2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 17:29 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ищу учебник по механике. Основное требование- подробность в изложении. Например, чтобы в разделе кинематики АТТ были разобраны все основные виды движений АТТ, при чем не просто словами сказано, а математикой и довольно строго. Я пока по общей физике такой книжки не встречал. Может, тогда, что- то есть в теоретической механике ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 19:13 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Берите ЛЛ(I). Там коротко и ясно, с математикой тоже всё в порядке. Несколько более подробное (хотя по сути информация та же) изложение можно найти в Голдстейне. Более "математизированные" учебники вам пока рановато (да и нужно ли вообще? многим и ЛЛ за глаза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 23:05 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #947793 писал(а):
Берите ЛЛ(I). Там коротко и ясно, с математикой тоже всё в порядке. Несколько более подробное (хотя по сути информация та же) изложение можно найти в Голдстейне. Более "математизированные" учебники вам пока рановато (да и нужно ли вообще? многим и ЛЛ за глаза).

В ЛЛ, насколько я знаю, нет кинематики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 23:28 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fronnya
Есть. Просто там деления на динамику и кинематику нет, т.к. из первой всегда можно получить вторую. Но в первых параграфах 6-ой главы про силы и моменты импульса ничего не упоминается, можете считать это кинематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 23:32 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #948014 писал(а):
fronnya
Есть. Просто там деления на динамику и кинематику нет, т.к. из первой всегда можно получить вторую. Но в первых параграфах 6-ой главы про силы и моменты импульса ничего не упоминается, можете считать это кинематикой.

Это совсем не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 23:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fronnya в сообщении #947743 писал(а):
Основное требование- подробность в изложении. Например, чтобы в разделе кинематики АТТ были разобраны все основные виды движений АТТ, при чем не просто словами сказано, а математикой и довольно строго. Я пока по общей физике такой книжки не встречал.
А Вы уверены, что это Вам действительно надо? Не стоит изучать теормех раньше общей физики, ничего хорошего из этого обычно не получается...

А учебников таких на самом деле очень много, можно просто искать в сети все, что называется "теоретическая механика" или "аналитическая механика" и просматривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение16.12.2014, 23:57 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Pphantom в сообщении #948032 писал(а):
fronnya в сообщении #947743 писал(а):
Основное требование- подробность в изложении. Например, чтобы в разделе кинематики АТТ были разобраны все основные виды движений АТТ, при чем не просто словами сказано, а математикой и довольно строго. Я пока по общей физике такой книжки не встречал.
А Вы уверены, что это Вам действительно надо? Не стоит изучать теормех раньше общей физики, ничего хорошего из этого обычно не получается...

А учебников таких на самом деле очень много, можно просто искать в сети все, что называется "теоретическая механика" или "аналитическая механика" и просматривать.

1) Мне как раз таки аналитическая механика не нужна
2) Мне и теоретическая механика не нужна, я лишь сделал предположение, что в книгах по теор. механике может быть расписана подробнее кинематика, чем в том же Сивухине. Про Матвеева вообще молчу. Так мне нужен разбор основных видов движения, с математикой.
Я даже перечислить могу. Мне нужен разбор со всеми выводами следующих видов движений:
1)Поступательное
2) Вращение вокруг неподвижной оси
3)Плоское (здесь ещё показать, что угловая скорость- инвариант)
4) Вектор угла поворота (это не вид движения, но тоже нужно)
5) Вращение вокруг мгновенной оси
6) Свободное движение
7)Сферическое движение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 00:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fronnya в сообщении #948048 писал(а):
Я даже перечислить могу. Мне нужен разбор со всеми выводами следующих видов движений:
1)Поступательное
2) Вращение вокруг неподвижной оси
3)Плоское (здесь ещё показать, что угловая скорость- инвариант)
4) Вектор угла поворота (это не вид движения, но тоже нужно)
5) Вращение вокруг мгновенной оси
6) Свободное движение
7)Сферическое движение
Хм... боюсь, что в учебниках по общей физике этого действительно не будет (ввиду слишком большой детальности и в целом ненужности). В учебниках, "тяготеющих" к теорфизике - тоже (по примерно тем же причинам). Для учебников по теормеху (не более чем вековой давности) это слишком просто... Не знаю. Может быть, стоит искать что-то по технической механике, там есть шанс встретить подобные детали.

Но, судя по задачам, которые Вы иногда выкладываете, мне все-таки кажется, что Вы учитесь на первом курсе нормального физфака (или чего-то подобного), а если это так, то страдаете перфекционизмом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 00:31 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Возможно, вы правы. Наверное я вообще не знаю, чего хочу :-) Просто у меня в конспекте по механике эти виды разобраны, но я не очень хорошо записывал лекции (первый опыт) Да и вообще лекции по механике я писать не умею.

-- 16.12.2014, 23:47 --

Хорошо. Вопрос другой (уже на будущее). Как правильно писать лекции по физике ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 01:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Я делал так: писал практически каракули как попало (чисто для моторной памяти, ну и визуальной - с доски оно хуже работает), а потом ксерил у тех, кто красиво писал тупо как под диктовку. Таким образом я имел возможность активно осмысливать воспринимаемую информацию, сразу же её немеханически запоминать + нормально записанные лекции. То, что конспект лекций был чужой, полностью компенсировалось хорошим пониманием материала благодаря активной работе на лекциях.
Но я ни в коем случае не рекомендую этот метод и не утверждаю, что он хорош. Просто я так делал и меня результаты более чем устраивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 01:05 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
warlock66613 в сообщении #948072 писал(а):
Я делал так: писал практически каракули как попало (чисто для моторной памяти, ну и визуальной - с доски оно хуже работает), а потом ксерил у тех, кто красиво писал тупо как под диктовку. Таким образом я имел возможность активно осмысливать воспринимаемую информацию, сразу же её немеханически запоминать + нормально записанные лекции. То, что конспект лекций был чужой полностью компенсировалось хорошим пониманием материала благодаря активной работе на лекциях.
Но я ни в коем случае не рекомендую этот метод и не утверждаю, что он хорош. Просто я так делал и меня результаты более чем устраивали.

Возможно мне придется использовать этакую комбинацию. Беру свой конспект, беру книгу, свой конспект начинаю осмысливать и переписывать в другую тетрадь аккуратно. Если в конспекте попался такой момент, что мне что- то непонятно, я беру книгу (книги) и смотрю. Можно попробовать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 01:22 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fronnya
Всё, что вы перечислили, вы можете вывести сами, на основе того, что даёт ЛЛ. В этом и есть его ценность. И опять же, откройте Голдстейна, там кинематика твёрдого тела занимает целых 50 страниц

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fronnya в сообщении #948062 писал(а):
Хорошо. Вопрос другой (уже на будущее). Как правильно писать лекции по физике ?
Если не успеваете писать все - тогда записывать слова и постановки задач. Это ценнее и эти вещи сложнее восстановить, чем математические выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 01:56 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Надо было мне этот вопрос в начале семестра задать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу учебник по механике
Сообщение17.12.2014, 06:33 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
fronnya
Преподаватель должен был вам выдать список рекомендуемой литературы.

Я бы вам Аппеля по советовал.

Аппель П.-Теоретическая механика. т.1-ФИЗМАТЛИТ
Аппель П.-Теоретическая механика. т.2-ФИЗМАТЛИТ
А. П. Маркеев ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М.-Теоретическая физика. Механика. т.1-Наука (1988)
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М.-Теоретическая физика. Теория упругости. т.7-Наука (1987)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group