2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Пример "странной" группы
Сообщение15.11.2007, 17:30 


07/09/07
463
Хочу привести пример одной группы. Группа из 5 елементов $M=\{a,b,c,d,E\}$. Так же есть символ взаимодействия элементов $*$. Необходимо сочинить группу (коммутативную), в которой будет
1. $E$ - единица.
2. Выполняется условие: $a^2=b^2=c^2=d^2=E$.

Также обозначу условие на $*$, которое используется во всех группах:
У1. $*$ представляет собой отображение $*:M^2 \to M$.

Можно показать, что при условии У1 невозможно задать группу удовлетворяющую пунктам 1. 2. И проблема будет в том, что $*$ каждой паре должна ставить в соответствие единственный $x \in M$. А это всегда будет приводить к противоречию. Если снять условие У1, тогда можно получить непротиворечивую систему с законами:

Пункт 1. выполняется.
Пункт 2. выполняется.
Для парных умножений имеем: $a*b=c*d, a*c=b*d, b*c=a*d, ...$
Для тройных имеем: $a*b*c=d, a*b*d=c, b*c*d=a, a*c*d=b$
Для четырех имеем: $a*b*c*d=E$

Видим, что паре взаимодействующих элементов можно поставить в соответствие только пару из других элементов. Такое взаимодействие $*$ есть расширение обычного понятия операции, используемого в универсальных алгебрах. Названо оно многополярной (не мной названо). Пример взял с [url]http://mudrec.org/www/mediawiki_math/index.php/Суперпозиция_двухполярных_пространств[/url]

Такие законы, по-моему, полностью вписываются в класс формальных систем (моделей). А вот как на счет их изученности... Если по такой "группе" строить систему чисел, например. Теоремы Фробениуса, Машке, Веддерберна кажется обходят их стороной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
STilda писал(а):
Хочу привести пример одной группы. Группа из 5 елементов $M=\{a,b,c,d,E\}$
Порядок любой подгруппы делит порядок группы. У Вас порядок группы 5, поэтому циклическая группа степеней любого неединичного элемента совпадает со всей группой. Так что неудивительно, что в такой группе квадраты неединичных элементов не могут давать единицу. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 18:10 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Очевидно, что, хотя вы назвали множество $M$ группой, оно ей не является, так как не является замкнутым относительно операции. Чтобы сделать его замкнутым, надо добавить к перечисленным вами элементам $a, b, c, d, E$ еще $a*b, a*c, b*c$. Так что всего в группе не пять, а восемь элементов, и очевидно, что она изоморфна $\mathbb{Z}/2\mathbb{Z}\oplus\mathbb{Z}/2\mathbb{Z}\oplus\mathbb{Z}/2\mathbb{Z}$:

$$a\mapsto(1,0,0)$$
$$b\mapsto(0,1,0)$$
$$c\mapsto(0,0,1)$$
$$d\mapsto(1,1,1)$$

Справедливость всех приведенных вами соотношений вы можете проверить самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 19:16 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
Чтобы сделать его замкнутым, надо добавить к перечисленным вами элементам $a, b, c, d, E$ еще $a*b, a*c, b*c$. Так что всего в группе не пять, а восемь элементов, ...

А кто вам разрешал добавлять элементы в множество? Их там нет. По условию задачи. (По условию физических экспериментов, если хотите). Есть только 5 элементов, для которых выполняются пункты 1. и 2. А введение дополнительных сущностей - вточности то, что происходит в физике элементарных частиц, - чтобы объяснить наплюдаемые взаимодействия (пункты 1. 2.) вводят целые отряды новых частиц. Хотя реально их и нет там. И все из-за зауженного представления про взаимодействие, как про операцию обязательно ставящую двум объектам в соответствие третий. Если позволить расширение понятия операции получим мой вариант выхода из проблемы. Если не позволять - получим ваш вариант, - необходимость дозамыкать систему новыми элементами. Только ведь никто не запрещает расширять. Это формальная система. Я вобщем за то, чтобы раширять формализм до соответствия реальности, чем добавлять в реальность мнимые сущности, чтоб удовлетворить формализму.

