2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите составить план самообразования.
Сообщение09.02.2015, 23:45 


09/02/15
6
Уважаемые форумчане! Помогите составить план самообразования.

Исходные данные:

Закончил МИФИ стопятьсот лет назад по направлению “Физика твердого тела”. Высший физический колледж, куда был дополнительный серьезный конкурсный отбор после первого курса. Пройденные математические дисциплины:

1. Аналитическая геометрия
2. Линейная алгебра
3. Обыкновенные дифференциальные уравнения
4. Математический анализ
5. Численные методы
6. Теория функций комплексного переменного
7. Дифференциальные и интегральные уравнения
8. Уравнения математической физики
9. Дискретная математика

а также курсы теоретической физики:

1. Теоретическая механика
2. Квантовая механика
3. Статистическая физика

P.S. Элементы функционального анализа преподавались, если не ошибаюсь, в последнем семестре матанализа, которого было, опять же, если не ошибаюсь, три курса.

Группа была хороша, ребята талантливые (увы, почти все уехали в Штаты), преподы хорошие и строгие.

Итог: На старших курсах в силу субъективных причин бросил все этот дело и “ушел в заработать на пропитание”.

Ситуация:

Какое-то время назад заинтересовался стохастической финансовой математикой, в частности теорией стохастических дифференциальных уравнений. Практически вся необходимая по прикладной тематике литература только на английском (есть в наличии), на русском буквально два перевода хороших книг плюс монографии Ширяева и Мельникова. Моя самоуверенная попытка прочитать данную литературу наткнулась на стену банального непонимания текста. Попытка освежить знания диванным чтением “Вероятности” Ширяева и “Теории вероятности” Боровкова привела хоть и к менее печальным, но схожим результатам. Причин, как я вижу две: первая – я банально все забыл за давностью лет. Причем, забыл даже на уровне символов, т.е. языка. Вторая: многие вещи просто не преподавались, в частности из Теории мер, Теории вероятности и Мартингалов, у меня была только Теория вероятности, причем на уровне отличном от Ширяева и Боровкова. Я решил пойти с другого конца - подтянуть вузовские знания с самого начала, используя западные книжки и онлайн-курсы из той же области, но этот подход меня тоже немного разочаровал, т.к. начальный уровень того что дается там с одной стороны предельно ясен, но с другой не ведет к пониманию необходимой мне спецлитературы. Таким образом, я вернулся к исходной точке, а именно к тому что надо восстанавливать полностью то что было утеряно. Пошел в магазин – увидел множества известных старых фамилий (Кудрявцев, Тихонов, Самарский, Ильин), но и множество новых, ранее мне неизвестных (Зорич, Винберг, Кострикин, Арнольд), полистал Зорича и Арнольда. Интересно, не пугает, но есть ощущение что избыточно для прикладных задач. Почитав данный форум, понял (и вспомнил), что речь идет фактически о двух линиях учебников: прикладных для физиков, по которым я учился, и МЦНМО для чистых математиков. При этом похоже, что линия “чистых математиков” ведет к пониманию текстов спецлитературы, а прикладная – нет. Надеюсь, что я ошибаюсь. Пошел на сайт мехмата, нашел программы обучения и учебные планы, но меня это еще больше запутало, т.к. у каждого лектора и план и список литературы сильно отличается даже внутри математического отделения, а подходящее мне направление актуарной финансовой математики своих учебных планов на начальных курсах не имеет т.к. набирается потом. По итогам размышлений пришел к следующим выводам. Позитивным моментом от предыдущих попыток было то что я явно начинаю вспоминать, причем быстро. Плохо то что придется вспоминать очень много , а еще нужно время на то чтобы изучить, то что не знал. По-хорошему, будь я помоложе, надо было идти либо на вечерний мехмат, либо в НМУ, но, увы. Самому, конечно. будет трудно идти по дальнему долгому пути, но не невозможно, а потому решил спросить совета у уважаемых форумчан.

Цель:

Мне нужно восстановить с нуля (с учетом, что я быстро вспоминаю) знания и умения, а также получить недостающие знания для хорошей ориентации в области:

1. Уравнения в частных производных
2. Стохастические интегралы
3. Стохастические дифференциальные уравнения.
4. Теория мер
5. Теория вероятности (уровня книг Ширяева и Боровкова)
6. Математика мартингальных подходов
7. Численные методы в указанных выше областях

Мне очень бы хотелось бы выйти на уровень понимания темы за 1,5-2 года, если это возможно.

