2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 20:32 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
IGOR1 в сообщении #947846 писал(а):
Да скорость света это производная по времени от координаты. Но неизменность координаты света в данном случае не означает, что свет покоится, а то что движение света не рассматривается


не рассматривается - значит удаляете соответствующее математическое условие. а не приравниваете "нерассматриваемое" нулю.

k=0 не означает в математике "не знаю что такое $k$" или "не буду рассматривать ничего относящегося к $k$", это строгое осмысленное математическое утверждение, ничем не хуже $k=5$

Цитата:
А как можно математически утверждать, что свет отсутствует


удалить все утверждения о нем

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 20:32 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
aa_dav в сообщении #947849 писал(а):
Вы постоянно путаете какой то конкретный пучок света или его отсутствие с тем что "с" во всех этих преобразованиях это "максимально возможная скорость пространственного движения". Был свет или не было, неважно, когда вы пытаетесь приравнять "с" нулю вы просто пытаетесь перейти в ИСО, которая движется с "максимально возможной скоростью",

Совсем не так. Когда я пишу $c=0$, это означает всего лишь -"движение света не рассматривается"

-- 16.12.2014, 20:35 --

rustot в сообщении #947853 писал(а):
удалить все утверждения о нем

Но утверждение это не математическая формула - удалить свет из математической формулы - это записать $c=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 20:36 


11/12/14
893
IGOR1 в сообщении #947854 писал(а):
Совсем не так. Когда я пишу $c=0$, это означает всего лишь -"движение света не рассматривается"


В данной формуле это означает "перейти в систему отсчета, где такая то скорость равна 0", не более и не менее, если не этот смысл вы пытались вложить, то просто не используете этой формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 20:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
IGOR1 в сообщении #947854 писал(а):
Совсем не так. Когда я пишу $c=0$, это означает всего лишь -"движение света не рассматривается"


в математике такие "а вот мне хочется" недопустимы. следствием вашего математического волюнтаризма далее последует вывод что в другой исо "нерассматривается" уже имеет величину 7 метров в секунду. почему 7? потому-что не рассматривается? а что означает 7 для не рассматриваемого? это не рассматриваемое расползется по всем зависимостям и начнет на все влиять. а как может на что-то влиять то, что мы не рассматриваем, о чем не имеем никакой информации?

IGOR1 в сообщении #947854 писал(а):
Но утверждение это не математическая формула - удалить свет из математической формулы - это записать $c=0$


нет, это удалить все математnческие утверждения о координатах, скорости, длине волны, направлении распространения, времени в пути и пр. характеристики этого отсутствующего света. а не приравнять их все нулю. нет объекта математического описания - нет и его математического описания

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 21:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
IGOR1 в сообщении #947850 писал(а):
А как можно математически утверждать, что свет отсутствует кроме как записать $c=0$?
Ну как-то вот так: $\varnothing$ (Это почти то же самое, что ничего не писать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 21:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще ничего не писать — не совсем верно. Тогда мы просто не знаем, есть свет или нет. Чтобы отметить, что его нет, надо, очевидно, написать отрицание того, что он есть. :-) Но вот только это уточнение в контексте темы вряд ли уместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #947854 писал(а):
Но утверждение это не математическая формула - удалить свет из математической формулы - это записать $c=0$
Вообще говоря, название "скорость света" для константы $c$ — это просто историческая традиция. На самом деле в теории относительности $c$ — это так называемая инвариантная скорость, то есть, скорость, которая является одинаковой во всех инерциальных системах отсчёта. Наличие её в какой-либо формуле вовсе не означает, что эта формула имеет какое-нибудь отношение к свету.
Если же формула относится именно к свету, то отсутствие света означает, что формулой просто не надо пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение преобразований Лоренца с преобразованиями Галилея
Сообщение16.12.2014, 23:08 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Ну хорошо - я согласен. Вы меня убедили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group