2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 09:50 


26/12/13
228
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как перемножить 2 ряда Фурье, или поделитесь ссылочкой на литературу, я к сожалению нашел только для степенных рядов

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Третий том "Курса дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца. Между прочим, вторая ссылка в гугле по вашему запросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Произведение синусов и косинусов хорошо раскладывается в их сумму. Потом группируем. Наверное, общие формулы есть, но проще для конкретных случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
loshka в сообщении #952966 писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как перемножить 2 ряда Фурье, или поделитесь ссылочкой на литературу,

А давайте рассмотрим какой-нибудь конкретный пример. Например, рассмотрим две кусочно-постоянные функции, произведение которых равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 12:59 


26/12/13
228
эм, давайте рассмотрим прямо тогда мой пример, у меня есть простенькая функция $xe^x$ заданная на компакте $[-\pi;\pi]$
разложение $x=2\sum_{n=1}^{\infty} (-1)^{n-1}\sin(nx)/n$
$e^x=K(1+\sum_{n=1}^{\infty} (-1)^n(\cos(nx)-n\sin(nx))/(1+n^2))$

$K$ константа

и вот я просто бы хотел представить формулу по которой это можно посчитать

demolishka Честно говоря удивлен, что Вы нашли в Фихтенгольце раздел посвященный этой теме, у меня в запросах(пользуюсь гууглом) не выдавало ссылок на этот учебник и пролистав все 200 страниц учебинка по Фурье, не увидел освещение своего вопроса, не могли бы подсказать в каком разделе или на какой странице это разобрано?

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножение рядов
Сообщение27.12.2014, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Глава двадцатая "Ряды Фурье(продолжение)", раздел 738 "Умножение рядов Фурье".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group