2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.01.2008, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Если кто- то не согласен с этим то пусть этот кто- то обратит внимание на новорождённых младенцев чья память пуста


Кто установил этот факт? Сами проверяли?

Цитата:
Память представляет из себя 5-ти ступенчатый процесс;
1) запись(запоминание).
2) структурирование.
3) хранение.
4) стирание(забывание).
5) воспроизведение(вспоминание).


Это модель, не больше. Беретесь определить механизмы записи, стирания и пр.? Например время записи.

Выводы 1)-7) тривиальны, по определению.

8мь не следует из предыдущих пунктов, так что слово "следует" тут ни к чему.

Цитата:
Стёртые(забытые) воспоминания стираються(забываються) не до конца


А до чего?

По существу: память, как мне кажется, действительно является необходимой составляющей личности (в общепринятом понимании, я, честно говоря, не берусь определять "личность"), но это не есть достаточное условие. Т.е. личность - это не только воспоминания. Как было правильно замечено выше, этими воспоминаниями нужно еще управлять, оперировать. Вы привели пример, что происходит с личностью, когда блокируется память. Однако, существует множество расстройств, связанных с мышлением, которые тоже приводят к состоянию, которое врядли можно назвать цельной личностью человека. А как быть с сенсорной системой человека? Если заблокировать все сенсоры (т.е. воспоминания не питаются некоторое времямя), происходит расстройство личности. Т.е. не только память, но и сенсоры - часть личности. Либо ни то, ни другое. Справедливости ради по отношению к логике, есть еще третий вариант - сенсораная система часть памяти, но это как-то неочень, не правда ли? Это только логика и наблюдение, что касается моего мнения, мне импонирует цельное представление о человеке. Уже на уровне анатомии видно, как все системы сильно взаимосвязаны и не так просто их разделять. Нужно помнить, что анализ - это всего лишь гноссеологический прием. Т.е. может оказаться что в человеке нет того, что мы называем памятью или она везде, т.е. запоминают даже окончания волос :)

Интересно, тело является частью личности? Представьте если бы у нас изменился механизм питания и мы бы больше не чувствовали голода, это сказалось бы на нашей личности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 22:40 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Кто установил этот факт? Сами проверяли?


Это можно взять за аксиому ибо это не противоречит принципу Оккама.
Да вы сами посудите, какие в памяти младенца могут быть воспоминания если у него только- только кончил формироваться головной мозг.

Цитата:
Это модель, не больше. Беретесь определить механизмы записи, стирания и пр.? Например время записи.


Согласен, это модель и не больше однако модель непротиворечащая принципу Оккама и твёрдо установленным фактам, а это уже немало.
Насчёт механизмов? Разумееться нейрокодирующие белки и взаимодействие различных нейросетей головного мозга.
Более точно сказать не берусь.
Насчёт времени записи? Не знаю.

Цитата:
А до чего?


До свёрнутого состояния, то есть полагаю происходит некое сверхсильное, просто чудовищно сильное сжатие сведений.

Цитата:
По существу: память, как мне кажется, действительно является необходимой составляющей личности (в общепринятом понимании, я, честно говоря, не берусь определять "личность"), но это не есть достаточное условие. Т.е. личность - это не только воспоминания. Как было правильно замечено выше, этими воспоминаниями нужно еще управлять, оперировать. Вы привели пример, что происходит с личностью, когда блокируется память. Однако, существует множество расстройств, связанных с мышлением, которые тоже приводят к состоянию, которое врядли можно назвать цельной личностью человека. А как быть с сенсорной системой человека? Если заблокировать все сенсоры (т.е. воспоминания не питаются некоторое времямя), происходит расстройство личности. Т.е. не только память, но и сенсоры - часть личности. Либо ни то, ни другое. Справедливости ради по отношению к логике, есть еще третий вариант - сенсораная система часть памяти, но это как-то неочень, не правда ли? Это только логика и наблюдение, что касается моего мнения, мне импонирует цельное представление о человеке. Уже на уровне анатомии видно, как все системы сильно взаимосвязаны и не так просто их разделять. Нужно помнить, что анализ - это всего лишь гноссеологический прием. Т.е. может оказаться что в человеке нет того, что мы называем памятью или она везде, т.е. запоминают даже окончания волос


Вы правы, память это отнюдь не достаточное условие существования личности, память это носитель личности, а личность это сведения хранящиеся в памяти и структурированные таким образом вследствии которого становиться возможным возникновение способности к тому, чтобы помнить и осознавать своё Я, подчёркиваю не помнить и осознавать окружающий мир, а именно помнить и осознавать своё Я.
Насчёт того, что память везде? Я лично считаю, что память это некий суммарный фактор всех нейросетей головного мозга так, что по моему мнению память действительно везде в головном мозге.

Цитата:
Интересно, тело является частью личности? Представьте если бы у нас изменился механизм питания и мы бы больше не чувствовали голода, это сказалось бы на нашей личности?


Тело являеться носителем памяти, память являеться носителем личности, следовательно тело являеться носителем личности и как следствие если изменить тип носителя памяти(тела) то и системная архитектура памяти измениться со всеми вытекающими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Да вы сами посудите, какие в памяти младенца могут быть воспоминания если у него только- только кончил формироваться головной мозг.


Это так, но ведь существует перинатальная психология, и проводятcя эксперименты по регрессии человеческой психики до внутриутробного состояния (не знаю какой результат). Это значит, что, вероятно, несмотря на то, что к моменту рождения формирование головного мозга далеко еще не закончено, что-то уже отложилось в памяти. Более того, есть еще клеточная память, генетичская память. Я понимаю, что вы говорите о "другой памяти", но как их разделять?

