2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Человек. Дыхание с точки зрения химии.
Сообщение19.01.2015, 03:52 


19/01/15
3
Доброго времени суток.
:facepalm: Короче терзаюсь вопросом.
Некоторое время назад объяснял своему чаду основы человеческого дыхания. Объяснял как мог, со всеми своими скудными знаниями. И так меня ребёнок вопросами достал, что вот уже третий день думаю, а как этот процесс происходит то? Конечно у гугла я спросил в первую очередь. Но... В интернете всё больше биологические аспекты. А меня интересует чисто химический процесс. В организм попадает кислород О2, а на выходе мы имеем уже СО2. Соответственно наше тело добавляет в формулу углерод. Вопросы собственно:
1) Как оно это делает?
2) И от куда берёт строительный материал?
Немного покапавшись в нете смог прийти вот к таким приблизительным цифрам. Взрослый человек, в среднем вырабатывает около кубометра углекислого газа. Взяв данные по молярной массе и удельному весу на кубометр газа, у меня получилось 400 грамм углерода в сутки. То есть если я нигде не ошибся, выходит что в среднем в сутки, тело расходует на дыхание 400 грамм углерода. И вот тут я призадумался. От куда столько берётся? Ведь в атмосфере углерода вообще нет, а в пище его не так много порядка 20% от массы. То есть при условии что углерод из пищи перерабатывается на 100% то надо 2кг пищи ежедневно только на дыхание, не говоря о том что должно оставаться на строительство собственных клеток. Я вот человек не самый маленький почти 100 кило. Но 2 кило пищи в день я если и потребляю то крайне редко. И то это с фруктами. А так в среднем не более полутора кило.
Что химики думают по этому вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек. Дыхание с точки зрения химии.
Сообщение19.01.2015, 10:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема закрыта как точный дубль темы в Биологии.
GoogleBot, не дублируйте темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group