Brukvalub писал(а):
Порядок любой подгруппы делит порядок группы. У Вас порядок группы 5, поэтому циклическая группа степеней любого неединичного элемента совпадает со всей группой. Так что неудивительно, что в такой группе квадраты неединичных элементов не могут давать единицу

Ну, да, так и есть, если цикличность имеем. Я ж примерчик привел просто. :)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

P.S. tolstopuz, а как вы так просто строите изоморфизмы эти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 19:47 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
А кто вам разрешал добавлять элементы в множество? Их там нет. По условию задачи.
А почему вы тогда при решении пишете комбинации значков типа $a*b$ и устанавливаете между ними какие-то равенства? Что это за комбинации значков, какую природу они имеют и что означает их равенство?
STilda писал(а):
P.S. tolstopuz, а как вы так просто строите изоморфизмы эти?
Достигается упражнением :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 21:18 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
А почему вы тогда при решении пишете комбинации значков типа $a*b$ и устанавливаете между ними какие-то равенства?

А что, это запрещенно? У меня есть аксиома, согласно которой я могу взаимодействующим объектам поставить в соответствие один либо несколько других взаимодействующих объектов.

tolstopuz писал(а):
Что это за комбинации значков, какую природу они имеют и что означает их равенство?

комбинация значков называется взаимодействие. Равенство означает некую функциональную еквивалентность.
Это может звучать так:
- "Специалист профессии $a$ и специалист профессии $b$, работая вместе, еквивалентны (в плане выполнения определенного круга задач) специалистам профессий $c$ и $d$ работающим вместе". Доступный набор профессий ограничен множеством $M$.
- "Для заданных множеством $M$ преобразований тела будет выполняться $a*b=c*d$, и для любого $x \in M$ не выполняется $a*b=x$".
- "В результате взаимодействия химических веществ $a$ и $b$ получим смесь двух других веществ $c$ и $d$". (Тут односторонний переход, небольшое несоответствие знаку $=$, но как пример - подойдет.)
- "В результате взаимодействия протона $a$ с нейтрино $b$ образовался электрон $c$ и гамма частица $d$". При взаимодействии протона $a$ с нейтрино $b$ не образуется никакая частица дзюжка, из известных. (Тут взял взаимодействующие и результирующие частицы рандомом)
Такие примеры, как мне кажется, вполне должны показать логичность и реалестичность такого вида взаимодействия. И существование функций-элементов, которые комбинируются по таким правилам кажется вполне нормальным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 21:56 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
А почему вы тогда при решении пишете комбинации значков типа $a*b$ и устанавливаете между ними какие-то равенства?

А что, это запрещенно? У меня есть аксиома, согласно которой я могу взаимодействующим объектам поставить в соответствие один либо несколько других взаимодействующих объектов.
Вот-вот. У вас, кроме множества сущностей "объекты" типа $a$ или $b$ есть множество сущностей "взаимодействующие объекты" типа $a*b$ или $a*b*c*d$, и между элементами объединения этих множеств вы устанавливаете отношение эквивалентности. То есть вы сами имеете право говорить о сущности $a*b$, умножать ее на $c*d$, приравнивать $c*d$, а мне почему-то запрещаете.

Вы не пробовали посчитать, сколько неэквивалентных сущностей у вас встречается в первом сообщении? Я попробовал - получилось восемь (через знаки равенства я перечисляю эквивалентные сущности):

1. $a*b=c*d$
2. $a*c=b*d$
3. $b*c=a*d$
4. $a*b*c=d$
5. $a*b*d=c$
6. $b*c*d=a$
7. $a*c*d=b$
8. $a*b*c*d=E$

Из этого логического тупика есть выход: можно, например, назвать сущности, эквивалентные объекту, "сущностями первого сорта", а сущности, которые выражаются только через взаимодействие, "сущностями второго сорта".

Тогда возьмите мою группу из восьми элементов и поставьте у пяти элементов "первого сорта" галочки, а у трех элементов "второго сорта" галочек не ставьте. Теперь похоже?

Кстати, по данной вами ссылке в разделе "Двухполярная лока 6" есть серьезнейшая ошибка - он пропустил еще одну реализацию из-за того, что его алгоритм постановки в соответствие методически несостоятелен. Это и неудивительно, так как автор "опроверг" теорию групп и был вынужден тыкаться в свои локи как слепой котенок. Интересует? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 23:32 


07/09/07
463
Можно попробовать объединить.

tolstopuz писал(а):
Из этого логического тупика есть выход: можно, например, назвать сущности, эквивалентные объекту, "сущностями первого сорта", а сущности, которые выражаются только через взаимодействие, "сущностями второго сорта".

