2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 разветвление потока воздуха
Сообщение21.01.2008, 11:05 


21/01/08
4
Hola, всем ветлым головам!
Есть вопрос, который не дает мне покоя:

Представим трубу с постоянным диаметром S1. C одного конца трубы действует постоянное разрежение Р.На другом конце трубы мы замеряем расход всасываемого воздуха Q1 = S1*v1 (где v1 - скорость движения воздуха через сечение трубы, где происходит замер расхода)

Меня интересует как изменится расход Q1, если посередине трубы возникнет отверстие диаметром S2. Причем S2 значительно (раз в 5) меньше S1.
Мне не понятно будет ли расход воздуха на конце,где действует разрежение равен суммарному расходу через S1 и S2?

Спасибо всем!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 12:05 


21/03/06
1545
Москва
Если Вы имеете ввиду, что к трубе подсоединяется еще одна труба посредине с давлением газа, равным давлению на входном конце, то ответом на вопрос
Цитата:
будет ли расход воздуха на конце,где действует разрежение равен суммарному расходу через S1 и S2?

будет, конечно, да. Ибо расход есть количественная мера потока в единицу времени. А, извините, на выходе мы можем получить только суммарное кол-во газа, прошедшее через сечения $S_1$ и $S_2$.

 Профиль  
                  
 
 Моя версия поджег!или......поджег
Сообщение21.01.2008, 14:34 


21/01/08
4
Да правильно.В трубе посредине есть отвод(патрубок), который можно закрыть.Вопрос как изменится расход через трубу при открытии патрубка?
Моё мнение, что за единицу времени ч/з патрубок пройдет столькоже воздуха, сколько и через другой конец трубы (где происходит замер).Просто через патрубок воздух из-за его более меньшего радиуса, будет течь быстрее во столько раз, во сколько сечение патрубка меньше сечения конца трубы.Это в случае когда сечение патрубка не столь мало по сравнению с сечением трубы.Если сечение патрубка по сравнению с трубой просто капиляр,то хотябы сила трения не даст двигаться полекулам через капиляр с необходимой дикой скоростью.Вот.....
По моему это закон постоянства струи,если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group