2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 уравнение с квадратом и косинусом
Сообщение18.01.2008, 20:36 


18/01/08
2
Вызывает затруднение =(
Было на к.р. в нашем лицее, хочется разобраться

$x^2+4x\cos (xy)+4=0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Посчитайте дискриминант этого уравнения, рассматривая его, как квадратное относительно х.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 03:12 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Все-таки нехорошо, наверное, рассматривать это уравнение как квадратное относительно $x$. Думаю, проще рассуждать, приведя его к виду $$(x^2-4x+4)+(4x\cos xy + 4x)=0$$, откуда уже почти все ясно.

P.S. Единственная тонкость здесь, вероятно, состоит в том, что надо отдельно рассмотреть случаи $x\geqslant 0$ и $x<0$. Представление выше информативно для первого случая, а при $x<0$ в него надо внести очевидные изменения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gordmit писал(а):
Все-таки нехорошо, наверное, рассматривать это уравнение как квадратное относительно $x$
Кому от этого становится нехорошо? :shock: Такое рассмотрение эквивалентно представлению \[
(x + 2\cos (xy))^2  + 4(1 - \cos ^2 (xy))
\], и неотрицательность обоих слагаемых очевидна без перебора случаев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 15:20 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Brukvalub писал(а):
Кому от этого становится нехорошо? :shock: Такое рассмотрение эквивалентно представлению \[
(x + 2\cos (xy))^2  + 4(1 - \cos ^2 (xy))
\], и неотрицательность обоих слагаемых очевидна без перебора случаев.
Ну странно как-то рассматривать уравнение как квадратное, если $x$ входит в аргумент косинуса. Не совсем понятно, почему можно рассматривать как квадратное уравнение, которое таковым не является :shock: Никому же не приходит в голову рассмотреть уравнение, скажем, $x^2+x^5+1=0$ как квадратное, в котором $b=x^4$. Или я чего-то не понимаю :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 15:24 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Ну чего Вы так разволновались? Вместо того, чтобы поблагодарить за новый для себя подход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 15:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Gordmit писал(а):
Никому же не приходит в голову рассмотреть уравнение, скажем, $x^2+x^5+1=0$ как квадратное, в котором $b=x^4$. Или я чего-то не понимаю :oops:


Просто в данном случае это рассмотрение ничего не даёт :D Хуже того, от уравнения пятой степени приводит к уравнению восьмой степени.

А так приём вроде бы вполне законный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 15:32 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Я просто пытаюсь посмотреть на это с методической точки зрения, и мне кажется, что такой подход может сильно запутать :( Может я неправ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хорошо, давайте рассуждать так. Пусть пара чисел \[x_0 \;;\;y_0 \] является решением уравнения, то есть\[
(x_0 )^2  + 4x_0 \cos (x_0 y_0 ) + 4 = 0\]. Теперь рассмотрим уже истинно квадратное уравнение \[(x )^2  + 4x \cos (x_0 y_0 ) + 4 = 0\], которое обязательно имеет корень, поэтому должно выполняться неравенство \[D = 4\cos ^2 (x_0 y_0 ) - 4 \ge 0\]. Иными словами, для решений исходного уравнения должно выполняться неравенство \[D = 4\cos ^2 (x y ) - 4 \ge 0\], и это условие можно выразить словами
Brukvalub писал(а):
Посчитайте дискриминант этого уравнения, рассматривая его, как квадратное относительно х.
и наложите необходимое условие неотрицательности его дискриминанта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 17:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gordmit писал(а):
Ну странно как-то рассматривать уравнение как квадратное, если $x$ входит в аргумент косинуса.
Конструктивное предложение - сделать замену $z=xy$, тогда уравнение перепишется в совершенно квадратном виде: $x^2+4x\cos z+4$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 18:39 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
AD писал(а):
Конструктивное предложение - сделать замену $z=xy$, тогда уравнение перепишется в совершенно квадратном виде: $x^2+4x\cos z+4$
Нет, это не конструктивное предложение. Относительно которой переменной уравнение получится? Относительно $x$ оно не квадратное (точнее, не стало более квадратным, чем раньше :lol: ), т.к. $z$ зависит от $x$.

Впрочем, способ Brukvalub-а из предыдущего сообщения сделать уравнение квадратным, насколько я теперь вижу, вполне удовлетворительный. (Не думаю, что наиболее простой, очевидный и понятный, но это уже субъективная оценка - как решать уравнение, каждый решает сам, извините за каламбур. :D )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 21:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gordmit писал(а):
т.к. $z$ зависит от $x$.
А "зависит" - это как вообще? То есть я только что обнаружил, что не понимаю точного смысла этой фразы. Так, на уровне школьной интуиции что-то. И еще потом на занятиях по дифурам нас учили делать замены типа $y'=p(y)$ итп. Ведь число $z$ настолько же произвольно, насколько и $y$ ... по крайней мере при $x\neq0$ ... а кто сказал, что $y$ "не зависит" от $x$ ... короче, интересный вопрос, мне тоже хочется разобраться :)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Gordmit писал(а):
мне кажется, что такой подход может сильно запутать Может я неправ.
Вы правы, я - пример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 07:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Чтобы не смущаться разными "зависимостями", предлагаю рассмотреть всё в наиболее общем виде.

Пусть $X$, $Y$, $A$ и $Z$ --- произвольные множества. Будем считать, что $Z$ содержит число $0$. Пусть $h$ --- некоторая функция из $X \times A$ в $Z$ и для каждого $a \in A$ пусть $H_a = \{ x \in X : h(x,a) = 0 \}$. Пусть теперь $f$ --- функция из $X \times Y$ в $A$ и $g$ --- функция из $X \times Y$ в $Z$, задаваемая правилом $g(x,y) = h(x,f(x,y))$.

Ясно, что

\[
\{ \langle x, y \rangle  : g(x,y) = 0 \} = \{ \langle x,y \rangle : x \in H_{f(x,y)} \}
\]

Ну а теперь подставьте сюда $X = Y = Z = A = \mathbb{R}$, $h(x,a) = x^2+4ax+4$ и $f(x,y) = \cos (xy)$, вот и будет вам обоснование всего, чего хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я не очень понимаю всю эту суету вокруг диван «зависит/не зависит». $x = 0$ не является решением. Если мы умеем найти все решения $x^2+4x\cos z+4 = 0$, то решениями исходного уравнения будут пары $(x, z/x)$
(и я надеюсь, что это очевидно). Более того, это преобразование очевидно работает и в обратную сторону.

Но, вообще говоря, это всё по барабану. Идея решения Brukvalubа — в том, чтобы не пугаться, а исследовать, при каких $a$ уравнение $x^2 + 4 a x + 4 = 0$ разрешимо. После чего задача превращается в систему: $x = f(a), \cos(x y) = a$. А дальше — воспользоваться свойствами косинуса (а ведь могли бы и что-нибудь поинтереснее вставить).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group