Как отличить воспоминание, которое отложилось, по вашим словам, в головном мозге, от других воспоминаний (за которые отвечает например спинной мозг, т.е. рефлексы). Рефлексы имеют отношение к личности или нет? Я не знаю. Они то конечно характерны для всего вида, но помоему у каждого индивида могут быть свои особенности рефлекторной реакции.

Интересно как обстоит дело с приобретенными рефлексами, помоему, если мне не изменяет память, за их функцию отвечает головной мозг все-таки.

А есть ли личность у животных? Говорят, что нет, а память?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 01:31 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Это так, но ведь существует перинатальная психология, и проводятcя эксперименты по регрессии человеческой психики до внутриутробного состояния (не знаю какой результат).


Вот именно, что не знаете и я не знаю и все кого я об этом спрашивал тоже не знают и я даже догадываюсь почему не знают, а вы догадываетесь :lol: :lol: :lol: :lol:
Понимаете здаёться мне, что перинатальная психология это одно из современных подобий лингвистических занятий Насреддина с ишаком :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Это значит, что, вероятно, несмотря на то, что к моменту рождения формирование головного мозга далеко еще не закончено, что-то уже отложилось в памяти.


Даже если предположить, что какое то очень незначительное количество сведений таки содержиться в памяти новорождённого младенца то количество этих сведений настолько незначительно, что ими вполне можно пренебречь.



Цитата:
Более того, есть еще клеточная память, генетичская память.


Ну это вовсе не память, а обычные генетические программы, а я говорю о той памяти в границах которой находяться психика и личность, то есть я говорю о той памяти которая являеться системообразующим фактором психики и личности.

Цитата:
Я понимаю, что вы говорите о "другой памяти", но как их разделять?


На уровне формализмов я не знаю как их разделять, но на уровне интуиции и здравого смысла они разделяються автоматически.

Цитата:
Как отличить воспоминание, которое отложилось, по вашим словам, в головном мозге, от других воспоминаний (за которые отвечает например спинной мозг, т.е. рефлексы). Рефлексы имеют отношение к личности или нет? Я не знаю. Они то конечно характерны для всего вида, но помоему у каждого индивида могут быть свои особенности рефлекторной реакции.
Интересно как обстоит дело с приобретенными рефлексами, помоему, если мне не изменяет память, за их функцию отвечает головной мозг все-таки.


Насчёт рефлексов;
1) врождённые рефлексы не имеют непосредственного отношения к личности и относяться только и исключительно к генетическим программам.
2) приобретённые рефлексы имеют непосредственное отношение к личности.

Цитата:
А есть ли личность у животных? Говорят, что нет, а память?


У животных нет личности, но есть память, а личности у них нет потому, что системная архитектура ихней памяти непригодна к появлению способности помнить и осознавать своё Я.
С уважением, Денис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:08 
Заблокирован


31/12/07
282
Насчёт мышления? А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.
Если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
То есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.


Действительно трудно представить мышление без памяти, скорее всего это невозможно. Но вы сами выделяете мышление в отдельную категорию, следовательно личность это не только память, но и мышление. Нет возражений, что невоможна личность, как и невозможно мышление, без памяти. Возражения возникают против того, что личность это ТОЛЬКО память. Функция личности не сводится только к запоминанию. Если все воспоминания одного человека пересадить другому, сохранится ли при такой пересадке личность, вот в чем вопрос. Я лично сомневаюсь, хотя доказать не могу.

Личность характеризуется способностью принимать решения в новых ситуациях. Только ли на основании воспоминаний принимаются решения? Как быть с волевым актом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:12 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Действительно трудно представить мышление без памяти, скорее всего это невозможно. Но вы сами выделяете мышление в отдельную категорию, следовательно личность это не только память, но и мышление. Нет возражений, что невоможна личность, как и невозможно мышление, без памяти. Возражения возникают против того, что личность это ТОЛЬКО память. Функция личности не сводится только к запоминанию.


Вы меня не правильно поняли, я не говорю о том, что личность = память, я говорю о том, что память = системообразующий фактор психики и личности, я говорю о том, что нет памяти = нет психики и личности.
Против этого полагаю возражений не будет?


Цитата:
Если все воспоминания одного человека пересадить другому, сохранится ли при такой пересадке личность, вот в чем вопрос. Я лично сомневаюсь, хотя доказать не могу.


Это будет личность гибрид, я это именую гибридизацией личности.

Цитата:
Личность характеризуется способностью принимать решения в новых ситуациях. Только ли на основании воспоминаний принимаются решения? Как быть с волевым актом?


Решения принимаються на основе;
1) системной архитектуры памяти.
2) сведений хранящихся в памяти.
3) темперамента во многом обусловленного генетически.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
Вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? Не видели? А я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
Я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, а о больных с тяжёлыми формами амнезии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:18 
Заблокирован


31/12/07
282
На самом деле не личность обладает памятью, а память обладает личностью ибо память это пространство в границах которого существуют психика и личность.
Да вы сами посудите, памятью обладают даже самые примитивные животные у которых и близко нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это скорее всего фактор не менее древний чем инстинкты, то есть память это то пространство в котором формируються и существуют психика и личность.
Можно сказать, что память это пространство в границах которого существует субъективная реальность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 06:11 
Заблокирован


31/12/07
282
Память возникла раньше психики и по этому память не может быть следствием психики ибо;
1) следствие не может возникнуть раньше причины.
2) память есть даже у примитивных животных у которых нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
3) психика не может существовать без памяти, а память может существовать без психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть подтверждают это.
4) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что психика это следствие памяти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group