2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение03.01.2015, 21:25 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Смею высказать гипотезу, что известная светимость звезд может являться суперпозицией светимости других звезд. Как это представить себе. Например, вот планеты и спутники светят отраженным светом от Солнца (Луна, Марс и другие). Почему же нельзя предположить, что светимость звезды - это не только её светимость характеризующая внутренними причинами, но и (возможно) она (звезда) может светить и светом отраженным от других звезд. Есть возражения против гипотезы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение03.01.2015, 21:30 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Звезда - почти абсолютно черное тело. Практически ничего не отражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение03.01.2015, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Eiktyrnir в сообщении #955926 писал(а):
Почему же нельзя предположить, что светимость звезды - это не только её светимость характеризующая внутренними причинами, но и (возможно) она (звезда) может светить и светом отраженным от других звезд.
Предположить можно. Более того, в какой-то степени (хотя, как правило, в очень небольшой) это даже действительно так. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение03.01.2015, 22:04 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Pphantom в сообщении #955944 писал(а):
Eiktyrnir в сообщении #955926 писал(а):
Почему же нельзя предположить, что светимость звезды - это не только её светимость характеризующая внутренними причинами, но и (возможно) она (звезда) может светить и светом отраженным от других звезд.
Предположить можно. Более того, в какой-то степени (хотя, как правило, в очень небольшой) это даже действительно так. И что?

На данном этапе мне важно мнение специалистов. Зачем? Будет ясно чуть позже. Спасибо за ваш ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение04.01.2015, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zvm в сообщении #955930 писал(а):
Звезда - почти абсолютно черное тело. Практически ничего не отражает.

Да нет, не так всё пессимистично. Звезда - это плазма. А плазма вполне себе отражает излучение. Собственно, самый наглядный пример - это блестящая поверхность металлов, которые наполнены электронным газом.

Когда-то я задал примерно такой же вопрос, кажется, С. Попову. Ответ, насколько я помню, был примерно такой: отразить-то энергию звезда, может, и отразит, но из-за отсутствия ровной поверхности - не зеркально. Дальше мы поговорили про то, что отражённый свет должен быть сильнее собственного света Солнца, чтобы его заметили, а для этого нужно или что-то невероятно мощное поблизости (типа сверхновой), или что-то очень узко-спектральное, и тоже мощное.

А сейчас ещё я вспомнил, что этот эффект имеет место в двойных звёздах. У двойных звёзд, наблюдаемых как переменные, есть целый набор причин изменения блеска, среди которых:
- затмение одной звездой другой звезды;
- изменение формы одной из звёзд из-за обращения вокруг неё другой звезды (если она вытянута, например);
- и да, наличие отблеска от яркой звезды на тусклой звезде.
Этот эффект сближает их с другим типом переменных: одиночные звёзды, вращающиеся вокруг своей оси, и имеющие на поверхности более яркие и более тускрые участки.

Во всех остальных случаях (кроме яркой вспышки или тесной двойной звезды) такое отражение будет пренебрежимо мало количественно.

Eiktyrnir в сообщении #955948 писал(а):
На данном этапе мне важно мнение специалистов.

Ну вот специалист (Pphantom) вам и ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение06.01.2015, 16:24 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
Да нет, не так всё пессимистично. Звезда - это плазма. А плазма вполне себе отражает излучение. Собственно, самый наглядный пример - это блестящая поверхность металлов, которые наполнены электронным газом.

Когда-то я задал примерно такой же вопрос, кажется, С. Попову. Ответ, насколько я помню, был примерно такой: отразить-то энергию звезда, может, и отразит, но из-за отсутствия ровной поверхности - не зеркально. Дальше мы поговорили про то, что отражённый свет должен быть сильнее собственного света Солнца, чтобы его заметили, а для этого нужно или что-то невероятно мощное поблизости (типа сверхновой), или что-то очень узко-спектральное, и тоже мощное.

А сейчас ещё я вспомнил, что этот эффект имеет место в двойных звёздах. У двойных звёзд, наблюдаемых как переменные, есть целый набор причин изменения блеска, среди которых:
- затмение одной звездой другой звезды;
- изменение формы одной из звёзд из-за обращения вокруг неё другой звезды (если она вытянута, например);
- и да, наличие отблеска от яркой звезды на тусклой звезде.
Этот эффект сближает их с другим типом переменных: одиночные звёзды, вращающиеся вокруг своей оси, и имеющие на поверхности более яркие и более тускрые участки.

Во всех остальных случаях (кроме яркой вспышки или тесной двойной звезды) такое отражение будет пренебрежимо мало количественно.

Вот это важно! Значит существующая (измеренная) яркость звезд - это вовсе не столько их собственная яркость, как все-таки суперпозиция собственной яркости и яркости других звезд (в двойной системе, сверхновая ли или просто соседние звезды светят неважно для качественного обсуждения, скорее для количественно - менее или более это второй вопрос). Этот момент мне важно было зафиксировать. Я весьма удовлетворен тем, что и вы это так подробно изложили и подтвердили.

Munin писал(а):
Ну вот специалист (Pphantom) вам и ответил.

Вас я тоже считаю специалистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение06.01.2015, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #957299 писал(а):
Вас я тоже считаю специалистом.

Если моё мнение расходится с мнением Pphantom-а, его мнение имеет приоритет, точно говорю.

Eiktyrnir в сообщении #957299 писал(а):
Значит существующая (измеренная) яркость звезд - это вовсе не столько их собственная яркость, как все-таки суперпозиция... Этот момент мне важно было зафиксировать. Я весьма удовлетворен тем, что и вы это так подробно изложили и подтвердили.

Всё-таки вы фантастически изворотливы в перевирании чужих слов (и не вы один такой). Я же сказал совсем другое:
Именно это надо было "зафиксировать". А не то, что вы произнесли потом.

Не выдавайте желаемого за действительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светимость звезды как суперпозиция светимости других звезд
Сообщение07.01.2015, 01:03 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
...будет пренебрежимо мало количественно.

Хорошо будет пренебрежимо мало количественно. Спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group