функции распределения по характеристической
Сообщение25.08.2015, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
ex-math в сообщении #1047601 писал(а):
после предельного перехода

Который мы не можем сделать, не зная какие точки мы подставили в формулу обращения.

Решение вопроса в общем случае я уже представил
demolishka в сообщении #1047532 писал(а):
Ясно, что если $F_1$ и $F_2$ - две функции распределения, такие, что $\varphi(t) = \int e^{itx}dF_1(x) = \int e^{itx}dF_2(x)$, то в силу формулы обращения $F_1(y)=F_2(y)$ для всех точек $y$ из всюду плотного множества, а значит $F_1=F_2$. Теперь остается перебрать все функции распределения и найти ту $F$, по которой была построена $\varphi$.


Ясно, что, имея какие-то дополнительные сведения, например, о точках разрыва функции распределения/суммируемости х.ф./наличии гладкой плотности, мы можем сосчитать $F(x)$ явно, используя эту или другие формулы. Но изначально стоял вопрос о возможности подсчета $F(x)$ по этой формуле в общем случае без дополнительной информации.

levtsn в сообщении #1047603 писал(а):
Или это чисто теоретическая задача?

Именно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group