2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение16.11.2007, 20:15 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
Я подробнейшим образом расписал вам две другие, неизоморфные вашей, структуры "двухполярной локи 5" и для примера еще одну неизоморфную авторской структуру "двухполярной локи 6"

Самое странное, что я не вижу, где они все делись? Вот что у меня отображается про эти неизоморфные:
tolstopuz писал(а):
tolstopuz писал(а):
STilda писал(а):
В пределах этих 5 система отношений будет именно такой, как была указана.
Нет, есть как минимум одна другая непротиворечивая система отношений в пределах этих 5 преобразований.
А хотите еще?

$E=b*c*d$
$a=a*b*c*d$
$b=c*d$
$c=b*d$
$d=b*c$
$a*b=a*c*d$
$a*c=a*b*d$
$a*d=a*b*c$

... и это все... . Я б и сам рад посмотреть на них. Глючит чтоли?

tolstopuz писал(а):
А его кумир уже их опроверг

Конечно не опроверг. Как можно опровергнуть аксиомы? Просто расширил понятие операции. И группы есть частный случай. А не опровергнутый.

Цитата:
Так что и Вам я советую не надеяться отменить аксиомы теории групп

Тут также само. Кто сказал отменять? Я говорю про поменять, а не отменять. Обобщать тоже можно, как вы знаете.

Про остальное позже отвечу.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

tolstopuz, а вы часом не затерли свое старое сообщение новым?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 21:23 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
Самое странное, что я не вижу, где они все делись?
Одно сообщение пропало. Видимо, из-за того, что я употребил в нем один фривольный афоризм :)

Но с учетом существования уже трех неизоморфных систем отношений для более простой "двухполярной локи 5" это уже неактуально.

Ваша - это раз.
Моя, которую вы процитировали - это два.
И если вообще не ставить все десять видов взаимодействия неповторяющихся объектов в соответствие ни объектам, ни друг другу - это три.

В пропавшем сообщении было указание еще на одну ошибку Ленского, придется его повторить:

В "двухполярной локе 2" и "двухполярной локе 3" он, пытаясь найти соответствие для взаимодействия, приходит к тому, что свойства различных объектов "сливаются" или "различие между A и B теряется". Там это для него в порядке вещей. В "двухполярной локе 5" же он забывает об этой возможности и говорит, что "Взаимоотношению (A)*(B) нельзя поставить в соответствие А или В, так как получим тождество объектов с E". Эти два подхода противоречат друг другу, поэтому о какой-то логике в его построениях говорить не приходится.
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
А его кумир уже их опроверг

Конечно не опроверг. Как можно опровергнуть аксиомы?
Вы о нем слишком хорошо думаете :))
http://mudrec.org/www/mediawiki_math/in ... 0%BF%D1%8B
"Таким образом, Теория групп не состоятельна"

Причем практически в каждом пункте Ленский совершает детские ошибки. Например, в пункте 8 - "Пропущена «теория групп» с одним обратным самому себе элементом" - он, как некоторые начинающие студенты, путает имя объекта с самим объектом и считает, что $a$, $a^{-1}$ обязаны быть различными объектами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 21:05 


07/09/07
463
tolstopuz, приведите примеры еще одной (утерянной) двухполярной локи 5 и двухполярной локи 6, которы вы придумали и не изоморфные локам Ленского.

tolstopuz писал(а):
В пропавшем сообщении было указание еще на одну ошибку Ленского, придется его повторить:
...

Объясняю. Если объекты, обозначенные разными буквами сливаются, значит пришли к противоречию. Если этим заканчивается описание на сайте, значит такой системы просто не существует, ее нельза задать. Это входит в аксиомы многополярности.

tolstopuz писал(а):
И если вообще не ставить все десять видов взаимодействия неповторяющихся объектов в соответствие ни объектам, ни друг другу - это три.

Такое нельзя делать согласно аксиомам. Это бы значило отсутствие взаимодействия.

tolstopuz писал(а):
"Таким образом, Теория групп не состоятельна"

Смысл этой не состоятельности вы поймете, когда поймете, что предлагается взамен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 22:12 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz, приведите примеры еще одной (утерянной) двухполярной локи 5 и двухполярной локи 6, которы вы придумали и не изоморфные локам Ленского.

