2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кванторы
Сообщение28.01.2008, 17:14 


07/05/07
20
Добрый день.
В контрольной было такое задание:
Определим на множестве людей следующие отношения: отец(x,y) – x является отцом для y, мать(x,y) – x является матерью для y, муж(x,y) – x является мужем для y, жена(x,y) – x является женой для y, м(х) – х имеет мужской пол, ж(х) –х имеет женский пол. В сигнатуре указанных отношений описать следующее отношение: сын(х,у) – х является сыном для у.
Коротко говоря, в решении у меня ответ выглядел как $ \mbox{сын(х,у)} = \mbox{м(х)} \wedge (\mbox{мать}^{-1}(x,y) \vee \mbox{отец}^{-1}(x,y)) $.
Работу вернули на доработку с комментарием, мол, ответ должен быть выражен через кванторы.
Сначала у меня получилось с кванторами всеобщности и существования:
$ \forall{x}:\mbox{м}(x) \em \exists{y}:(\mbox{мать}^{-1}(x,y) \vee \mbox{отец}^{-1}(x,y)) $.
Но это читается как "для любого человека, который мужчина, существует такой человек, который ему мать или отец", тогда как нужно описать двухместный предикат. А как это тут правильно формализовать, я что-то не вижу. Кроме того, в примерах, по крайней мере, одноместных предикатов, видел форму, где квантор с переменной стоит перед общей скобкой, а внутри уже идет какое-то выражение, причем всеобщность сочетается обычно с импликацией, а существование с конъюнкцией.
Как тут мне быть с моим случаем, подскажите?
У меня только вариант $ \forall{x}\exists{y}(\mbox{сын}(x,y) \Leftrightarrow (\mbox{м}(x) \wedge (\mbox{мать}^{-1}(x,y) \vee \mbox{отец}^{-1}(x,y))) $, который мне что-то не нравится. В общем, нет уверенности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 17:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А что такое $\text{мать}^{-1}(x,y)$ и зачем писать такую жуть? Почему вместо этой минус первой степени не написать просто $\text{мать}(y,x)$?

Зачем нужны кванторы и чем плох первоначальный ответ --- абсолютно не понимаю. Попробуйте на всякий случай так:

$$
\forall x \forall y (\text{сын}(x,y) \leftrightarrow (\text{м}(x) \wedge (\text{мать}(y,x) \vee \text{отец}(y,x))))
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 17:49 


07/05/07
20
Профессор Снэйп писал(а):
А что такое $\text{мать}^{-1}(x,y)$ и зачем писать такую жуть? Почему вместо этой минус первой степени не написать просто $\text{мать}(y,x)$?

Был и такой вариант в работе указан, это не существенно.

Ну вот и я не ожидал, что работу не зачтут...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group