2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.03.2014, 16:44 


21/08/13

784
По поводу того, где надо заниматься наукой: Эйнштейн
ведь начинал в патентном бюро?
А от форума польза есть. Лично я благодаря ему нашел
одну шероховатость в своих рассуждениях, хоть и
непринципиальную, но... И еще один момент, который еще
никто не упомянул: количество просмотров в несколько раз
больше, чем количество самих сообщений. И если благодаря
этим просмотрам хоть у одного-двух возникнут собственные
мысли, то это уже хорошо. А темы попадаются и весьма
серьезные, пусть для многих это сейчас кажется игрой ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение07.08.2014, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
arseniiv в сообщении #769470 писал(а):
bot в сообщении #769331
писал(а):
Иной раз из такого бреда задачку вытянешь, что иначе до неё и не додуматься. Не расскажете как-нибудь об этом?

Вот свежачёк. Задача 1 второго дня родилась здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение07.08.2014, 22:37 
Заслуженный участник


14/03/10
867
bot в сообщении #893844 писал(а):
Вот свежачёк. Задача 1 второго дня родилась здесь
Теперь понятно, как появляются задачи для IMC :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение08.08.2014, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
IMC не исключение. Взять хотя бы Уфу. Задача 3 второго дня попала туда либо от нас, либо была где-то ещё раньше. Про Уфу не знал, иначе не предложил бы. У нас она прошла малозамеченной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение24.11.2014, 20:26 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
abelor в сообщении #769144 писал(а):
Опять концы с концами не сходятся. Если уж так нравится преподавать, что готов делать это даже бесплатно и есть свободное время, почему бы не организовать для своих студентов всякие дополнительные занятия, семинары и пр. - пользы от этого будет много больше, чем от времяпровождения на форумах…
На форумах аудитория гораздо шире. И сразу и в будущем постоянно нарастает. Причем уже без участия преподавателя.
Можно так же сказать, что форум это своеобразное собственное СМИ для каждого.

Зачем существуют преподавание и СМИ?
На эти вопросы ответы достаточно просты, по-моему.

Утундрий в сообщении #769175 писал(а):
Воистину, как много глупостей мы говорим не подумав... А ведь "форум навроде энтого" предоставляет все возможности сначала подумать, а уж потом сказать глупость!
Тоже в точку. Это особенно удобно для непрофессионалов, таких как я, например. Форум единственное место, где можно не спеша сначала спокойно все обдумать, а потом уже сказать. Не то, что в жизни, где темп разговоров обычно сильно опережает мысли. А молчать подолгу думая над ответами, обычно как-то не принято и даже неловко.

abelor в сообщении #768707 писал(а):
Вот ответьте, только честно, уважаемые форумчане – зачем нужны форумы, подобные dxdy?
Польза огромная, для обучения (обучающихся). Повышаются образовательный, интеллектуальный и культурный (при должной постановке) уровни населения.
Так что в пользе таких форумов Вы (и Вам подобные) даже не сомневайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение25.11.2014, 10:29 


21/08/13

784
Открытия-то? Будут, куда же им деться. Только для этого уже будут формироваться малые группы, будет жесткий отбор. А
Munina возьмем консультантом на полставки. Консультантом - потому что он индивидуалист, кто его знает, как он в группе сработается. А на полставки - потому что другим вообще платить не будем.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение25.11.2014, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Все участники форума непрофессионалы в каких то областях, и им интересно обсудить что-то с профессионалами. Дело скорее не в том, что здесь аудитория шире, но она разнообразнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 02:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
М.б., кто-то менял интересы и даже специальность, но у каждого на текущий момент складывается круг общения по непосредственной работе. Это могут быть сослуживцы, коллективно занятые решением одной проблемы, могут быть "сослуживцы" по курилке, занятые разными проблемами, а могут быть коллеги из разных точек земного шара, которых никогда не видел, а общаешься по email. Еще знакомства на всяких встречах, конгрессах, выставках. О большинстве прежде узнаешь по их публикациям. Такого круга общения достаточно для узкорабочих интересов. Однако бывает интересно, при наличии времени, обсудить и общие проблемы. Это возможно сделать (и делаешь) и в своем круге общения, но в каждом круге складывается относительное единство мнений, поэтому такого разнообразия, как на форумах, подобных этому, не услышать. К сожалению, зачастую вместо того, чтобы просто высказать свое мнение на предложенную тему, участник считает необходимым смешать остальных, мягко говоря, со всем остальным пеплом курилки. Это скучно, тем более что повторяется с удручающей периодичностью. Могу объяснить это только тем, что на форуме, видимо, есть те, кто считает себя неудачниками (выше поминали эту категорию участников) и компенсирует свои комплексы таким незатейливым образом. И хоть они очень активны, по отношению к общему числу участников их не так много. Это обнадеживает. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin в сообщении #988045 писал(а):
И хоть они очень активны, по отношению к общему числу участников их не так много. Это обнадеживает.

