2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 18:28 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97 в сообщении #962144 писал(а):
Принципиально возможно и сечение чрезвычайно мало означает, что даже бесконечного времени не хватит, чтобы такое произошло.

Э нет, вот про бесконечное время вы ошибаетесь (это было бы, если сечение в точности нуль) . Если бы была известная "средняя концентрация" фотонов во вселенной, можно было бы грубо оценить, сколько в среднем для этого нужно было бы времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 18:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kira_97 в сообщении #962144 писал(а):
Принципиально возможно и сечение чрезвычайно мало означает, что даже бесконечного времени не хватит, чтобы такое произошло.
Чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 19:29 


14/01/15

57
Ms-dos4 в сообщении #962148 писал(а):
Э нет, вот про бесконечное время вы ошибаетесь (это было бы, если сечение в точности нуль) . Если бы была известная "средняя концентрация" фотонов во вселенной, можно было бы грубо оценить, сколько в среднем для этого нужно было бы времени.


Ну вот, допустим:

thorin в сообщении #961998 писал(а):
Концентрация микроволновых фотонов во Вселенной хорошо измерена: она составляет 410 млн штук в кубическом метре.


Можно посчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 19:50 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
thorin
Ну да, но для начала вам таки придётся сосчитать сечение рассеяния этих фотонов, про что я вам уже подробно написал, потом можно уже и время прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 20:33 


06/01/15

163
Слушая Вас, можно подумать, что ненулевое сечение рассеяния означает, что это обьязательно произойдет за конечное, хоть и очень долгое время. В том случае, когда некоторые вероятные события не происходят и не произойдут никогда. Так и с этими фотонами: сечение столь мало (хоть и ненулевое), что такое событие никогда не произойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 20:34 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97
Вы пишите бред. И я, и Nemiroff вам об этом говорят. Сидите в своей теме и разбирайтесь с тором. Зачем лезть туда, где вы не разбираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 20:41 


06/01/15

163
В чем бред то? Просто сказать "Вы пишете бред". Но вот обосновать не так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 20:46 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97
Итак, у нас есть бесконечное пространство, заполненное фотонами, с концентрацией $\[n\]$. Пусть сечение рассеяния одного фотона на другом $\[\sigma \]$. Найдите среднюю длину "свободного пробега" (т.е. до рассеяния) фотона в этом пространстве. А отсюда уже найдите среднее время, за которое он рассеется на другом фотоне. Задача, между прочим, для школьников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 20:53 


06/01/15

163
Ms-dos4 в сообщении #962198 писал(а):
Итак, у нас есть бесконечное пространство, заполненное фотонами, с концентрацией $\[n\]$. Пусть сечение рассеяния одного фотона на другом $\[\sigma \]$. Найдите среднюю длину "свободного пробега" (т.е. до рассеяния) фотона в этом пространстве. А отсюда уже найдите среднее время, за которое он рассеется на другом фотоне. Задача, между прочим, для школьников.


Задача для школьников? Хмммм...Уверена, даже Вы не сможете решить эту задачу. Обо мне даже и говорить нечего. Но главное тут не задачи решать. Тут важна логика. Если фотон двигается миллиарды световых лет и не рассеивается, то такого не произойдет никогда. Было бы интересно, если бы мне доказали обратное, но коме слов ничего дельного я тут не видала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:02 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
kira_97 в сообщении #962200 писал(а):
Если фотон двигается миллиарды световых лет и не рассеивается, то такого не произойдет никогда.

Это просто ГЕНИАЛЬНО. Логика высшего уровня.
P.S.А задача то действительно лёгкая. Вас же никто не заставляет решать всё абсолютно точно. Нужна лишь приблизительная оценка. И тут уже можно проводить прямую параллель, ну например с кинетической теорией, где это выражение например хорошо известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:12 


06/01/15

163
Ms-dos4 в сообщении #962203 писал(а):
P.S.А задача то действительно лёгкая. Вас же никто не заставляет решать всё абсолютно точно. Нужна лишь приблизительная оценка. И тут уже можно проводить прямую параллель, ну например с кинетической теорией, где это выражение например хорошо известно.


Может для Вас и легкая, но для меня нерешаемая. Если ее так легко решить, решите, покажите мою несостоятельность и обещаю, меня на этом форуме никто никогда больше не увидит. Но пока что я вижу лишь слова и не одного решения задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:15 


14/01/15

57
kira_97 в сообщении #962208 писал(а):
Может для Вас и легкая, но для меня нерешаемая. Если ее так легко решить, решите, покажите мою несостоятельность и обещаю, меня на этом форуме никто никогда больше не увидит. Но пока что я вижу лишь слова и не одного решения задачи.


Уважаемая. Сам я тоже уже несколько часов бьюсь об заклад, но никак не могу решить. Но это просто говорит о нашей с Вами неграмотности, а не о том, что люди тут некомпетентны.

-- 14.01.2015, 14:25 --

Ms-dos4 в сообщении #962178 писал(а):
Ну да, но для начала вам таки придётся сосчитать сечение рассеяния этих фотонов, про что я вам уже подробно написал, потом можно уже и время прикинуть.


Прочитал то, что Вы посоветовали. Ничего не могу сделать, не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:25 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
thorin
Ну так покажите, как вы "бьётесь". Вот тогда и начнём предметный разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:27 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
thorin в сообщении #962211 писал(а):
Уважаемая. Сам я тоже уже несколько часов бьюсь об заклад, но никак не могу решить. Но это просто говорит о нашей с Вами неграмотности, а не о том, что люди тут некомпетентны.

Ребята, не смешите. Неужели хотя бы из соображений размерности не можете написать формулу для длины свободного пробега через концентрацию $n$ частиц и их сечение рассеяния $\sigma$? :mrgreen:

Давайте-ка, быстренько говорите, какова размерность концентрации и какова размерность сечения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение14.01.2015, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ms-dos4 в сообщении #962189 писал(а):
Сидите в своей теме и разбирайтесь с тором. Зачем лезть туда, где вы не разбираетесь?

В торе она тоже не разбирается :-)

Кажется, пора выключать "доброго учителя", и вычёркивать ещё одного человека из числа собеседников, ради которых стоит распинаться.


kira_97 в сообщении #962208 писал(а):
Может для Вас и легкая, но для меня нерешаемая.

Ну вот тогда и не поучайте других.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group