Я же написал в прошлом сообщении про локу 5, и оно не утеряно. Есть три неизоморфных модели - ваша, максимальная (где все десять взаимодействий считаются разными и не совпадающими с объектами) и третья:

$E=b*c*d$
$a=a*b*c*d$
$b=c*d$
$c=b*d$
$d=b*c$
$a*b=a*c*d$
$a*c=a*b*d$
$a*d=a*b*c$

Еще одна лока 6 строится по тем же принципам, мне просто лень расписывать равенства, потому что для демонстрации этой ошибки Ленского достаточно неизоморфных моделей локи 5.
STilda писал(а):
Объясняю. Если объекты, обозначенные разными буквами сливаются, значит пришли к противоречию. Если этим заканчивается описание на сайте, значит такой системы просто не существует, ее нельза задать. Это входит в аксиомы многополярности.
Рассказываю еще раз.

Пытаемся строить "двухполярную локу 3". Ищем, что бы поставить в соответствие $a*b$. Перебираем все варианты, получаем противоречие. Останов алгоритма, неудача построения.

Пытаемся строить "двухполярную локу 5". Ищем, что бы поставить в соответствие $a*b$. Перебираем все варианты, вдруг нас осеняет, и мы не ставим в соответствие ничего и продолжаем процесс. Триумф алгоритма, успешное построение.

Почему в этих двух случаях Ленский поступил настолько по-разному? Мог бы он поступить в первом случае, как во втором? А во втором, как в первом?
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
И если вообще не ставить все десять видов взаимодействия неповторяющихся объектов в соответствие ни объектам, ни друг другу - это три.
Такое нельзя делать согласно аксиомам. Это бы значило отсутствие взаимодействия.
Я не нашел аксиому, запрещающую так поступать. Может, вы покажете?
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
"Таким образом, Теория групп не состоятельна"
Смысл этой не состоятельности вы поймете, когда поймете, что предлагается взамен.
Пока я понял обратное - Ленский, "опровергнув" теорию групп, тыкается в свои локи как слепой котенок и делает смешные ошибки на каждом шагу. Более того, с помощью теории групп его система замечательно формализуется, и ошибки Ленского становятся отчетливо видны. Несколько я уже показал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 01:59 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
Я не нашел аксиому, запрещающую так поступать. Может, вы покажете?

Да, погорячился. Не аксиомы. Если ни одной паре не ставится ничего в соответствие, то получится, и никаким тройкам нельзя ставить соответствие, и четырем тоже. Тоесть получим не взаимодействующие объекты. Просто набор из пяти лок 2. Не взаимодействующие наборы тут не рассматриваются. Потому третий вариант я отбрасываю. Хотя да, он может иметь место. Тоесть, согласен с тем, что пунктам 1.2. удовлетворяет набор из 5 не взаимодействующих лок 2.

tolstopuz писал(а):
Пытаемся строить "двухполярную локу 3". Ищем, что бы поставить в соответствие $a*b$. Перебираем все варианты, получаем противоречие. Останов алгоритма, неудача построения.

Тут, если не поставить ничего во взаимодействие, то получим набор из двух лок 2. Это не искомая система.

tolstopuz писал(а):
Пытаемся строить "двухполярную локу 5". Ищем, что бы поставить в соответствие $a*b$. Перебираем все варианты, вдруг нас осеняет, и мы не ставим в соответствие ничего и продолжаем процесс. Триумф алгоритма, успешное построение.

Как это не ставим ничего? Ставим два других - $c*d$.

( Хм... Вот если отказаться от постановки в соответствие только некоторым парам (не всем), и при этом система на набор меньших не распадется, то наверно подойдет вариант. Попробую на днях. )

Относительно вашего варианта:
tolstopuz писал(а):
$E=b*c*d$
$b=c*d$
$c=b*d$
$d=b*c$

Это, как мы видим, совпадает с двухполярной локой 4.
А вот оставшиеся соотношения.
tolstopuz писал(а):
$a=a*b*c*d$
$a*b=a*c*d$
$a*c=a*b*d$
$a*d=a*b*c$

В таком варианте $a$ никак "не вплетается" в систему к $b,c,d$.
Потому, мой вывод: ваш вариант - это набор из двух не взаимодействующих систем. Первая - лока 2 - $a^2=E$, вторая - двухполярная лока 4 - $b^2=c^2=d^2=E$. Согласны? Я соглашаюсь с тем, что такой набор тоже удовлетворяет пунктам 1.2.

Общий вывод, что поставленные в начале условия действительно не задают единственный вариант. Пока что стало очевидно, что их можно удовлетворить еще и наборами не взаимодействующих систем. То, что после "Хм..." я посмотрю на днях. А пока добавлю условие, что наборы из не взаимодействующих систем рассматривать не будем. Я думаю, что в разделе Ленского по суперпозиционным пространствам это подразумевается по умолчанию.