Вот ведь как... Вас обнадеживает, что их не так много. А меня, например, их активность. Каждому свое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 04:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #988048 писал(а):
bin в сообщении #988045 писал(а):
И хоть они очень активны, по отношению к общему числу участников их не так много. Это обнадеживает.

Вот ведь как... Вас обнадеживает, что их не так много. А меня, например, их активность. Каждому свое.
Всего в меру. Представьте, что бы было, если таких активных было бы на порядок больше. Спорить, как Вы могли видеть по недавним обсуждениям, в которых и Вы участвуете, они не умеют, поэтому каждый другого тут же обозвал бы по-нехорошему. Их всех отправили бы отдыхать, и для Вас бы на форуме на длительное время не осталось бы никого симпатичного ;-( Когда же их число небольшое, они не сталкиваются и Вас развлекают, обзывая кого-то третьего, кто Вам увы неинтересен. Да! Действительно! Вы правы! Каждому свое!!! ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6592
bin в сообщении #988045 писал(а):
Могу объяснить это только тем, что на форуме, видимо, есть те, кто считает себя неудачниками (выше поминали эту категорию участников) и компенсирует свои комплексы таким незатейливым образом.

Не надо их осуждать. В жизни всякое бывает. Допустим человек инвалид, или на пенсии. (Все мы когда-нибудь будем на ней). Он просто не может реализовать себя по-другому. Ничего не вижу плохого, если этот товарищ видит своё основное поле деятельности здесь на форуме.
bin в сообщении #988059 писал(а):
Спорить, как Вы могли видеть по недавним обсуждениям, в которых и Вы участвуете, они не умеют,

Дело в том, что спор в таких областях как физика и математика вообще верх абсурда. И профессионал никогда до споров опускаться не будет. И если человек любит ввязываться в споры, то это сразу выдаёт в нём непрофессионала. Я и сам тут участвовал в каком-то споре на физическую тему. (Но я не претендую на профессионализм в физике). Ничего плохо в спорах на нашем форуме не вижу. Надо же когда-то и посмеяться. Иначе было бы скучновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 22:04 


27/01/15
306
Физика вгоняет в дрожь, она интересна, потому что здесь нужно не столько механическое запоминание, сколько напрягать мозг, и это нравится. По причине беспредельной неподготовленности я бы не смог столько понять по учебникам, сколько понял здесь. Потому что возможен широкий охват, а иногда кавалерийский наскок, с расчётом что кто-то поправит или даже поведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 22:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
мат-ламер в сообщении #988329 писал(а):
В жизни всякое бывает. Допустим человек инвалид, или на пенсии. (Все мы когда-нибудь будем на ней). Он просто не может реализовать себя по-другому. Ничего не вижу плохого, если этот товарищ видит своё основное поле деятельности здесь на форуме.
Да, многие из альтов именно таковы, и нужно уважать эти обстоятельства. Но ящитаю, это не повод терпеть какого-нибудь неадекватного хама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
мат-ламер в сообщении #988329 писал(а):
И профессионал никогда до споров опускаться не будет. И если человек любит ввязываться в споры, то это сразу выдаёт в нём непрофессионала.

Ну, это неправда. Математика состоит не только из теорем со строгими доказательствами, но и из предположений  (conjecture), к которым мы приходим путём правдоподобных, но нестрогих рассуждений, и которые весьма часто оказываются неверными. Т.е. если математик А. говорит "я думаю что это правильно потому что…", а его коллега Б. "а я думаю, что это не так потому что…" то упрекать их в непрофессионализме нельзя. Даже аргумент "нутром чую" допустим. Непрофессионализм наступает когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение10.03.2015, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #988329 писал(а):
Не надо их осуждать. В жизни всякое бывает. Допустим человек инвалид, или на пенсии. (Все мы когда-нибудь будем на ней). Он просто не может реализовать себя по-другому.

Учитывая контекст цитаты, меня весьма вмораживает в стул незамутнённая вера некоторых участников в заместительную… эту самую… как там её. С серьёзным видом обсуждать, даже не озаботясь какой-либо статистикой!

Aritaborian в сообщении #988387 писал(а):
Да, многие из альтов именно таковы
Думаю, имелись в виду не многие из альтов.

Надо откопать какую-нибудь старинную времён Парацельса модель человека и писать о людях в соответствии с ней! Пойду почитаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group