2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Упрямая задача
Сообщение08.03.2015, 01:34 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Упрямая задача

Эйнштейн в 1907 написал большую статью, где заодно и разбирал ускоренную систему. Он всегда имел ввиду однородно ускоренную систему, но никогда не вдавался в подробности... поэтому получил много общих результатов. Далее как только кто-то пытался такую систему изобразить в деталях тут же получал какую-либо фигню.... и так 107 лет...

Вот пример одной такой попытки (А. Ф. БОГОРОДСКИЙ УРАВНЕНИЯ ПОЛЯ ЭЙНШТЕЙНА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В АСТРОНОМИИ).
это четвертое неправильное решение совершенно не похожее на три остальных.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто интересуют комментарии. Кроме комментариев Мунина конечно (шутка).

 !  Pphantom:
Не надо искажать ники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение08.03.2015, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
MOPO3OB в сообщении #987228 писал(а):
Просто интересуют комментарии

Приведена картинка с какими-то формулами и лирический текст на тему что картинка плохая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение08.03.2015, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
MOPO3OB, Вы что сказать-то хотели?

Я, конечно, на приоритет не претендую, но такие расчёты я тоже делал: http://dxdy.ru/post130377.html#p130377 (книга А. Ф. Богородского издана в 1962 году, когда мне было 12 лет). Или вот ещё обсуждение гравитационного поля однородной плоскости: http://dxdy.ru/post541454.html#p541454.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение08.03.2015, 16:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
У Богородского здесь ошибка в вычислениях. Он неверно расписал тензор Риччи. Соответственно II.3.7 неправильная метрика (правильная: post913423.html#p913423 )
Вот здесь я в его обозначениях получил вроде правильный результат:

post913293.html?hilit=%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE#p913293

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение09.03.2015, 16:42 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Не надо искажать ники.

Прошу прощения, но именно так называют на форумах Антона. Надо непременно латиницей? Искренне не понимаю...
Someone в сообщении #987358 писал(а):
MOPO3OB, Вы что сказать-то хотели?

Вообще-то только спросить... интересна реакция.
Теперь скажу, поскольку есть человек в теме.
Someone в сообщении #987358 писал(а):
Я, конечно, на приоритет не претендую, но такие расчёты я тоже делал: post130377.html#p130377
(книга А. Ф. Богородского издана в 1962 году, когда мне было 12 лет). Или вот ещё обсуждение гравитационного поля однородной плоскости: post541454.html#p541454
.

В это время я мнил себя математиком и меньше всего хотел заниматься ОТО. типа не боярское это дело, хотя был в курсе.
А чего, занятно. Если Вы не против выставлю у себя на форуме (со ссылкой на этот конечно). Только странно все это. Казалось бы поле должно быть однородным. Чтоб не утомлять клавиатуру просто копипастну сюда готовенькое. Вроде как история вопроса несколько тут задача и решения выглядят немного совсем не так.
__________________
Хочу обратить внимание на работы наверно самых продвинутых в этой области физиков.

После работ Эйнштейна, начавшихся с это работы
Einstein A. Über das Relativitätsprinzip und die aus demselben gezogenen Folgerungen. Jahrb. d. Radioaktivitat u. Elektronik, 4, 411—462 (1907).
Einstein A Uber den Einfluss der Schwerkraft auf die Ausbreitung des Lichtes. Ann. Phys., 35, 898—908. (1911).
см. Собрание сочинений.
и других, в которых получена существенная часть релятивистской теории гравитации - ОТО.

Пожалуй единственный кто всерьез после Эйнштейна занялся НСО - Мёллер, в 1943 получивего "систему Меллера" см. здесь

Его, горячо любимая народом "система Меллера" , чуть ли не единственная разумно устроенная система. А именно, последовательным поворотом плоскости Минковского.

Серьезные работы работы Родичева, копнувшего "вглубь" сдвинули проблему он первый сформулировал и разделил координатные преобразования и преобразования систем отсчета. Его работы в основном в Эйнштейновских сборниках:
Родичев В И Геометрические свойства систем отсчета. (в кн. Эйнштейновский сборник, 1971).
и Родичев В И Эволюция понятия системы отсчета и программа Эйнштейна. (в кн. Эйнштейновский сборник, 1974).
Самый удивительны результат - однородно ускоренная система не явяляется плоской ее скалаярная кривизна отлична от нуля. Его ученик, Подосенов, разработал (пусть не очень простой и эффективный) метод, в частности с его помощью получена система Меллера (книга Меллера тогда еще не была переведена). Получил похожий результат, но похоже испугался и как-то не очень пытался его использовать
Подосёнов С.А. Геометрические свойства неинерциальных систем отсчета в релятивистской механике (в кн. Дискуссионные вопросы теории относительности и гравитации. М.: Наука, 1982, с. 95 – 103).

Сухой остаток
Однородно ускоренная система имеет ненулевую кривизну....
Раньше единственным примером НСО с кривым пространством был вращающийся диск. См. книгу
Einstein A Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie (Gemeinverständlich). Druck und Verlag von Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1920.
Она и цитированные статьи есть в собрании сочинений Эйнштейна.
Станислав Александрович в своей маленькой статье привел несколько НСО.
Жаль, но после этого его понесло куда-то вбок. ....
__________

Так что Ваше решение расходится с результатами вышеуказанных товарищей...

Еще просьба. Если не трудно, пришлите мне свою работу одним куском и выставить, и почитать в метро. Конечно если она у вас есть.

смешное название темы "К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы" сразу поставлю галочки над "Й"... я невысокого мнения о работах Логунова и выступал с критикой его "однородной системы" и манеры изложения ОТО. Это я только о своем отношении к покойнику.

-- Пн мар 09, 2015 18:49:19 --

schekn в сообщении #987439 писал(а):
У Богородского здесь ошибка в вычислениях. Он неверно расписал тензор Риччи. Соответственно II.3.7 неправильная метрика (правильная: post913423.html#p913423 )
Вот здесь я в его обозначениях получил вроде правильный результат:

post913293.html?hilit=%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE#p913293

Неправильна постановка задачи... думаю неверно и там и здесь...
Цитата:
— Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.
— Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…»[1]. А что бы вы со своей стороны могли предложить?
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…

Однако здоровья и времени на обсуждение деталей боюсь не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение09.03.2015, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Когда нет мысли, то возникает много слов. Потому что, например, Плутарх плутал среди Архов и ничего за эон лет не изверг из себя по теме свистка Зенона (утерянная апория, где свисток то зелёный, то до обеда). Почему мы должны считать, что Эйнштейн был лучше Плутарха? По-моему не должны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение10.03.2015, 01:05 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
MOPO3OB в сообщении #987228 писал(а):
тут же получал какую-либо фигню.... и так 107 лет...
Ничего, по часам релятивистского брата-близнеца Эйнштейна всего 10 лет прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение10.03.2015, 16:51 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Рад появлению ископаемых... Утундрий вообще близнец утрудиев... из 19-го века... дикий но симпатичный. Заходите ко мне на форум - забаню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упрямая задача
Сообщение10.03.2015, 17:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Что-то я не вижу, чтобы предмет обсуждения имел отношение к физике. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group