P.S. tolstopuz, не красиво с вашей стороны высказываться в таком тоне про человека.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 02:41 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
А пока добавлю условие, что наборы из не взаимодействующих систем рассматривать не будем. Я думаю, что в разделе Ленского по суперпозиционным пространствам это подразумевается по умолчанию.
Нет. В "двухполярной локе 7" (теорема 21(2)) и далее в "двухполярной локе N" (теоремы 22, 23) Ленский рассматривает именно случай невзаимодействующих троек, видимо, считая его допустимым.
STilda писал(а):
P.S. tolstopuz, не красиво с вашей стороны высказываться в таком тоне про человека.
После того, как Ленский выразил свое отношение к двухсотлетнему труду людей, создавших и развивавших теорию групп ("Если группа перечисляет вещественные объекты и числа, то это никчёмное занятие", "однако в таком смысле сочинять целую «Теорию групп» нет смысла", "таким образом, Теория групп не состоятельна"), лучше бы вы сказали это ему. Я же обращаю внимание даже не на то, что он абсолютно не понимает теорию групп, а на то, что из-за невозможности воспользоваться интеллектуальными достижениями этих людей он допускает смешные ляпы в своей же теории.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

Давайте все-таки вернемся к теме разговора. Только давайте для простоты возьмем не четыре, а всего два основных элемента и сделаем их невзаимодействующими: $a^2=b^2=e$. Это та самая нетривиальная "двухполярная лока 3", которую пропустил Ленский. Для наших целей она ничем, кроме количества элементов, не будет отличаться от предложенной вами "двухполярной локи 5". Взаимодействие $a*b$, как и договорились, в число элементов включать не будем.

Вы хотели построить над этой системой алгебру. Расскажите, как вы собираетесь определять произведение $(xa+yb+ze)(ua+vb+we)$. Можете даже для простоты взять частный случай $x=v=1, y=z=u=w=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 12:37 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
Нет. В "двухполярной локе 7" (теорема 21(2)) и далее в "двухполярной локе N" (теоремы 22, 23) Ленский рассматривает именно случай невзаимодействующих троек, видимо, считая его допустимым.

Что-то я такого не замечаю там. Смотрим пункт с). Конкретно все написано. И нигде не говорится, что тройкам ничего нельзя поставить в соответствие.

tolstopuz писал(а):
Только давайте для простоты возьмем не четыре, а всего два основных элемента и сделаем их невзаимодействующими: $a^2=b^2=e$

Показано, что этим условия удовлетворяет лишь набор из двух независимых лок 2.

tolstopuz писал(а):
Взаимодействие $a*b$, как и договорились, в число элементов включать не будем.

Если мы его включим, то получим двухполярную локу 4 с элементами $\{a,b,a*b,E\}$

Потому я алгебру над этой "системой" не рассматриваю. Потому, что, как вы и намекаете мне, она будет не замкнутой по причине наличия $a*b$. А если исключить выражения, приводящие к таким слагаемым, то получим просто две отдельных алгебры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 13:19 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
Нет. В "двухполярной локе 7" (теорема 21(2)) и далее в "двухполярной локе N" (теоремы 22, 23) Ленский рассматривает именно случай невзаимодействующих троек, видимо, считая его допустимым.

Что-то я такого не замечаю там. Смотрим пункт с). Конкретно все написано. И нигде не говорится, что тройкам ничего нельзя поставить в соответствие.
Теорема 21(2):
$a*b*c=E, a*b=c, a*c=b, b*c=a$
$d*e*f=E, d*e=f, d*f=e, e*f=d$
Получаем две невзаимодействующие системы.
STilda писал(а):
Если по такой "группе" строить систему чисел, например. Теоремы Фробениуса, Машке, Веддерберна кажется обходят их стороной.

STilda писал(а):
Потому я алгебру над этой "системой" не рассматриваю. Потому, что, как вы и намекаете мне, она будет не замкнутой по причине наличия $a*b$. А если исключить выражения, приводящие к таким слагаемым, то получим просто две отдельных алгебры.
Вот вы и ответили на свой вопрос: такие системы стараетесь обходить стороной и вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 17:16 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
Теорема 21(2):
$a*b*c=E, a*b=c, a*c=b, b*c=a$
$d*e*f=E, d*e=f, d*f=e, e*f=d$
Получаем две невзаимодействующие системы.
АА. теперь я вас понял. Не получаем мы не взаимодействующие системы. В этой системе тройки не стали абсолютно отдельными. Потому, что есть еще другие соотношения, задающие связь между тройками:
$a*b*c*d*e*f=E$,
$a*b*d=c*e*f$,
$b*c*d=a*e*f$,
$a*d=b*c*e*f$,
...
Этими соотношениями система удерживается и на набор нескольких независимых не распадается. Такого не наблюдается в предыдущих рассматриваемых.

tolstopuz писал(а):
STilda писал(а):
Если по такой "группе" строить систему чисел, например. Теоремы Фробениуса, Машке, Веддерберна кажется обходят их стороной.