Мне по душе названия "реальные сущности" и "виртуальные сущности". Зачем выдумывать новые сущности? В этом есть необходимость? Чем обусловлена необходимость, кроме привычки математиков к определенной теории?

Потом
Цитата:
...вводят целые отряды новых частиц. Хотя реально их и нет там. И все из-за зауженного представления про взаимодействие, как про операцию обязательно ставящую двум объектам в соответствие третий...

- это про ваш подход, и не только ваш, это везде все так делают. А потом ищут ищут и найти не могут частицу, потому что это не частица а название свойства, и не больше.

Это мое мнение про него:
Цитата:
Если позволить расширение понятия операции получим мой вариант выхода из проблемы. Если не позволять - получим ваш вариант, - необходимость дозамыкать систему новыми элементами.


Потом нюанс логически-интерпретационного характера: дополнять множество мы будем не объектами, а названиями. тоесть получим группу из 5 объектов и трех названий.

Потом, объясните в чем "прикол" добавления новых элементов в этом случае:
Цитата:
- "Для заданных множеством $M$ преобразований тела будет выполняться $a*b=c*d$, и для любого $x \in M$ не выполняется $a*b=x$".

Я не думаю, что вы будете отвергать возможность и реальность моей системы отношений установленную между 5 преобразованиями некоторого тела. Дано именно 5 преобразований. Именно пять. Других не дано. В пределах этих 5 система отношений будет именно такой, как была указана.

tolstopuz писал(а):
Кстати, по данной вами ссылке в разделе "Двухполярная лока 6" есть серьезнейшая ошибка - он пропустил еще одну реализацию из-за того, что его алгоритм постановки в соответствие методически несостоятелен.

Почему не состоятелен? Да, иную реализацию можете привести в пример тут. Проверим :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 01:24 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
tolstopuz писал(а):
STilda писал(а):
В пределах этих 5 система отношений будет именно такой, как была указана.
Нет, есть как минимум одна другая непротиворечивая система отношений в пределах этих 5 преобразований.
А хотите еще?

$E=b*c*d$
$a=a*b*c*d$
$b=c*d$
$c=b*d$
$d=b*c$
$a*b=a*c*d$
$a*c=a*b*d$
$a*d=a*b*c$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
STilda писал(а):
Brukvalub писал(а):
Порядок любой подгруппы делит порядок группы. У Вас порядок группы 5, поэтому циклическая группа степеней любого неединичного элемента совпадает со всей группой. Так что неудивительно, что в такой группе квадраты неединичных элементов не могут давать единицу

Ну, да, так и есть, если цикличность имеем.

Вы неверно возражаете. Не если цикличность имеется, а совсем наоборот:
Вы хотите построить группу в которой ровно 5 элементов. Замечательно. Любая группа простого порядка p является циклической и любой её элемент, кроме e, является образующим порядка p. Стало быть в этой группе нет ни одного элемента порядка 2, а Вы желаете, чтобы все неединичные элементы были инволюциями, то есть имели бы порядок 2.

tolstopuz по сути говорит то же самое, предлагая, сохранив инволютивность порождающих, расширить список элементов.

Цитата:
Я ж примерчик привел просто.

А нету примерчика-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 14:54 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
bot писал(а):
Вы хотите построить группу в которой ровно 5 элементов.
Если бы. Он хочет построить группу, в которой есть пять элементов, и еще есть три элемента, которых в ней "нет". То есть абелева группа порождена данными пятью элементами $a, b, c, d, E$ и соотношениями $a^2=b^2=c^2=d^2=E^2=E$, но элементы, не являющиеся порождающими, он по неким философским соображениям не хочет называть элементами. Более того, в процессе решения этой задачи он произвольно добавляет новые соотношения, которых нет в исходном списке, например, $abcd=E$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:05 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
...
$b=c*d$
...
$a*b=a*c*d$
...

Я не понял, это что, два разных закона? Умножить первое равенство на $a$ слева и справа можно, да. И что? Выкинте первый либо второй.

bot писал(а):
Вы неверно возражаете. Не если цикличность имеется, а совсем наоборот:
Вы хотите построить группу в которой ровно 5 элементов.

