2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 19:07 


17/10/08

1313
Otta в сообщении #949997 писал(а):
Oleg Zubelevich
Фейк это. Не говорил этого Салтыков-Щедрин.

Если бы даже говорил, то выверт был бы устроен так
* Писатель нетерпим к ворам.
* А картинка говорит, что патриоты - это ворьё

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 19:19 


10/02/11
6786
Otta в сообщении #949997 писал(а):
Oleg Zubelevich
Фейк это. Не говорил этого Салтыков-Щедрин.

Похоже, что так. А я источник и не проверил. Слово "патриотизм" не характерно для той эпохи, мне следовало сообразить. Но суть дела это не меняет -увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Oleg Zubelevich понял, о чем говорит mserg, а я так и не поняла. В исходной статье высмеиваются любители переврать историю. Чем недоволен наш сердитый друг? Он считает, что писания Фоменко и Задорнова -- верны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 19:32 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
я тоже не понял :mrgreen:

-- 20.12.2014, 19:32 --

пишет, что в опусе описывается как перевирают любую историю, и че то на этот самый опус сердится :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
А вот не фейк
Samuel Johnson писал(а):
Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 21:07 


30/08/11
1967
Написание названия пародирует Велесову книгу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B3%D0%B0
Видимо у нас есть поклонники неоязычества

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #950005 писал(а):
Otta в сообщении #949997 писал(а):
Oleg Zubelevich
Фейк это. Не говорил этого Салтыков-Щедрин.

Похоже, что так. А я источник и не проверил. Слово "патриотизм" не характерно для той эпохи, мне следовало сообразить. Но суть дела это не меняет -увы.


"Господа ташкентцы"

Цитата:
Генерал наш долго любовался им, но, заметив, что это предпочтение во
многих начинает возбуждать чувство патриотической ревности, тотчас же
поспешил разуверить нас. "Господа! - сказал он, - не думайте, прошу вас,
чтобы у нас требовались исключительно люди сверхъестественного роста! Нет! -
в нашем предприятии найдется место для людей всякого роста, всякой
комплекции. Одно непременное условие - это русская душа!" Слово
"непременное" генерал произнес с особым ударением.
- А немцу можно? - раздался в толпе чей-то голос.
Небесная улыбка озарила лицо генерала.
- Немцу - можно! немцу всегда можно! потому что у немца всегда русская
душа! - сказал он с энтузиазмом и, обращаясь вновь к своему приближенному,
прибавил: - О, если бы все русские обладали такими русскими душами, какие
обыкновенно бывают у немцев!
Генерал на минуту задумался и пожевал губами.
- Наполеон Третий сказал правду, - произнес он, как бы в раздумье, -
что такое истинный француз? спросил он себя в одну из трудных минут, и
отвечал: истинный француз есть тот, который исполняет приказания генерала
Пьетри! И с тех пор, как он сказал себе это, все у него пошло хорошо!
- Так точно, ваше пр-ство! - прогремели мы хором.


"Современная идиллия"

Цитата:
Несмотря на то, что Редедя не выиграл ни одного настоящего сражения,
слава его, как полководца, установилась очень прочно. Московские купцы были
от него в восхищении, а глядя на них, постепенно воспламенялись и
петербургские патриоты-концессионеры. В особенности пленял Редедя купеческие
сердца тем, что задачу России на Востоке отождествлял с теми блестящими
перспективами, которые, при ее осуществлении, должны открыться для плисов и
миткалей первейших российских фирм. Когда он развивал эту идею, рисуя при
этом бесконечную цепь караванов, тянущихся от Иверских ворот до Мадраса, все
мануфактур-советники кричали "ура", он же, под шумок, истреблял такое
количество снедей и питий, что этого одного было достаточно, чтоб навсегда
закрепить за ним кличку витязя и богатыря. Целых два года он пил и закусывал
отчасти на счет потребителей плисов и миткалей, отчасти на счет пассажиров
российских железных дорог, так что, быть может, принял косвенное участие и в
кукуевской катастрофе, потому что нужные на ремонт насыпи деньги были
употреблены на чествование Редеди. В эти два года он изнежил себя до того,
что курил сигары не иначе как с золотыми концами, и при этом, вместо
иностранных, давал им собственного изобретения названия, патриотические и
военные. Например, одному сорту он дал кличку "Забалканские", в честь
Забалканского проспекта, где он первоначально квартировал, другому -
"Синоп", в честь гостиницы Синоп, в которой он однажды так успешно
маневрировал, что ни одного стакана и ни одной тарелки не оставил
неразбитыми.


