2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicvolf в сообщении #769288 писал(а):
Я по образованию прикладной математик. Занимался вопросами дискретной оптимизации. Последнее время заинтересовался теорией чисел и в частности проблемой простых чисел. На форуме много специалистов интересуются данной проблемой и я с удовольствием узнаю их мнение.

Нет, специалистов - немного. Много любителей и желающих поболтать на эту тему.

Но конечно, я рад за вас, что вы находите здесь интересных собеседников. Это, конечно, лучше, чем когда и поговорить не с кем, кроме как с рецензентом. Но такая ситуация сама по себе нездоровая. Наукой надо заниматься там, где коллеги и единомышленники везде: за соседними столами, в соседних комнатах, дальше по коридору, на семинарах... По крайней мере, это наилучший вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 12:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
piven в сообщении #769279 писал(а):
футболистам - непрофессионалам, которые бегают по полю и мячи в ворота забивают, а удовольствия не получают.
Футболист-непрофессионал не получает денег. А удовольствия получать может поболе Лионеля Месси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
А я кормлюсь с форума. Задачки собираю для олимпиад. Иной раз из такого бреда задачку вытянешь, что иначе до неё и не додуматься. Если в этом процессе попутно кому-то подскажешь-поможешь или с коллегой парой фраз перекинешься, что в этом плохого?
По градации к какой категории меня отнести?
Не пионер уже. Пенсионер, но работающий. Неужто неудачник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 14:09 


24/01/13
154
Munin в сообщении #769306 писал(а):
Наукой надо заниматься там, где коллеги и единомышленники везде: за соседними столами, в соседних комнатах, дальше по коридору, на семинарах...

Эх, Munin, вашими бы устами да мед пить. Заходил я недавно в ИФВЭ, не последняя контора ведь была в свое время. А теперь… :facepalm:
Жуткое впечатление, словно на кладбище побывал, где родные и близкие захоронены. Огромная территория, почти маленький городок – везде пустота, только ветер печально свистит в кронах деревьев. Тоненько так, словно скрипка плачет на похоронах... В зданиях то же самое, темные пустые коридоры, заколоченные комнаты. Если на этаже сидят один-два человека, так это в основном старики, которым на пенсию не прожить, побираться придется. Все, кто могли, свалили за бугор.
И в Москве не лучше, запрети аренду – тоже институты стоять пустыми будут. А история с ИТЭФ? Один из лучших НИИ в стране практически уничтожили. Теперь вот взялись за РАН в целом. И правильно, чего мелочиться, разбираться с каждым НИИ по отдельности! Вперед, от виртуальных зарплат ученых – к виртуальным коллективам. Чтобы голова наверху вообще не болела о какой-то там российской науке. Нет науки в стране – нет и соответствующих проблем у руководства. Как в Гондурасе.

Так что форумная молодежь, похоже, права – скоро наука в России только на форумах и останется. Если только это можно будет назвать наукой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 20:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Marina_Slavyanka в сообщении #768914 писал(а):
Не нравится здесь, может, здесь и не дадут, в другой форм пойдешь
 !  Marina_Slavyanka, предупреждение за спам и рекламу лженауки. Реклама удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 20:38 


14/01/12
23
abelor в сообщении #768957 писал(а):
Sonic86 в сообщении #768916 писал(а):
А еще здесь можно порешать хорошие задачи.

Это означает, скорее всего, что Вы еще молоды, поэтому нет достаточного опыта и Вам можно только позавидовать. Когда с годами приходит опыт, вместо вопросов «почему?», «как решить эту задачу?» «можно ли это доказать/рассчитать?» и пр., остается лишь один вопрос: «если за это не платят денег, то нахрена?» :D

Тоже шаткая позиция, деньги ведь в гроб с собой не возьмешь.Участие здесь- это вид хобби. Полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение30.09.2013, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 bot.)

bot в сообщении #769331 писал(а):
Иной раз из такого бреда задачку вытянешь, что иначе до неё и не додуматься.
Не расскажете как-нибудь об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.10.2013, 08:07 
Заблокирован


06/11/12

68
Toucan
Вы могли бы оказать помощь как модератор в оформлении статьи? Не могу найти здесь как строить график: система координат, гипербола, единичный квадрат под ней, выше квадраты с штриховкой. Откажите хотя бы, если таких как я пруд пруди. Хочу написать статью здесь к Дню учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.10.2013, 12:16 


24/01/13
154
Ferma в сообщении #769589 писал(а):
Toucan
Вы могли бы оказать помощь как модератор в оформлении статьи? Не могу найти здесь как строить график: система координат, гипербола, единичный квадрат под ней, выше квадраты с штриховкой. Откажите хотя бы, если таких как я пруд пруди. Хочу написать статью здесь к Дню учителя.

Уважаемые модераторы, прошу перенести пост Ferma в раздел форума «Помогите решить / разобраться (М)» - там человеку, может быть, помогут…

bot в сообщении #769331 писал(а):
По градации к какой категории меня отнести? Не пионер уже. Пенсионер, но работающий. Неужто неудачник?

