2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 17:06 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97 в сообщении #962601 писал(а):
А если их нету?

Да мы этого ничего и не учитываем, это я так, к слову.
kira_97 в сообщении #962601 писал(а):
Хорошо, я далека от науки и могу ошибаться, поэтому поверю Вам на слово. И так, у нас реликтовый фотон, который двигается сквозь микроволновое фоновое излучение (другие реликтовые фотоны). Есть некое сечение рассеяния этого фотона на других таких же: мы можем сказать, что если это сечение останется постоянным, то фотон, пройдя некоторое расстояние (существуя некоторое время) обязательно рассеется. Но мы знаем, что сечение уменьшается, как наш фотон, так и окружающие теряют энергию: можем ли мы и в данном случае твердить, что несмотря на это наш фотон рассеется за конечное время и это обязательно произойдет?

Вот я даже скажу так : НЕ верьте мне. Идите, считайте, листайте учебники, и если вы нормально докажете, что ожидаемое $\[L\]$ бесконечно, я за вас только порадуюсь.
kira_97 в сообщении #962601 писал(а):
максимум его где то в микроволновом спектре с температурой меньше 3 градусов

Вы так написали, что можно подумать, будто у разных частей спектра "разная температура" :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 17:06 


06/01/15

163
Munin в сообщении #962604 писал(а):
Запомните такую вещь: вы ошибаетесь всегда. Способ не ошибаться есть только один - перестать быть далеко от науки, прочитать учебник(и), научиться решать задачи, и вот тогда, решая задачи, вы будете получать правильные ответы.


Munin, это просто повседневная логика. Вот и все. Если для реализации вероятности нужно пройти 10 метров за 10 минут, но за 5 минут реализация вероятности уже требует пройти 30 метров за 30 минут, что тут решать то?

-- 16.01.2015, 00:08 --

Ms-dos4 в сообщении #962609 писал(а):
Вот я даже скажу так : НЕ верьте мне. Идите, считайте, листайте учебники, и если вы нормально докажете, что ожидаемое $\[L\]$ бесконечно, я за вас только порадуюсь.



Нет, я Вам верю. Если Вы скажете, что "это так", я поверю. Потому что сама я не смогу ничего доказать. Поэтому жду от Вас ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 17:10 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Ага, т.е. вы хотите, что бы я это сосчитал? Вот странный у вас к науке интерес. Вопросы вы любите задавать, а как искать ответы самостоятельно - так нет.

P.S.Да, конечно, максимум его где то на частоте $\[\omega  \approx {10^{12}}\]$, но зато фотоны более высоких частот, хотя вероятность встретить их и быстро убывает, имеют большее сечение взаимодействия. И вопрос - каков их вклад в "общее" сечение? Вот кстати ещё одна инкарнация вашей "задачки". Хотя тут ответ о влиянии можно дать достаточно легко, но какую-то там поправку это всё равно вносит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 17:15 


06/01/15

163
Ms-dos4 в сообщении #962612 писал(а):
Ага, т.е. вы хотите, что бы я это сосчитал? Вот странный у вас к науке интерес. Вопросы вы любите задавать, а как искать ответы самостоятельно - так нет.


Я не хочу, чтобы Вы считали. Я надеюсь получит ответ на вопрос:

Цитата:
И так, у нас реликтовый фотон, который двигается сквозь микроволновое фоновое излучение (другие реликтовые фотоны). Есть некое сечение рассеяния этого фотона на других таких же: мы можем сказать, что если это сечение останется постоянным, то фотон, пройдя некоторое расстояние (существуя некоторое время) обязательно рассеется. Но мы знаем, что сечение уменьшается, так как наш фотон и окружающие теряют энергию: можем ли мы и в данном случае твердить, что несмотря на это наш фотон рассеется за конечное время и это обязательно произойдет?


Ms-dos4 в сообщении #962612 писал(а):
P.S.Да, конечно, максимум его где то на частоте $\[\omega  \approx {10^{12}}\]$, но зато более высокие частоты, хотя вероятность встретить их и быстро убывает, дают больший вклад в "общее" сечение.


То есть в реликтовом фоне присутствуют фотоны и более высоких частот? Но ведь если и так, со временем и они будут терять энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:20 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97
kira_97 в сообщении #962614 писал(а):
То есть в реликтовом фоне присутствуют фотоны и более высоких частот? Но ведь если и так, со временем и они будут терять энергию.