"Благонамеренные речи"
Цитата:
-- Хорошо. Будем говорить серьезно, -- сказал Тебеньков. -- Отбросим в сторону "подоплеки", "гнили", "жизни духа" и другие метафоры, которыми ты так охотно уснащаешь свой разговор, и постараемся резюмировать сущность сказанного тобою по поводу похождений господина Тейтча в германском рейхстаге. Эта сущность, выраженная в грубой, но правдивой форме, заключается в следующем: человек, который в свои отношения к явлениям природы и жизни допускает элемент сознательности, не должен иметь претензии ни на религиозность, ни на любовь к отечеству? Est-ce Гa, mon vieux? [Так ли, старина? (франц.)]
-- Ca да не да [Так, да не так (франц.)]. Сознательность бывает разная. Я, например, сознаю себя русским -- это сознательность здоровая, сильная, освежающая. Но ежели сознательность родит Тебеньковых... извини меня, я такой сознательности и уважать не могу!
-- Благодарю -- не ожидал! Так что, например, ежели я не верю, что будущий урожай или неурожай зависит от того, катали или не катали попа по полю в Егорьев день, как верят этому господа чебоксарцы, то я не могу называть себя религиозным человеком? Так ведь?
-- Продолжайте, Александр Петрович, продолжайте!
-- Но ведь это логически выходит из всех твоих заявлений! Подумай только: тебя спрашивают, имеет ли право француз любить свое отечество? а ты отвечаешь: "Нет, не имеет, потому что он приобрел привычку анализировать свои чувства, развешивать их на унцы и граны; а вот чебоксарец -- тот имеет, потому что он ничего не анализирует, а просто идет в огонь и в воду!" Стало быть, по-твоему, для патриотизма нет лучшего помещения, как невежественный и полудикий чебоксарец, который и границ-то своего отечества не знает!
-- Для того чтобы любить родину, нет надобности знать ее географические границы. Человек любит родину, потому что об ней говорит ему все нутро его! В человеке есть внутреннее чутье! Оно лучше всякого учебника укажет ему те границы, о которых ты так много хлопочешь!
-- То есть, не столько "внутреннее чутье", сколько начальственное распоряжение. Скажет начальство чебоксарцу: вот город Золотоноша, в котором живут всё враги; любезный чебоксарец! возьми и предай Золотоношу огню и мечу! И чебоксарец исполнит все это.
...
Я не могу сказать, как велика была сила патриотизма в объекте драмы, то есть в податном сословии. В то время мы как-то не обращали на этот предмет внимания. Но зато действующие лица драмы были настолько патриоты, что не только не изнемогали под бременем лежавших на них обязанностей, но даже как бы почерпали в них новые силы. Максим Афанасьич (советник ревизского отделения) хотя и жаловался на лом в пояснице, но в рекрутское присутствие ходил неупустительно. Лицо у него сделалось масленое, глаза покрылись неисточимою слезой, и что всего замечательнее, когда кто-нибудь у него спрашивал, как дела, то он благодарил, видимо стараясь взглянуть вопрошающему как можно прямее в глаза. Председатель казенной палаты прямо говорил, что не только в настоящий набор, но если будет объявлен и другой, и третий -- он всегда послужить готов. Управляющий палатой государственных имуществ смотрел даже благороднее, нежели обыкновенно, и всем существом как бы говорил: "Никакая клевета до меня коснуться не может!" Откупщик, перекрест из евреев, не только не сомневался в непобедимости русского оружия, но даже до того повеселел, что, задолго до появления г. Вейнберга, утешал общество рассказами из еврейского быта. Батальонный командир метался, словно вьюн на сковороде: то вытягивался, то свертывался в кольцо, то предавался боковому конвульсивному движению.
...
Это была скорбная пора; это была пора, когда моему встревоженному уму впервые предстал вопрос: что же, наконец, такое этот патриотизм, которым всякий так охотно заслоняет себя, который я сам с колыбели считал для себя обязательным и с которым, в столь решительную для отечества минуту, самый последний из прохвостов обращался самым наглым и бесцеремонным образом?
Теперь, с помощью Бисмарков, Наполеонов и других поборников отечестволюбия, я несколько уяснил себе этот вопрос, но тогда я еще был на этот счет новичок.
В первый момент всех словно пришибло. Говорили шепотом, вздыхали, качали головой и вообще вели себя прилично обстоятельствам. Потом мало-помалу освоились, и каждый обратился к своему ежедневному делу. Наконец всмотрелись ближе, вникли, взвесили...
И вдруг неслыханнейшая оргия взволновала наш скромный город. Словно молния, блеснула всем в глаза истина: требуется до двадцати тысяч ратников! Сколько тут сукна, холста, кожевенного товара, полушубков, обозных лошадей, провианта, приварочных денег! И сколько потребуется людей, чтобы все это сшить, пригнать в самый короткий срок!
И вот весь мало-мальски смышленый люд заволновался. Всякий спешил как-нибудь поближе приютиться около пирога, чтоб нечто урвать, утаить, ушить, укроить, усчитать и вообще, по силе возможности, накласть в загорбок любезному отечеству. Лица вытянулись, глаза помутились, уста оскалились. С утра до вечера, среди непроходимой осенней грязи, сновали по улицам люди с алчными физиономиями, с цепкими руками, в чаянии воспользоваться хоть грошом. Наш тихий, всегда скупой на деньгу город вдруг словно ошалел. Деньги полились рекой: базары оживились, торговля закипела, клуб процвел. Вино и колониальные товары целыми транспортами выписывались из Москвы. Обеды, балы следовали друг за другом, с танцами, с патриотическими тостами, с пением модного тогдашнего романса о воеводе Пальмерстоне, который какой-то проезжий итальянец положил, по просьбе полициймейстера, на музыку и немилосердно коверкал при взрыве общего энтузиазма.
Бессознательно, но тем не менее беспощадно, отечество продавалось всюду и за всякую цену. Продавалось и за грош, и за более крупный куш; продавалось и за карточным столом, и за пьяными тостами подписных обедов; продавалось и в домашних кружках, устроенных с целью наилучшей организации ополчения, и при звоне колоколов, при возгласах, призывавших победу и одоление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ура, патриотизм нашелся. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
mserg в сообщении #949946 писал(а):
Обычная постмодернисткая пакость. Выверт а-ля Бахтин
С помощью такого "юмора" ломали СССР изнутри


