2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Какие из следующих англицизмов лично Вы одобряете?
Лоукостер 10%  10%  [ 10 ]
Прайс-лист 12%  12%  [ 12 ]
Менеджер 13%  13%  [ 13 ]
Чипсы 19%  19%  [ 19 ]
Имидж 13%  13%  [ 13 ]
Голкипер 11%  11%  [ 11 ]
Футбол 23%  23%  [ 23 ]
Всего голосов : 101
 
 Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 17:37 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Не хочу показаться человеком консервативных убеждений, но уж очень противно мне изобилие англицизмов в современном русском языке.
И вот, не далее как сегодня, на одном из новостных сайтов мне попался на глаза заголовок, оканчивающийся словами:
«старейший британский лоукостер».
Реакция моя проявилась в виде довольно эмоционального комментария:
Цитата:
"Менеджер", "супервайзер", "уик-энд", а теперь ещё и "лоу-костер". Тошнота к горлу подкатывает от такого избытка англицизмов. Неужто наш русский язык настолько беден?

В ответ, разумеется, посыпались оскорбления и переходы на мою убогую скромную личность, однако некоторые комментарии всё же заставили задуматься. Например, следующие три:
Цитата:
Найдите на русском слово - букет! Нет своего, разве что, веник?!

Цитата:
Практически нет ни одного языка в мире, который большей частью не состоял бы из заимствованных слов. В английском, например, 2\3 словаря пришли из французского.

Цитата:
Мало того - даже такие слова как брат, сестра, дочь, сын, желтый, ночь, день и многие другие - это ранние заимствования

Или мой же ответ одному из оппонентов:
Цитата:
Я не совсем понимаю Ваш аргумент. Что Вы хотите этим сказать? Что если для какого-то слова не нашлось исконно русского аналога, то все русские слова нужно заменить иностранными?

Хотелось бы красиво им всем ответить, да вот способностей у меня маловато, к тому же, как говорят боксёры, челюсть у меня стеклянная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 17:49 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1044513 писал(а):
но уж очень противно мне изобилие англицизмов в современном русском языке.


Можете их не использовать, никто ведь никого не заставляет. Окружающие конечно всё равно их будут использовать, потому что это удобно. В юридической сфере вообще почти все термины заимствованы либо из латыни, либо из французского, либо из немецкого, либо из английского, зато это сильно облегчает понимание материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Прайс-лист => Прейскурант (такое вот русское слово)
Голкипер => Вратарь
Футбол. Ну это у Вас европейские замашки. В футбол играют в США/Канаде, а все остальные неправильно называют свой Soccer футболом :D

Какие-то слова войдут в русский, каким то не судьба (скорее всего из-за грамматической несовместимости)

Но, кстати, французы тоже объявили jihad / crusade супротив англицизмов. Особенно их бесит computer. Их Комиссия по Борьбе за Чистоту Французского Языка категорически запрещает употребление этого слова и настаивает на "ordinateur" (и правильно, то кривое железо, которое они делают компьютером назвать нельзя: это мне сами французы говорили)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Заимствований во всех языках много, просто у некоторых слов происхождение еще не успели забыть. :D

А если серьезно, то почему бы не использовать заимствованные слова, у которых нет прямых аналогов в языке? "Лоукостер" - это вполне конкретное и удобное понятие, перевод которого на "чистый русский" (точнее, на русский язык с заимствованиями не менее чем вековой давности) будет состоять из 4-5 слов как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:13 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044524 писал(а):
Особенно их бесит computer.


Результат во Франции "заметен": как я не приеду к матери, так в обыденной речи все говорят исключительно computer. :D
То же самое в Бельгии. А в Квебеке как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
kry в сообщении #1044529 писал(а):
Результат во Франции "заметен": как я не приеду к матери, так в обыденной речи все говорят исключительно computer. :D
То же самое в Бельгии. А в Квебеке как?

Разумеется computer. Но там тоже за чистоту языка борются

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:25 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044533 писал(а):
Но там тоже за чистоту языка борются


И с точно такими же результатами как во Франции или Бельгии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1044529 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1044524 писал(а):
Особенно их бесит computer.
Результат во Франции "заметен": как я не приеду к матери, так в обыденной речи все говорят исключительно computer. :D
Да? Но всех "новообращенных" старательно учат именно "ординатёру".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ktina в сообщении #1044513 писал(а):
Хотелось бы красиво им всем ответить
Странная цель. Языки, как бы там одним носителям не хотелось, меняются, и они не могут меняться так, чтобы угодить всем видам других носителей. С другой стороны, каждый носитель языка на него влияет, и может повлиять многда значительно, так что если что-то не нравится, и кажется, что язык может быть стройнее/выразительнее/etc., делайте это в своей речи, и, возможно, из вашего идиолекта [термин] множество людей что-то себе заберут, и это со временем широко распространится. Вот это уже конструктивное поведение.

Да, могут закрепиться со временем неудачные по чьему-то мнению, даже вполне обоснованному, варианты. А могут закрепиться как профессионализмы и не тревожить некоторых чувствительных ушей. Точно определяемой языкознанием «чистоты языка» не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:05 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1044541 писал(а):
Да? Но всех "новообращенных" старательно учат именно "ординатёру".


Учить - не значит научить. :D Действительно, во всех учебных заведениях стараются говорить "ordinateur", но в обыденной речи этим никто не заморачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1044513 писал(а):
Хотелось бы красиво им всем ответить, да вот способностей у меня маловато, к тому же, как говорят боксёры, челюсть у меня стеклянная.
Красиво можно ответить только вам, но не им. Развитие языков идет вслед за развитием общества и техники. В русском много заимствованых терминов, связанных с мореходством, из голландского, много технических терминов из немецкого, юридические и медицинские термины пришли из латыни, теперь вот эра компьютеров. Из русского языка в европейские, насколько мне известно, пришли слова "спутник", "токамак", "перестройка" и "погром". Чем богаты, что называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Не только. Есть еще номенклатура, дача, царь. Tsar в американском политическом слэнг означает лицо, ответственное за каской-либо вид деятельности (narcotics tsar координирует борьбу с наркотиками)

Кстати, баксы пришли из американского. В Англии buck самец лося или оленя. В

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #1044562 писал(а):
Есть еще номенклатура, дача, царь.
Да? Круто, не знал. Но слово номенклатура... Что-то не похоже оно на русское :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
rockclimber в сообщении #1044564 писал(а):
номенклатура... Что-то не похоже оно на русское

Обрусело. В этом своем значении оно пришло из России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
«Нейтральных относительно культуры» заимствований, вроде, ещё достаточно, только сейчас не очень вспомню. Ну вот https://en.wikipedia.org/wiki/Podzol, например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group