В реликтовом излучении есть фотоны ВСЕХ частот (в идеале, конечно). Это очевидно хотя бы из того, что их спектр - чернотельный.
kira_97 в сообщении #962614 писал(а):
Я не хочу, чтобы Вы считали. Я надеюсь получит ответ на вопрос

Это одно и тоже. Что бы строго получить ответ, вообще говоря нужно сосчитать. Основываясь на некотором опыте в похожих задачах (в смысле похожей математики), по видимому да, конечна. Но мамой не поклянусь.
P.S.Вот если вам ТАК интересен ответ на этот вопрос (хотя с физической точки зрения вообще не ценен), почему бы действительно не использовать это как стимул в обучении. Эта задача потруднее конечно, чем с постоянным сечением, но ничего нереального тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:29 


06/01/15

163
Что значит в идеале? И помкольку у реликта столь малая энергия, как в нем могут быть фотоны всех частот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:32 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97
Тааак. Начнём с простого - вы знаете вообще, что такое излучение абсолютно чёрного тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Ms-dos4 в сообщении #962659 писал(а):
Начнём с простого - вы знаете вообще, что такое излучение абсолютно чёрного тела?
Пытка апельсинами продолжалась третий час…

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:39 


06/01/15

163
Цитата:
Электромагнитное излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с абсолютно чёрным телом при данной температуре (например, излучение внутри полости в абсолютно чёрном теле), называется чернотельным (или тепловым равновесным) излучением. Равновесное тепловое излучение однородно, изотропно и неполяризовано, перенос энергии в нём отсутствует, все его характеристики зависят только от температуры абсолютно чёрного тела-излучателя (и, поскольку чернотельное излучение находится в тепловом равновесии с данным телом, эта температура может быть приписана излучению).


Что значит "перенос энергии в нем отсутствует"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:48 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nemiroff

(Оффтоп)

Надо ли говорить, что я уже 10 раз пожалел о том, что предложил ТС оценить длину пробега и хар. время рассеяния для простенькой модели. Ничего не предвещало беды, но кто ж знал, что сюда придёт kira_97 и начнётся...

kira_97
То и значит. У вас же термодинамическое равновесие в системе (излучние+вещество), где формируется это излучение. Но вам главное не это. Вам главное - какой у него спектр (формула Планка). И самое главное - оказывается, что спектр реликта фактически идеально описывается таким же распределением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:55 


06/01/15

163
Реликтовый фон не находится в термодинамическом равновесии с веществом. К тому же он состоит из фотонов, которые находятся в постоянном движении, а каждый фотон-это перенос энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 18:59 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97
Вот что значит, что человек вообще не понимает, что такое реликт.
Важно то, что когда реликтовое излучение зарождалось, ОНО БЫЛО в равновесии с веществом, а теперь эти фотоны просто летают во вселенной, сохранив свой спектр (только сам максимум сдвигается, что и ведёт к падению эффективной температуры реликта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 19:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ms-dos4 в сообщении #962672 писал(а):
Надо ли говорить, что я уже 10 раз пожалел о том, что предложил ТС оценить длину пробега и хар. время рассеяния для простенькой модели. Ничего не предвещало беды, но кто ж знал, что сюда придёт kira_97 и начнётся...
Я вот не осознал, на каком месте произошёл переход от
Ms-dos4 в сообщении #962198 писал(а):
Итак, у нас есть бесконечное пространство, заполненное фотонами, с концентрацией $\[n\]$. Пусть сечение рассеяния одного фотона на другом $\[\sigma \]$. Найдите среднюю длину "свободного пробега" (т.е. до рассеяния) фотона в этом пространстве. А отсюда уже найдите среднее время, за которое он рассеется на другом фотоне. Задача, между прочим, для школьников.
к спектру реликтового излучения.
kira_97 бойко несла бред про невозможность решения первой задачки, затем, получив это решение, даже глазом не моргнула и начала нести другой бред, более изысканный. Точно стоит продолжать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 19:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nemiroff

(Оффтоп)

Не знаю. Я эту задачу для ТС составлял, а не для kira_97. Переход произошёл, потому, что kira_97 ворвалась в тему, сказала что пробег в этой модели ней бесконечен. Показали (она кстати так и не осилила умножить два числа и взять обратное) ей, что она не права. После этого, я упомянул, что к вселенной эта оценка отношения не имеет. Ну и наша бравая решила, что во вселенной то пробег бесконечный. Ну и понеслось...
Кстати выясняется вот, что она вообще не знает, что такое реликтовое излучение. Я уже "на пределе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение15.01.2015, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kira_97 в сообщении #962606 писал(а):
Но прошу у тех, кто имеет право (заработал его своими знаниями) объяснить мне все это.

А вам не кажется, что тот, кому объясняют, тоже должен поработать своими мозгами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: piksel


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group