Полагал, все понимают, что я говорил исключительно о внутренней самооценке. Только Вы сами можете определить, кто Вы – и никто другой. Ибо сказано: «Не судите, да не судимы будете.» (Матф.7,1-6). К сожалению, мало какая из заповедей Христа, нарушается так часто, как эта… Особенно на форумах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.10.2013, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Так Вам и признаются в тайных страстишках. Уж лучше про Миссию, про Науку.
И Вас не поймёшь: то вы говорите, зачем нужен форум в смысле его места в системе образования и т.п.; то о месте форума as он is в системе ценностей конкетного участника.
Разумеется, покопаться в себе вещь приятная, но она глубоко интимна и открываема лишь личному психотерапевту. Но я думаю, что на данном этапе развития форума не стоит слишком уж всё усложнять и искусственно раздувать. Форум существует давно, люди приходят, уходят, остаются. Показатели растут. Так что всё нормально. Если сказать топологичненько, то придумывать миссии и лозунги надо в граничных точках, а сейчас вокруг нас огромная окрестность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.10.2013, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
arseniiv в сообщении #769470 писал(а):
Не расскажете как-нибудь об этом?

Хм, а рассказывать собственно и нечего. Вот недавно вытянул, но говорить об этом рано независимо от того, пойдёт она куда-нибудь или нет. А если и пойдёт, то как её подать ... , в окончательной формулировке уже можно и концов не сыскать. Ну а то что было, уже забыло.
Хотя нет, вот глянул на прошлогодние задачи и вспомнил.
Когда и где неважно, но было что-то вроде следующего. Обсуждается критерий Коши сходимости последовательности. Клиент путается в кванторах перед неравенством $|x_{n+k}-x_{n}|<\varepsilon$ и смело сводит его к случаю $k=1$, пользуясь неравенством треугольника ...
На этом повороте и родилась 5-я задача

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение07.11.2013, 20:56 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Удачник или не очень - это не очень существенно. Форум dxdy - это нечто вроде кислородной подушки. Когда перестаёт хватать воздуха..

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение07.01.2014, 10:57 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
По теме: Во-первых, всё таки основное назначение данного форума это тематическая курилка. Т.е. цель - переключить мозг, не всё же научные идеи строчить 24 часа в сутки.

Во-вторых, высказать мысли (выстроить стройную систему как при преподавании), посмотреть критику от других. Последнее особенно интересно, т.к. на форуме тебе действительно могут высказать критику в свободном формате. Нигде столь долго, порою с отступлением на несколько дней, вы научную проблему или ту часть, которая именно вас интересует, не обсудите.

В-третьих, почитать чужие интересные мысли. На многих форумах есть масса исключительно читателей. Есть темы, которые можно использовать как справочник. Кроме того, сейчас уже столько информации, что специалист не можете переварить её всю. Поэтому сообщества интересующихся весьма полезны.

В-четвёртых, зарабатывание денег само по себе неинтересно. Ну есть деньги и дальше что? Наука интереснее денег. Иначе в неё бы вообще никто не шёл. Вот и здесь - люди слетаются на любопытные им обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.03.2014, 11:58 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я общаюсь на форумах, поскольку втайне надеюсь, что когда-нибудь это приведёт меня к успеху: напишу книгу-бестселлер, полезную многим (вроде книги "Лёгкий способ бросить курить"). В связи с этим у меня вопрос - почему так мало людей голосуют в моих опросах, например в опросе про неврозы ("Кому в России жить хорошо?"). Если разобраться в причинах неврозов, можно научиться эффективнее их лечить, разве не так?
Я защитился в провинциальном вузе, и тоже считаю, что науки в провинции нынче почти не осталось. По крайней мере фундаментальной. А на этом форуме совсем другой уровень, может скоро здесь начнутся великие открытия?
Ещё мне нравится фраза "Прагматизм - вешь неплохая, но если бы все люди были прагматиками, мы до сих пор жили бы в пещерах". В древней Греции, например, науку государство не финансировало, но это никому особо не мешало...
Себя я бы назвал скорее неприспособленным человеком, чем неудачником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение01.03.2014, 15:52 


11/12/13

173
Linkey в сообщении #831638 писал(а):
/... В связи с этим у меня вопрос - почему так мало людей голосуют в моих опросах, например в опросе про неврозы ("Кому в России жить хорошо?"). Если разобраться в причинах неврозов, можно научиться эффективнее их лечить, разве не так?...

Невроз - это разве заболевание? Это состояние души и Вам нужно к нравственно-духовной области присмотреться.
Постоянно счастливы только идиоты, а нормальные люди всё время пребывают в промежуточном состоянии между печалью и радостью. А "остепенённые" врачи, которые и сами ничего в неврозе не понимают, пытаются лечить от болезни, которой нет. Сделайте человека счастливым и невроз "как рукой снимет".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group