2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 18:35 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
Как можно заменить заводские пароли роутера на свои? Просто ставил пароль как на беспроводную сеть, так и на сам роутер (там где стандартно стоит admin-admin), но после перезагрузки роутера reset'ом кто либо другой может поставить свой пароль на сеть, что собственно мне и нужно предотвратить.
ПС: под "кто либо другой" имеются в виду конкретные персонажи, так что ответы в духе "зачем такая жесткая защита, и так норм" просьба не писать. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Понимаю, роутеры все разные, но разве после перезагрузки пароли для админ-панели и сети сбрасываются?

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Если у человека есть физический доступ к роутеру, то он сможет сделать с ним всё что угодно, нажав кнопочку "Reset". Если бы это было не так, то любому хозяину, потерявшему пароль от роутера, пришлось бы его выкидывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, это не совсем та перезагрузка, ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 21:43 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Пути как минимум три.
1 - поместить рутер в закрытое помещение под ключ, неплохо также иметь сигнализацию помещения.
2 - механически провести модернизацию рутера, исключив возможность пользоваться клавишей Reset в штатном режиме. Правда, если вам понадобиться эта клавиша, надо снова лазить внутрь рутера.
3 - перепрограммировать рутер, но для этого надо иметь документацию,инструментарий и навыки такой работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение14.03.2015, 21:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Так всё-таки, вопрос ТС
Xvovan3 в сообщении #990311 писал(а):
Как можно заменить заводские пароли роутера на свои?

или "Как предотвратить смену пароля админа на другой?"

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 00:39 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
NT2000 Первые два варианта не подойдут, а вот что насчет третьего? Есть ли у вас какая нибудь информация по его осуществлению??

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 01:37 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Никакой информации у меня нет - это же know-how производителя!
Я только теоретически предположил такую возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 09:31 


01/12/11

1047
Роутер всегда доступен по питанию. Если отключить элетросеть и потом включить, то роутер автоматически перезагрузится.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 10:30 


09/02/15
37
На самом деле, ничто не мешает (кроме финансовых соображений) "конкретному персонажу" заменить ваш роутер своим (если остается физический доступ к проводам).

Т.е. тут вопрос, что именно вы пытаетесь защитить этим паролем. Если, например, доступ в интернет, то при сбросе роутера пароль от интернета, зашитый в его памяти, тоже сбросится и использовать интернет будет нельзя, т.е. все нормально.

Если же защитить надо доступ к какой-то сети/компьютеру, подключенной к роутеру незащищенным протоколом - пароль от роутера тут ничем не поможет, потому что можно вынуть соответствующий провод из роутера и подключиться к нему напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 13:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем, все сошлось к давно и хорошо известному факту: при наличии у злоумышленника физического доступа к оборудованию и/или сисадмину обеспечить полную защиту невозможно. Можно лишь попытаться найти решение, которое создаст проблемы для злоумышленника, но реализация которого обойдется существенно дешевле, чем возможный ущерб от взлома. Почему-то мне кажется, что пресловутый роутер от D-Link обслуживает не министерство обороны и не банк, так что его перепрограммирование таким решением не является. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 17:31 


27/08/14
206
Самое "простое" - собрать свою прошивку с нужным паролем. Если для вашего роутера подходит openwrt, то тут есть решение. Как я понял сейчас пароль можно просто указать при конфигурировании перед сборкой.
Но это не поможет, если "кто либо другой" сможет вернуть стандартную прошивку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение15.03.2015, 19:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Skeptic в сообщении #990528 писал(а):
Если отключить элетросеть и потом включить, то роутер автоматически перезагрузится.
Без сброса паролей. (Именно потому я вначале темы ерунду написал.) Я так делаю, когда он чудит и не хочет работать как должно. Пароль сбросился всего один раз за больше сотни таких операций. Может, даже по другой причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: как наглухо запоролить роутер d-link
Сообщение16.03.2015, 10:37 


01/12/11

1047
Значит, и моё сообщение глупость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group