Советский Союз погубили не юмористы и анекдотчики, а замполиты и освобождённые комсомольские работники (многие - не без выгоды для себя).
Один замполит, бухтящий о "долге", а потом пользующийся казённым бензином, или там комсомольский деятель, обладающим даром анти-Мидаса (превращать прикосновением не в золото, а совсем наоборот) по разрушительной силе превосходил 10 Солженицыных, 100 дикторов "Голоса Америки" или 1000000 рассказчиков анекдота про "Дорогого Леонида Ильича".

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:48 


17/10/08

1313
provincialka в сообщении #950008 писал(а):
Oleg Zubelevich понял, о чем говорит mserg, а я так и не поняла. В исходной статье высмеиваются любители переврать историю. Чем недоволен наш сердитый друг? Он считает, что писания Фоменко и Задорнова -- верны?

Начните с того, как выкручен демотиватор.

-- Сб дек 20, 2014 22:50:00 --

Sicker в сообщении #950010 писал(а):
я тоже не понял :mrgreen:

-- 20.12.2014, 19:32 --

пишет, что в опусе описывается как перевирают любую историю, и че то на этот самый опус сердится :mrgreen: :facepalm:

Я не только сержусь, еще и завидую. Всегда интересно о себе узнать что-нибудь новенькое.