STilda писал(а):
Потому я алгебру над этой "системой" не рассматриваю. Потому, что, как вы и намекаете мне, она будет не замкнутой по причине наличия $a*b$. А если исключить выражения, приводящие к таким слагаемым, то получим просто две отдельных алгебры.
Вот вы и ответили на свой вопрос: такие системы стараетесь обходить стороной и вы.

Постойте, в последнем случае речь шла про предложенную вами "систему" $a^2=b^2=E$. В первом случае речь идет про, например, самую первую, что я показывал. Там будет система. И по ней можно пробовать строить алгебру.

Впрочем, полезное из этой темы я уже заполучил. Не знаю будет ли еще чего-то. Но алгебру нужно бы построить, чтоб на изоморфизм проверить хотябы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 17:41 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
Теорема 21(2):
$a*b*c=E, a*b=c, a*c=b, b*c=a$
$d*e*f=E, d*e=f, d*f=e, e*f=d$
Получаем две невзаимодействующие системы.
АА. теперь я вас понял. Не получаем мы не взаимодействующие системы. В этой системе тройки не стали абсолютно отдельными. Потому, что есть еще другие соотношения, задающие связь между тройками:
$a*b*c*d*e*f=E$,
$a*b*d=c*e*f$,
$b*c*d=a*e*f$,
$a*d=b*c*e*f$,
...
Этими соотношениями система удерживается и на набор нескольких независимых не распадается. Такого не наблюдается в предыдущих рассматриваемых.

$a*b*c*d*e*f=E*d*e*f=E$
$a*b*d=c*d=c*e*f$
$b*c*d=a*d=a*e*f$
$a*d=b*c*d=b*c*e*f$
Как видите, это по сути ничем не отличается от моего примера с $a*b=a*c*d$ - $a,b,c$ никак "не вплетаются" в систему к $d,e,f$.

STilda писал(а):
Потому я алгебру над этой "системой" не рассматриваю. Потому, что, как вы и намекаете мне, она будет не замкнутой по причине наличия $a*b$.

STilda писал(а):
Постойте, в последнем случае речь шла про предложенную вами "систему" $a^2=b^2=E$. В первом случае речь идет про, например, самую первую, что я показывал.
В ней тоже есть проблема с наличием $a*b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 20:08 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
$a*b*c*d*e*f=E*d*e*f=E$
$a*b*d=c*d=c*e*f$
$b*c*d=a*d=a*e*f$
$a*d=b*c*d=b*c*e*f$
Как видите, это по сути ничем не отличается от моего примера с $a*b=a*c*d$ - $a,b,c$ никак "не вплетаются" в систему к $d,e,f$.
Я не вижу, чем оно похоже. То, что из одних соотношений выводятся другие - должно быть. Все они выводятся из начальных $a^2=b^2=...=e^2=E$. Если хотите формальную разницу, могу предложить - в вашем случае для вывода $a*b=a*c*d$ понадобилось только одно $b=c*d$. В этой цитате, и во всех других моделях, для вывода некоторого соотношения необходимо больше одного исходного соотношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 21:15 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
tolstopuz писал(а):
$a*b*c*d*e*f=E*d*e*f=E$
$a*b*d=c*d=c*e*f$
$b*c*d=a*d=a*e*f$
$a*d=b*c*d=b*c*e*f$
Как видите, это по сути ничем не отличается от моего примера с $a*b=a*c*d$ - $a,b,c$ никак "не вплетаются" в систему к $d,e,f$.
Я не вижу, чем оно похоже. То, что из одних соотношений выводятся другие - должно быть. Все они выводятся из начальных $a^2=b^2=...=e^2=E$.
Это неправда. Вы уже убедились в том, что при начальных соотношениях $a^2=b^2=c^2=d^2=E$ возможна как система, где $a*b*c*d=E$, так и система, где $b*c*d=E$. Значит, эти новые соотношения не выводятся из старых, а произвольно выбираются из нескольких возможных вариантов.
STilda писал(а):
Если хотите формальную разницу, могу предложить - в вашем случае для вывода $a*b=a*c*d$ понадобилось только одно $b=c*d$. В этой цитате, и во всех других моделях, для вывода некоторого соотношения необходимо больше одного исходного соотношения.
Эта формальная разница не имеет никакого отношения к вашему предыдущему объяснению - "не вплетается".

