2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Можно ли обычному человеку стать ученым?
Да 56%  56%  [ 19 ]
Нет 26%  26%  [ 9 ]
Не знаю/другое мнение 18%  18%  [ 6 ]
Всего голосов : 34
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение07.11.2015, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Про "эксперименты над детьми" говорить не буду, раз не разрешили... Но вот с тезисом, что "из любого человека можно сделать талант" не согласна. Хотя бы потому, что не каждый хочет им стать.

Вот если я не хочу... кто же меня заставит заниматься чем-нибудь по 8-10-12 часов в день? И даже не с каждым ребенком этот фокус "пройдет" (особенно без розог).

Нет, я не отрицаю, что талант -- это большой труд и воля. Но ведь и само умение трудиться и наличие воли -- это тоже своеобразный талант! И далеко не каждому он дан.

Единственно, с чем согласна, не стоит "оправдываться" отсутствием таланта. Человек должен проанализировать себя и сказать: да, я мог бы стать успешным в этой, или той, или еще такой области. Но у меня нет желания это делать, я предпочитаю жизнь обывателя и вполне отдаю себе отчет в собственном выборе.

Кстати, что касается именно математики. Все-таки это специфическая область деятельности... Как минимум, требующая серьезного уровня абстракции, умения работать с формальными системами. А вот это умение присуще не всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 01:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #1071159 писал(а):
Но вот с тезисом, что "из любого человека можно сделать талант" не согласна. Хотя бы потому, что не каждый хочет им стать.

Скажем так. Любой человек может сделать из себя талант практически в любой области, если постарается. :) Надеюсь, с такой формулировкой Вы спорить не будете?

Помнится, когда-то очень давно по телевизору показывали безрукого часовщика. Он наловчился ремонтировать часовые механизмы ногами. Об этом примере не мешало бы знать всякому, кто уверен, что без таланта в соответствующей области будет как без рук.

provincialka в сообщении #1071159 писал(а):
Нет, я не отрицаю, что талант -- это большой труд и воля. Но ведь и само умение трудиться и наличие воли -- это тоже своеобразный талант! И далеко не каждому он дан.

Привычка к труду и сила воли — это тоже качества, которые поддаются развитию.

У кого-то изначально силы воли больше — так же, как может быть, к примеру, музыкальный слух лучше. Но ничто не мешает "прокачать" силу воли и/или музыкальный слух, и обогнать в этой области тех, кто изначально имел некоторую фору. :) Как и при развитии мышц, при развитии воли можно начинать с малых "весов", с малых волевых усилий, а затем постепенно увеличивать нагрузку. Поэтому развить сильную волю вполне реально даже для тех, у кого её почти нет.

Есть популярная книга "Сила воли" профессора Келли Макгонигал. Там хорошо и доступно разобраны различные методы развития силы воли, а также всяческие ловушки, подстерегающие на этом пути. Я часто рекомендую эту книгу вместе с книгой "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк, которую однажды и Вам советовал прочитать.

В книге Кэрол Дуэк подробно и на многочисленных примерах объясняется, что изменить себя вполне возможно, если только не находишься в плену установок на данность. Человеческий мозг очень пластичен и способен меняться. А в книге Келли Макгонигал подробно написано, что именно можно сделать, чтобы преобразовать свою личность в лучшую сторону. :) Книга "Сила воли" К. Макгонигал даёт нужные методы, а книга "Гибкое сознание" К. Дуэк даёт основания для веры в успех затеи и попутно может избавить от некоторых очень коварных и опасных заблуждений, портящих жизнь многим людям. Вместе эти две книги идеально дополняют друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1071209 писал(а):
Привычка к труду и сила воли — это тоже качества, которые поддаются развитию.

Вот уж кто бы говорил! Вот уж кому-кому их сильно не хватает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih в сообщении #1071209 писал(а):
Вместе эти две книги идеально дополняют друг друга.

Дело за малым: захотеть их читать и следовать их рекомендациям. Моей силы воли явно не хватит на это! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Одни люди меняют себя, другие читают про это книги...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 02:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1071218 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1071209 писал(а):
Привычка к труду и сила воли — это тоже качества, которые поддаются развитию.

Вот уж кто бы говорил! Вот уж кому-кому их сильно не хватает...

Именно потому, что мне их не хватает, я всегда интересовался, как их развить. :) В частности, открыл для себя эти две книги, о которых я говорил в предыдущем посте.

Между прочим, уже есть некоторые успехи. Например, похудел на 17 кг, слегка улучшил физическую форму. :) Просто на форуме этих изменений не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1071209 писал(а):
Скажем так. Любой человек может сделать из себя талант практически в любой области, если постарается. :)



Цитата:
Я, Топтыжка, не топчумба -
Я гимнамба научумба,
Намба томба захотемба
Шевелюмба да потемба!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Да. Иногда очень полезно порассуждать кем мы могли бы быть, если бы не являлись теми, кто мы есть. А вот для чего это полезно, я ещё не сочинил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
Denis Russkih в сообщении #1071209 писал(а):
Привычка к труду и сила воли — это тоже качества, которые поддаются развитию.

