2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение15.01.2015, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #962608 писал(а):
epros в сообщении #962589 писал(а):
Вообще-то если ухитриться зависнуть в полуметре над горизонтом, то всё, наблюдаемое удалённым наблюдателем (типа реликтового излучения и света звёзд), будет видно в сильном фиолетовом смещении.
То есть, всё снаружи от чёрной дыры. А речь шла о том, что падает в чёрную дыру, и падало туда до наблюдателя. За контекстом разговора не следите?
Ну, не знаю, может я и не уследил за каким-то контекстом. Со словом «скапливается» мне удалось связать только упоминание про яблоки, падение которых под горизонт зависший над ним наблюдатель никак не может увидеть (типа что такие яблоки как бы «скапливаются» над горизонтом). А это как раз феномен того же порядка, что и фиолетовое смещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение15.01.2015, 18:28 


11/12/14
893
epros в сообщении #962645 писал(а):
Со словом «скапливается» мне удалось связать только упоминание про яблоки, падение которых под горизонт зависший над ним наблюдатель


Да не особо они тоже скапливаются _именно_ над горизонтом.
Тут ведь как, если замостить всё пространство яблоками через 1 км, к пример, потом сесть в ракету и начать непрерывно ускорятся, рассматривая срезы МСИСО, то расстояния между каждыми попарно яблоками будут равными, но будут сокращаться. Если в Ньютоне яблоки в такой неИСО падают на бесконечность, сохраняя между собой неизменные расстояния, то в релятивистской неИСО яблоки падают на горизонт, причём как с прямой так и с обратной стороны, сокращая дистанции, но попарно дистанции между собой равны. Поэтому так сказать плотность яблок по всему пространству одинакова, как у горизонта, так и далеко спереди, сказать что они "сгущаются" только у горизонта нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение15.01.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
aa_dav в сообщении #962654 писал(а):
если замостить всё пространство яблоками через 1 км, к пример, потом сесть в ракету и начать непрерывно ускорятся
Не, это не та задача. Имеется в виду, что все наблюдатели принадлежат к ускоренной СО, но один («удалённый») — в ста тысячах километров над горизонтом, а другой («ближний») — в полуметре над горизонтом. При этом удалённый кидает ближнему яблоки с периодом в секунду, а мимо ближнего они пролетают с периодом в несколько микросекунд. Вот это как бы и выглядит как эффект «скапливания яблок над горизонтом». Что же ещё можно было иметь в виду под этим словом? Я прямо и не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение15.01.2015, 18:54 


11/12/14
893
epros в сообщении #962668 писал(а):
Что же ещё можно было иметь в виду под этим словом? Я прямо и не знаю...


А, не, там просто какую то ересь кое то написал, откуда и взялось "ничего там не скапливается". Так то про другое речь шла, неосмысливаемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение15.01.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulatos в сообщении #962616 писал(а):
Так ведь не понятно. Чтоб было маг.поле - нужен ток. А Земля нейтральная.

Так ведь и батарейка нейтральная. Нейтральность току не мешает.

Bulatos в сообщении #962616 писал(а):
И относительно нас на поверхности, а не вместе с нами.

Речь о ядре Земли (железном), а не о поверхности.

Bulatos в сообщении #962616 писал(а):
Все именитые физики, рассчитывая сложнейшие явления ЧД, Большого Взрыва, и т.п., - считают понятным магнитное поле Земли? Тогда должна быть соответствующая книга. Или признают, что это им не по силам? Или это им неинтересно? Ни одному?

Есть такая книга. Называется "Магнитная гидродинамика". Но почему-то все назойливые дилетанты, высказывая претензии к физикам, воротят нос от этой книги. Или им её прочитать не по силам? Или им это неинтересно? Ни одному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение16.01.2015, 12:26 


19/08/14
89
Munin в сообщении #962700 писал(а):
Есть такая книга. Называется "Магнитная гидродинамика". Но почему-то все назойливые дилетанты, высказывая претензии к физикам, воротят нос от этой книги. Или им её прочитать не по силам? Или им это неинтересно? Ни одному?

Хорошо, убедили, я глуп и ленив. Тогда просто без объяснений скажите, пожалуйста, что вы знаете механизм образования магнитного поля Земли. Буду знать, что есть такие люди, а то пока читал только то, что этот механизм неясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение16.01.2015, 12:46 


11/12/14
893
Bulatos в сообщении #963034 писал(а):
Тогда просто без объяснений скажите, пожалуйста, что вы знаете механизм образования магнитного поля Земли. Буду знать, что есть такие люди, а то пока читал только то, что этот механизм неясен.


А что вам так сдалось это магнитное поле? Неужели непонятно, что мы, по крайней мере пока, просто не можем разобрать на части и посмотреть как точно и что именно в деталях там происходит? Догадки, догадки, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение16.01.2015, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bulatos в сообщении #963034 писал(а):
Буду знать, что есть такие люди, а то пока читал только то, что этот механизм неясен.
Если серьёзные люди пишут, что механизм неясен, то чего Вы хотите? Кстати, где Вы это прочитали?
Впрочем, есть правдоподобные гипотезы. Например, http://ufn.ru/ru/articles/1987/6/c/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая космическая скорость и черные дыры
Сообщение16.01.2015, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulatos в сообщении #963034 писал(а):
Тогда просто без объяснений скажите, пожалуйста, что вы знаете механизм образования магнитного поля Земли.

Не могу. Я же не буду вам врать? Я могу сказать, что в общих чертах он известен, но в деталях - нет.

Вы можете понять такую градацию? Что между "знаю" и "не знаю" есть какие-то промежуточные ступеньки?

aa_dav в сообщении #963040 писал(а):
А что вам так сдалось это магнитное поле?

Обычно это указывает на то, что это единственная загадка природы, про которую он читал :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group