-- Сб дек 20, 2014 22:51:32 --

Евгений Машеров в сообщении #950104 писал(а):
mserg в сообщении #949946 писал(а):
Обычная постмодернисткая пакость. Выверт а-ля Бахтин
С помощью такого "юмора" ломали СССР изнутри


Советский Союз погубили не юмористы и анекдотчики, а замполиты и освобождённые комсомольские работники (многие - не без выгоды для себя).
Один замполит, бухтящий о "долге", а потом пользующийся казённым бензином, или там комсомольский деятель, обладающим даром анти-Мидаса (превращать прикосновением не в золото, а совсем наоборот) по разрушительной силе превосходил 10 Солженицыных, 100 дикторов "Голоса Америки" или 1000000 рассказчиков анекдота про "Дорогого Леонида Ильича".

Каковы источники информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mserg, а почему вы такой злой? Если хотите, могу купить вам сиденье для велосипеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:58 


17/10/08

1313
Aritaborian в сообщении #950109 писал(а):
mserg, а почему вы такой злой? Если хотите, могу купить вам сиденье для велосипеда.

Я еще завистливый. Сиденье для велосипеда проблему не решит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
provincialka в сообщении #949948 писал(а):
Ух ты! Какой сердитый mserg

Евгений Машеров, спасибо, вполне точное описание.
Вот мне только до сих пор непонятно: основные персонажи действовали сознательно или "добросовестно заблуждались"? Как-то с Фоменко неясно.

Любитель же слога "Ра" похож на того, кто ради красного словца не пожалеет ... Тем более, человек "словцами" деньги зарабатывает.


С Фоменко непонятно. Когда он начинал (помню публикации в ХиЖ и НиТ в начале 80-х), он напирал на "вторую производную лунной элонгации", которая как-то резко изменилась около 1000 года н.э., и в качестве объяснения он предлагал, что никакого изменения не было, а просто ошибка в хронологии. Античность и наблюдения античных астрономов, дескать, на тысячу лет позже, чем считается. Однако специалисты по небесной механике показали, что эффект вполне объясним и без этого, если учесть структуру Земли. То есть человек полез в область, где он не специалист, высказал интересную, но необоснованную идею, что вовсе не грех. Грех - упорствовать, когда указали на ошибку. А он упёрся. Хотя некоторые астрономические аргументы против фоменкизма вполне доступны даже на уровне школьного курса астрономии. Скажем, собственное движение звёзд. И чем более упирался - тем более повышал ставки. От остроумных спекуляций до откровенного бреда.
Если "любитель слога Ра" имеется в виду Задорнов - то, полагаю, это чистая коммерция. Просто есть ещё и генератор этого бреда, а там уже патология, Задорнов просто транслирует.

-- 20 дек 2014, 23:07 --

mserg в сообщении #950106 писал(а):
Каковы источники информации?


Личный опыт, из которого следует, что люди, в годы СССР сохранявшие разумную критичность и даже рассказывавшие анекдоты, при этом работали на пользу СССР, а после распада СССР сохранили по отношению к покойному уважение и признание достоинств, а люди, тогда поучавшие нас, за надлежащий оклад, как Родину любить, после распада СССР стали его поливать, при этом богатея и наливаясь привилегиями, как клоп кровью. Ну и не вполне личный, всякие там Яковлевы (которые секретари ЦК по идеологии), Афанасьевы (которые члены редколлегии журнала "Коммунист") и Гайдары (которые консультанты ЦК) наблюдались с некоторой дистанции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 23:08 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #950060 писал(а):
А вот не фейк
Samuel Johnson писал(а):
Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

Расскажите это американцам. Вот посмеёмся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативная исторія Великой Руси.
Сообщение20.12.2014, 23:09 


30/08/11
1967
Евгений Машеров
Вы не читали, например, письмо Новикова hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/novikov1.htm ?

И другие материалы из раздела "Фоменкология" с сайта gorm'а?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group