Тогда получается, что в моем примере $a*b*c*d=a*d*d=a$ - тоже понадобилось больше одного соотношения. Значит, две системы там тоже взаимодействующие?

На самом деле настоящая формальная разница в другом: система состоит из двух независимых подсистем, если действия в каждой из подсистем всегда можно производить независимо. Тогда в $a*b*d$ в подсистеме $(a,b,c)$ заменяем $a*b=c$, а в подсистеме $(d,e,f)$ заменяем $d=e*f$, получая в результате $c*e*f$. Это и формализует ваши слова "не вплетается". В моделях Ленского двуполярных лок 4, 5 и 6 такое разделение на две независимые подсистемы было невозможно, а в моей модели двуполярной локи 6 и в модели Ленского двуполярной локи 7 - возможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 22:51 


07/09/07
463
tolstopuz, чем отличаются набор из двух независимых систем
$a*b*c=E,a*b=c,a*c=b,b*c=a,a^2=b^2=c^2=E$
$d*e*f=E,d*e=f,d*f=e,e*f=d,d^2=e^2=f^2=E$
от системы "Двухполярная лока 7"
???

Система может включать в себя целиком некую меньшую систему.

Пример тому - группа из двух элементов $+*+=+,+*-=-,-*-=+$ включает в себя группу из одного элемента $+*+=+$.

Система не распадается на те цельные подсистемы, которые она в себя включает, и не превращается в набор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 23:42 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
Система может включать в себя целиком некую меньшую систему.

Пример тому - группа из двух элементов $+*+=+,+*-=-,-*-=+$ включает в себя группу из одного элемента $+*+=+$.

Система не распадается на те цельные подсистемы, которые она в себя включает, и не превращается в набор.
Тогда о чем же вы говорили мне раньше?
STilda писал(а):
Потому, мой вывод: ваш вариант - это набор из двух не взаимодействующих систем. Первая - лока 2 - $a^2=E$, вторая - двухполярная лока 4 - $b^2=c^2=d^2=E$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 00:55 


07/09/07
463
Хорошо, предлагаю согласовать понимание терминов "набор систем" и "система". Можно взять исключительно для групп. Чем отличается набор групп от одной группы?

Считаем, что имеем множество элементов $\{a,b,c,d,E\}$. Обозначение $E$ по умолчанию остается за единицей. Единица может встречаться во всех системах набора.
Группа будет такая:
$a^2=b,a^3=c,a^4=d,a^5=E$
Набор из двух групп, например, такой:
$a^2=E,a*E=a,E*E=E$ - первая группа (лока2),
$b*c*d=E,b*c=d,d*c=b,b*d=c$ - вторая группа (двухполярная лока 4).
Очевидно этот набор объединить в одну группу нельзя (не меняя заданных законов), тоесть, как бы, этот набор не может считаться одной группой (системой).
Ну и сразу вопрос: согласны ли вы с таким примером группы и набора групп составленными из одного множества элементов?

Мое понимание отличий нижеследующие:

Речь идет о наборе систем, если исключается из рассмотрения взаимодействие элементов из разных систем набора.
Речь идет об одной системе, если непротиворечиво задаются взаимодействия любых комбинаций элементов.

В пределах одной системы можем наблюдать целостные замкнутые подсистемы, но это не обязательно приводит к распадению на набор систем. Комплексные числа включают в себя действительные как замкнутую (относительно умножения) подсистему. Но при этом нельзя сказать, что группа $\{i,-1,-i,+1\}$ распадается на набор из двух $\{-1,+1\}$, $\{i,-i,+1\}$.

Я не согласен с тем, что умножив все соотношения двухполярной локи 4 на $a$, мы превратим набор из двух групп в одну систему. Аналогично можно было бы поступить, будь у нас еще один элемент $s^2=E$. Умножили бы двухполярную локу 4 еще и на $s$. Но тогда, для двухполярной локи 4 элементы $a$ и $s$ будут неотличимы, никак себя не проявляют. А значит на самом деле $a$ и $s$ не вошли в систему к $b,c,d$.

Приведите свое понимание различий между системой и набором систем.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

ой, я там погорячился, вторая группа на самом деле не группа, но, не обращайте внимания, сути моей мысли это не меняет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group