Насчёт силы воли - классика жанра http://www.bards.ru/archives/part.php?id=15500.
Цитата:
Главное, чтобы воля тут была к победе.
Воля волей, если сил невпроворот, а я увлекся,
Я рванул на десять тыщ как на пятьсот, - и спекся,

Автор песни как-бы намекает, что в любом деле надо трезво оценивать свои силы. И надо правильно выбирать сферу своей деятельности в соответствии с этими силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Одно и то же по десятому кругу, ей-ей…

-- Вс ноя 08, 2015 19:00:06 --

мат-ламер в сообщении #1071339 писал(а):
Автор песни как-бы намекает, что в любом деле надо трезво оценивать свои силы. И надо правильно выбирать сферу своей деятельности в соответствии с этими силами.
Это антисовет, потому что ему невозможно следовать в общем случае. Если бы был сейчас известен способ угадывать такие вещи и знать, какая цепочка выборов приведёт тебя к лучшему будущему… то, как минимум, демагогии по этому поводу было бы на порядки меньше, чем есть. Т. е., да, золотая середина и т. п. — это многие знают, но знание такого типа ничего не даёт a priori. А апостериорные «ах, я ошибся, и всё могло быть лучше» — ну, надеюсь, очевидно, почему это бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вообще не очень понятно, о чем тема... Что такое "обычный человек". А самое главное -- зачем кому-то становиться хорошим ученым? Если человек хочет этого, даже страстно хочет -- тогда все советы будут впору. А если родители "запихнули" в вуз, и вообще неясно, чем бы в жизни позаняться, непыльным... Тут и талант не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 22:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
мат-ламер в сообщении #1071339 писал(а):
Автор песни как-бы намекает, что в любом деле надо трезво оценивать свои силы. И надо правильно выбирать сферу своей деятельности в соответствии с этими силами.

Вы так говорите, как будто свои силы нельзя развить. :) Это же ведь не фиксированная величина, которая выдаётся от рождения и больше не меняется. Разумеется, слабый нетренированный человек не может, к примеру, просто так подойти и поднять тяжеленную штангу, с которой тренировался профессиональный спортсмен. Однако это ведь не значит, что такому слабаку нет смысла заниматься спортом?.. Если наш задохлик будет тренироваться достаточно длительное время, постепенно увеличивая поднимаемый вес, то когда-нибудь сможет поднять и эту штангу. А может, и более тяжёлую.

Мозг можно тренировать точно так же, как и мышцы. Поэтому всё то же самое касается и развития силы воли, интеллекта, музыкального слуха и чего угодно. (И я об этом уже упоминал выше.) Я говорю это не просто так, а потому, что сам почувствовал этот эффект на себе. Пусть пока и небольшие, но имеются изменения в лучшую сторону.

В общем, рекомендую сначала прочесть замечательные книги "Сила воли" К. Макгонигал и "Гибкое сознание" К. Дуэк. Чтобы не писать банальные возражения, которые в этих книгах уже давно разобраны. :)

Меня поражает, что люди в сети готовы тратить кучу времени на написание банальностей, вместо того, чтобы взять и прочитать пару интересных книг. :) Впрочем, как знаете. Я эти книги здесь порекомендовал и считаю свой долг исполненным. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 22:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1071458 писал(а):
Меня поражает, что люди в сети готовы тратить кучу времени на написание банальностей, вместо того, чтобы взять и прочитать пару интересных книг.
А мне такое поведение кажется вполне естественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 23:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1071461 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1071458 писал(а):
Меня поражает, что люди в сети готовы тратить кучу времени на написание банальностей, вместо того, чтобы взять и прочитать пару интересных книг.
А мне такое поведение кажется вполне естественным.

Мне тоже. Но всё равно поражает. :)

Особенная жесть, когда люди готовы годами лелеять опасные заблуждения, страдать из-за них, раз за разом бродить по замкнутому кругу самосаботажа, тратя кучу энергии и времени на бесплодные попытки преодоления препятствий, созданных своими же руками. Но попробуй подсунуть им психологическую литературу, способную вывести их из тупика — шарахнутся как чёрт от ладана. Даже если человек в этот момент буквально стонет от скуки, не зная, чем заняться и как убить время. Он готов маяться любой дурью, но только не усвоением полезной и интересной информации.

(Это не относится к собеседникам в данной теме. Я говорю о других случаях, гораздо более запущенных.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложно ли стать обычному человеку хорошим ученым?
Сообщение08.11.2015, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1071458 писал(а):
Мозг можно тренировать точно так же, как и мышцы.

В намного бо́льших пределах.

Denis Russkih в сообщении #1071458 писал(а):
Я эти книги здесь порекомендовал и считаю свой долг исполненным. :)

Не-а, исполнен ваш долг будет, когда вы последуете их советам, и освоите хотя бы математику за два курса :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group