2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 14:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Вдруг кто не заметил. Я лично считал, что ЛС нужны в частности как раз чтобы хамить. Хамить по электронной почте элементарно менее удобно, но видимо придётся.
cepesh в сообщении #946080 писал(а):
Остальным участникам: Хамство, вербальное унижение, угрозы, оскорбления и враждебность не считались и не будут считаться нормой на этом форуме, ни в публичных разделах, ни в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Видели... Осталось странное чувство.

С одной стороны, конечно, мы же интеллигенты.. И называем кошку кошкой, даже если споткнемся об нее и упадем.

Но, с другой, иной человек ведь нарывается...

А в правилах есть насчет ЛС? Я, честно говоря, там себя меньше сдерживаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 14:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Мои личные убеждения по подобным вопросам просты. Есть ситуации, когда воспитанный культурный человек должен хамить, если он действительно воспитанный и культурный. Даже если ему это неприятно (мне обычно неприятно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613. Ну, мы же понимаем, что некоторые наши участники имеют довольно низкую планку для перехода к хамству. Так что и в необоснованных случаях нахамят. Вот только где проводить эту границу? И кто должен решать?

Тут вопрос должен решаться юридически:
1. Есть в правилах форума ограничения на ЛС?
2. Есть указание, кто принимает решение? Видимо, модераторы
3. Не является ли обращение "оскорбленного" к модератором нарушением тайны личной переписки?
4. И есть ли такая тайна по отношению к модераторам, или они сами просматривают ЛС?

Впрочем, может оказаться, что адресат и модератор - одно лицо, хм... Ну, тогда это злоупотребление служебным положением. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 14:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
1. Я не нашёл в правилах ничего про личные сообщения.
3. Если судить по писаным правилам - то да, является (хотя я конечно не юрист).
provincialka в сообщении #946119 писал(а):
Впрочем, может оказаться, что адресат и модератор - одно лицо, хм... Ну, тогда это злоупотребление служебным положением. :-)
Да просто непорядочность.

-- 14.12.2014, 16:00 --

Более того, правила озаглавлены "Правила научного форума" и в первом предложении утверждается "Форум – это место для публичных дискуссий". По-моему отсюда следует вывод, что на ЛС правила не распространяются. По крайнем мере так вполне можно подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
warlock66613 в сообщении #946107 писал(а):
Мои личные убеждения по подобным вопросам просты. Есть ситуации, когда воспитанный культурный человек должен хамить, если он действительно воспитанный и культурный. Даже если ему это неприятно (мне обычно неприятно).


Я предпочитаю язвить. Но и хамить, и язвить IMHO лучше публично. А то вроде фиги в кармане

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring в сообщении #946130 писал(а):
А то вроде фиги в кармане
Ну, почему же "в кармане"? Ведь адресату все говорится явно. Знаете, это все же легче перенести, чем прилюдное оскорбление (вот этого не надо!)

(to Red_Herring)

С язвительностью тоже поосторожней. Я вот замечание за множественный оффтоп получила :-(. Видимо, справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:13 


26/08/10
646
Э-э... Не решился бы рта раскрыть, но случай такой, виноват...
:oops:
Первое, что касается приватной переписки.
Знакомый модератор с сайта, где точно такой же движок, клялся и божился, что личной переписки не видит, не имеет технической возможности.
Я ему поверил. Вообще надо исходить для начала из того, что это правда.
А если модер, скажем, случайно, из-за ошибки скрипта, что-то неположенное увидит, то никогда этого как порядочный человек не покажет, потому что тайну переписки уважает.

Второй пункт состоит в том, что модерам иногда поступают жалобы от юзеров: вон тот дяденька меня засыпает ругательными письмами.
На этот счет есть разные порядки на разных сайтах. Где-то такие жалобы принимают и разбирают, а где-то модеры отказываются их принимать, лукаво отговариваясь тем, что жалобщик своей жалобой тайну переписки нарушает. Из сообщения здешнего админа можно сделать вывод, что здесь такие жалобы принимают. Для других выводов нет оснований, а этот надо принять к сведению, только и всего. Грубить нельзя нигде -- требование вообще резонное.

Дальше только в порядке офф-топа...

(Оффтоп)

Я безумно жалею о том, что Munin опять забанен. Личные причины грустить -- у нас с ним только что начался занятный разговор по общим вопросам, мировоззренческим. Конечно, согласия нет ни в одном пункте, но мы как-то обходимся без личностей, может, уже притерлись, не первый разговор. Но я это не к тому, чтобы наивно доказывать математикам по индукции: раз Munin не грубит мне, то он вообще никому не грубит. Еще как грубит! Он человек раздражительный, вспыльчивый, азартный. При этом умнейший и для форума полезнейший. При этом он очень честный и добросовестный человек -- и академически добросовестный, полемист честный, и по-человечески честный, прямой. В это все дело, очень прямой, очень...