Просьба:

Я был бы безмерно благодарен если бы знающие форумчане составили бы список книг, “минимально достаточный” для понимания, с рекомендуемым задачником к каждой книге, если там нет задач внутри (с ответами) и порекомендовали бы порядок прочтения. “Минимальный” чтобы сразу не изучать то, что не будет задейстованно в области, которую я указал и не уйти в сторону, лишившись мотивации. “Достаточный”, чтобы не было пробелов в знаниях.

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение09.02.2015, 23:55 
Аватара пользователя


03/11/14

395

(Оффтоп)

Цитата:
При этом похоже, что линия “чистых математиков” ведет к пониманию текстов спецлитературы, а прикладная – нет

Конечно, ведь прикладные математики - это люди, которые хотят использовать математику, не понимая ее. Извиняюсь за врыв, не удержался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение10.02.2015, 00:11 


09/02/15
6

(Оффтоп)

[quote="Nurzery[Rhymes] Конечно, ведь прикладные математики - это люди, которые хотят использовать математику, не понимая ее. Извиняюсь за врыв, не удержался. [/quote]

Ничего :lol: Я, наверное, неправильно выразился. Я имел ввиду то, что тот ряд учебников для физиков, по которым я учился, не только не затрагивает теории мер и интеграл Лебега, без которых, я так понимаю, теорвер и случайные процессы на нужном мне уровне не освоить, но и вообще, ощущение что написаны на другом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение10.02.2015, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6728
Я думаю, надо начать с анализа (действительного и функционального). Можно начать с Колмогорова-Фомина. Но там много чего нет. В последствии можно будет почитывать Богачёва - Смолянова. После освоения начал теории меры, можно взяться за двухтомник Ширяева (Вероятность). И параллельно решать задачи из его сборника задач. УМФ можно начинать учить с книги Арамановича-Левина. Если по численным методам, то в УМФ свои численные методы (МКЭ, например), а в вероятностных науках свои (метод Монте-Карло (Ермаков?)). (Хотя можно задачи по случайным процессам сводить к УМФ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение11.02.2015, 18:21 


09/02/15
6
Спасибо за ответ! :-)

Как раз на Колмогорова-Фомина уже вышел. Скажите, а почему советуете именно Арамоновича-Левина, а не Тихонова-Самарского, к примеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение11.02.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6728
Levsha в сообщении #976889 писал(а):
Скажите, а почему советуете именно Арамоновича-Левина, а не Тихонова-Самарского, к примеру?

Из ваших сообщений понял, что вы всё забыли и вам для начала чего-нибудь попроще. Если нормально читается Тихонов-Самарский, то читайте его. Но я не специалист по УМФ. Тем более в случайных процессах возникают свои УМФ, не такие как в физике. Поэтому насчёт УМФ надо уточнять отдельно. Вам главно читать по той узкой тематике, которая вам нужно. Вы цитировали тут кучу авторов в стартовом посту (Зорич, Винберг, Кострикин, Арнольд). Это хорошие авторы, но вам это не в тему. Вам именно функциональный анализ и теорию меры твёрдо знать для начала. А тогда и вся остальная ваша тематика легко пойдёт. Я лично плохо понимаю учебники, если не решаю задачи. Советую вам тоже решать задачи. По ФАНу есть сборник задач Кириллова - Гвишиани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение12.02.2015, 00:41 


09/02/15
6
Нашел все книги, которые Вы перечислили. Как раз, то что нужно. Спасибо огромное!

Да, у меня тоже с задачами лучше усваивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение12.02.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
А по стохастическим дифурам Вы Оксендаля-то на русском припасли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите составить план самообразования.
Сообщение12.02.2015, 18:00 


09/02/15
6
Henrylee в сообщении #977329 писал(а):
А по стохастическим дифурам Вы Оксендаля-то на русском припасли?


Я вот его и имел ввиду в том числе наравне с Бьорком. когда писал про пару переведенных монографий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group