Я не хочу построить группу, я хочу построить систему. Для этого я убрал условие У1. Не нужно меня затягивать в аксиомы теории групп. Их как выдумали когда-то так и перевыдумают когда-то. Группу нельзя построить из 5 элементов так, чтобы удовлетворялись пункты 1. 2.

tolstopuz писал(а):
Он хочет построить группу, в которой есть пять элементов, и еще есть три элемента, которых в ней "нет"

Не группу. Хорошо, я имею ровно $n$ объектов. И хочу перебрать все возможные варианты системы их взаимодействий. Вы утверждаете, что группы это очень хорошо и их хватает с головой. Допустим. Какой размер группы мне брать? Сколько будет таких размеров групп?

tolstopuz писал(а):
Более того, в процессе решения этой задачи он произвольно добавляет новые соотношения, которых нет в исходном списке

Пункта 1. и 2. хватает чтобы ничего не брать больше произвольно. Все однозначно.

Кроме того, tolstopuz, вы почему-то не ответили ни на один мой вопрос из прошлого поста. Не знаете как? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
STilda писал(а):
Не нужно меня затягивать в аксиомы теории групп. Их как выдумали когда-то так и перевыдумают когда-то.
Это ещё дедушка Ленин думал, что если бы математика затрагивала имущественные отношения между людьми, то её теоремы и аксиомы доказывались и опровергались бы с такой же частотой, с какой совершаются социальные революции. Но даже он, как я слышал, впоследствии стеснялся этих своих слов. Так что и Вам я советую не надеяться отменить аксиомы теории групп. На енто мы пойтить не могём!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:36 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
...
$b=c*d$
...
$a*b=a*c*d$
...

Я не понял, это что, два разных закона? Умножить первое равенство на $a$ слева и справа можно, да. И что? Выкинте первый либо второй.
А у вас?

$a*b*c=d, a*b*c*d=E$
Я не понял, это что, два разных закона? Умножить первое равенство на $d$ и заменить в правой части $d^2$ на $E$ можно, да. И что? Выкиньте первый либо второй.

А лучше не капризничайте и ответьте четко и недвусмысленно:
1) есть ли в полученной мной системе противоречие или несоответствие условию задачи и/или аксиомам многополярности;
2) изоморфна ли она вашей системе.
STilda писал(а):
Не группу. Хорошо, я имею ровно $n$ объектов. И хочу перебрать все возможные варианты системы их взаимодействий. Вы утверждаете, что группы это очень хорошо и их хватает с головой. Допустим. Какой размер группы мне брать? Сколько будет таких размеров групп?
Сначала стандартным путем по вашим образующим и соотношениям строите свободную абелеву группу (в вашем примере она будет порядка 16), а дальше все зависит от ограничений, которые вы произвольно накладываете. Все возможные ответы будут факторгруппами этой свободной группы. Например, вы произвольно решили, что $a*b*c*d=E$, и у вас группа схлопнется до порядка 8. А я решил, что $a*b*c*d\ne E$ и вообще никакие взаимодействия с неповторяющимися буквами не эквивалентны друг другу, и у меня группа останется порядка 16. Или решил, что $a*b*c=E$, и у меня получилась группа порядка 8, но пять исходных элементов вложены в нее по-другому, и взаимодействия между ними происходят тоже по-другому. А можно вообще, как автор в описании "двухполярной локи 2" и "двухполярной локи 3", слить все исходные элементы до одного-двух.

STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
Более того, в процессе решения этой задачи он произвольно добавляет новые соотношения, которых нет в исходном списке

Пункта 1. и 2. хватает чтобы ничего не брать больше произвольно. Все однозначно.
Странно, я считал вас более вменяемым человеком. Я подробнейшим образом расписал вам две другие, неизоморфные вашей, структуры "двухполярной локи 5" и для примера еще одну неизоморфную авторской структуру "двухполярной локи 6", а вы продолжаете повторять неверное утверждение об "однозначности".

STilda писал(а):
Кроме того, tolstopuz, вы почему-то не ответили ни на один мой вопрос из прошлого поста. Не знаете как? :D
Что-то в ваших постах мало вопросительных знаков, все больше утверждений. Вы о каких именно вопросах говорите?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Brukvalub писал(а):
Так что и Вам я советую не надеяться отменить аксиомы теории групп.
А его кумир уже их опроверг. Да как солидно, аж десять пунктов на три аксиомы! :)

http://mudrec.org/www/mediawiki_math/in ... 0%BF%D1%8B

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Раз уж политики строят многополярный мир, то нам, многогрешным, просто полагается иметь в нем многополярные гуппы - одни группы для Европы и США (те, что получше), другие - для стран третьего мира (те, что похуже) и т.д. :D :D :D Вот, как говаривал Запятнанный, процесс уже и пошёл....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group