Что делать? Призывать, чтобы для Munin-а были установлены какие-то особые правила, такая личная индульгенция на грубость? Это плохой путь, не решусь к этому призывать. Если индульгенция, то обоюдная -- замечу, что когда Munin-у отвечают грубостью на грубость, он не обижается, не лезет в бутылку, не жалуется. Ну, полаялись, и квиты, иной раз это без администрации обходится. Но это на один раз, на два, а более общее решение одно -- просить Munin-а, упрашивать, уговаривать, умолять -- не груби, не хотим лишаться твоего общества! Может, есть люди, достаточно для него авторитетные и влиятельные, сумеют уговорить. Лично к нему обратиться, написать. Упросить, чтобы ради нас же сдерживался. Ведь очень маленькая разница в формулировках спасает дело: сказать человеку, мол, извини, ты пустышка, это грубость, а сказать, мол, коллега, занимаетесь пустым делом, это уже легальная форма, дозволенная, никто придраться не посмеет. Уговорить бы Munin-а хоть на это -- и всем бы хорошо.
Очень бы хорошо, потому что без него скучно...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Magazanik, с оффтопом согласна. Но... жизненный опыт говорит нам: "Люди не меняются". А сейчас мы ему даже написать не можем (ну, может, есть "ближний круг", знающий е-мейл). Одна надежда, что он может читать форум как гость и увидит наши слова.

ЗЫ. А если говорить не о Munin, а о себе... Мне как-то стало грустно, что теперь нельзя... Но, может, я тоже перевоспитаюсь :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Magazanik в сообщении #946139 писал(а):
Знакомый модератор с сайта, где точно такой же движок, клялся и божился, что личной переписки не видит, не имеет технической возможности.
Я ему поверил. Вообще надо исходить для начала из того, что это правда.
Техническая возможность как раз есть. Все данные форума (включая ЛС) хранятся в базе данных, доступ к которой администратора сайта ничем не ограничен. Да, движок форума такую функциональность, наверное, не предоставляет, так что придется руками соорудить подходящий SQL-запрос, но по меньшей мере проверить содержание какого-либо ЛС по жалобе, поступившей от его получателя, администратор форума может, и какой-то особой сложности у этого действия нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Разумеется, есть. У модератора как раз нет, а у того, кто имеет доступ к сорцам, есть всё, что угодно.

Но вообще,

(Оффтоп)

забавно наблюдать, как в ином мире находишься... В том мире, который меня окружает, не спускают ничего (и даже мелочей) тем и только тем, кому симпатизируют, кого уважают. А тем, кого терпеть не могут, позволяют обычно чуть больше, чем остальным. Ровно потому, что отдают себе отчёт в своих антипатиях и опасаются, что эти антипатии могут повлиять на объективность суждений и оправданность действий. В этом же странном мире гнобят тех, кого терпеть не могут, причём находят для этого любые поводы, а если не находят, то придумывают. Или это как раз от большой симпатии администраторов к отдельным участникам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:35 


27/05/12
721
Сам не пользуюсь и меня никто не посылает, но выносить результат ЛС "наружу" с санкциями... ИМХО,"не айс". :(
ЗЫ. Может сам "ящик логичнее банить" на время, пока "страсти" поостынут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Pphantom в сообщении #946143 писал(а):
так что придется руками соорудить подходящий SQL-запрос,


Ну это уже не админ форума, а админ сайта (в данном случае это, я думаю, тот же cepesh)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Попробуем по-человечески.

cepesh в сообщении #946080 писал(а):
Munin, вы забанены до 1 января 2015 года за продолжение оскорблений и хамства в ЛС.
cepesh, а вы не пробовали (будучи главным админом) каким-нибудь полезным делом заняться, а не преследовать Мунина по всему форуму и не банить его по надуманным поводам? Например не читать чужие ЛС (если он нахамил в ЛС вам, а вы его за это забанили, то …), а исправить ваш любимый новенький интерфейс, который метку о бане не снимает в течение суток после того, как бан реально снят. И это капля в море.

Я понимаю, вы его не перевариваете, но героически позволяете писать на форуме "ради общего блага". Вы бы хотели, чтоб все сосуществовали в мире, но Мунин не способен. Но вы стараетесь. Вы герой.
Ну или нет — может быть это медленная пытка для пользователя, а админ весь в белом стоит на страже добра и зла. И не устаёт показывать Мунину, что что бы тот ни делал, всё будет так, как хочет админ. Тогда вы урод.
Можете что-нибудь из этого примерить. Или нет — дело ваше.

Вообще всем, а особенно, тому ненаглядному, которого Мунин оскорбил в ЛС (Цепеш, я очень надеюсь, что это не вы). Вот если вас оскорбляет "грубая речь", "хамство", "ругательства" на форуме, вы вообще как живете? Ну то есть в реальной жизни кто вам попу подтирает, кто сопельки и слёзки промокает, кто с ложечки кормит? Вы как так удобно устроились?
Я регулярно жалуюсь на форуме на непроходимых идиотов, которые набегают толпами. Так мне и в жизни с ними приходится ругаться. Практически постоянно. А где найти жилеточку, чтоб сморкаться? Ну типа в метро нахамили, я поплакал на плече. Классно же! Расскажите, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Pphantom в сообщении #946143 писал(а):
Техническая возможность как раз есть. Все данные форума (включая ЛС) хранятся в базе данных, доступ к которой администратора сайта ничем не ограничен. Да, движок форума такую функциональность, наверное, не предоставляет, так что придется руками соорудить подходящий SQL-запрос, но по меньшей мере проверить содержание какого-либо ЛС по жалобе, поступившей от его получателя, администратор форума может, и какой-то особой сложности у этого действия нет.
А разве они не шифруются неким случайно генерящимся ключом, который тоже хранится в зашифрованом виде, ключ от которого - пароль? :shock: Там, md5 и все такое? По идее так надо бы делать.

Лично мне жалко, что Munin забанен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group