2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Макрос для трекинга
Сообщение22.12.2014, 19:23 


17/12/14
16
Добрый день!
Представляю на ваш суд мой первый написанный макрос. Он использует пакет letterspace для вгонки/выгонки хвостов абзаца.

\newcommand*{\tr}[2]{\addfontfeature{LetterSpace={#1}}{#2}\addfontfeature{LetterSpace=0}}

Если можно, то ответьте пожалуйста на 2 вопроса: правильно ли я закончил макрос, может быть есть команда которая просто отменяет действие предыдущей, и можно ли задать для этого макроса единицы в 1/1000 em как давно уже принято в адобовском пакете и кварке. То есть не для макроса конечно а для самого пакета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макрос для трекинга
Сообщение22.12.2014, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Вы не указали, что требуются xelatex и пакет fontspec, не объяснили, зачем нужно это макро, какие аргументы оно должно принимать.

Наконец, \tr—плохое имя (хотя макро с таким именем в известных пакетах нет $\operatorname{Tr}$ и $\operatorname{tr}$используются весьма часто для обозначения следа(trace) оператора или матрицы.

В любом случае по-видиму лучше всего обращаться в xetex mailing list http://tug.org/mailman/listinfo/xetex

 Профиль  
                  
 
 Re: Макрос для трекинга
Сообщение22.12.2014, 22:35 


13/07/14
257
Задействовать пакет microtype не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Макрос для трекинга
Сообщение24.12.2014, 13:48 


17/12/14
16
К сожалению microtype не полностью поддерживает XeLaTeX, поэтому приходится изобретать костыли. Я просто хотел спросить правильно ли я задал последнюю команду, которая возвращает значения по умолчанию, \relax не помогает.

-- 24.12.2014, 13:49 --

Red_Herring в сообщении #950868 писал(а):
Вы не указали, что требуются xelatex и пакет fontspec, не объяснили, зачем нужно это макро, какие аргументы оно должно принимать.

Наконец, \tr—плохое имя (хотя макро с таким именем в известных пакетах нет $\operatorname{Tr}$ и $\operatorname{tr}$используются весьма часто для обозначения следа(trace) оператора или матрицы.

В любом случае по-видиму лучше всего обращаться в xetex mailing list http://tug.org/mailman/listinfo/xetex


Извиняюсь, учту на будущее. А имя можно заменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макрос для трекинга
Сообщение24.12.2014, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
Можно попробовать вместо XeTeX использовать LuaTeX (его тоже microtype не вполне поддерживает), поскольку там, мне кажется, основное развитие. Кстати, LuaTeX заменил так и не вылупившийся pdfTeX 1.50

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group