2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пожалуй, я имел в виду особенности в окрестности той, в которой происходила линеаризация. Так что спасибо, Otta, ваш пример не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 04:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #938635 писал(а):
Пожалуй, я имел в виду особенности в окрестности той, в которой происходила линеаризация.

:mrgreen: У нас было две разные интерпретации Вашего вопроса. Но кто ж мог предполагать аж такое.
Нет, это никак невозможно. Ни при каком понимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
 После некоторых размышлений я понял, что мои рассуждения требуют некоторой гладкости (например $f,g\in C^{1+\sigma}$ с $\sigma>0$). Ну и ссылки Otta т.б. Если этого нет то…

Пример 1.
$$\begin{aligned}
&x'=-x-yf( r),\\
&y'=-y+xf( r)
\end{aligned}$$
$f\in C$, $f(0)=0$, где $r,\theta$ полярные координаты;  тогда при $f( r)=-1/\ln (r )$ у нас будет $x=e^{c-t}\cos (\ln (t-c))$, $y=e^{c-t}\sin (\ln (t-c))$ и собственный узел превращается в фокус (с медленным вращением, но все ж таки фокус)

Надо еще разобраться с несобственным узлом

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 11:06 


10/02/11
6786
Red_Herring в сообщении #938648 писал(а):
собственный узел превращается в фокус (с

что не удивительно, ибо это одно и тоже с точностью до гомеоморфизма. вообще, мне не очень понятно как можно заниматься классификацией особенностей не договорившись о классе преобразований.

-- Пн дек 01, 2014 11:08:42 --

я думаю, Munin имел в виду факт ,вытекающий из теоремы о неявной функции

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 11:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Oleg Zubelevich в сообщении #938684 писал(а):
что не удивительно, ибо это одно и тоже с точностью до гомеоморфизма. вообще, мне не очень понятно как можно заниматься классификацией особенностей не договорившись о классе преобразований.

Это понятно, и это известно.
Но познакомившись с источником, я поняла, что им не до таких зияющих высот )), а все проще. Они не ведут речи ни о какой эквивалентности вообще. Есть нелинейная система с особой точкой (типа А), есть ее линейная часть и соответствующая ей линейная система с особенностью типа Б. Так вот, по типу Б требуется восстановить тип А.

В аналитическом и гладком случае это (практически) одно и то же, за исключением центра, как уже упомянуто. И следует из задач классификации в частности.

В топологическом, - да, фокус и узел эквивалентны - но! тогда и первые две строки, например, этой чудесной таблицы, вынуждены были выглядеть иначе. Чего нет. Потому что выбрасывание нелинейных членов (с помощью сопрягающего гомеоморфизма, естественно) - это, вообще говоря, неполный класс допустимых преобразований для топологической классификации. Где даже отношение собственных значений не является инвариантом.
Oleg Zubelevich в сообщении #938684 писал(а):
я думаю, Munin имел в виду

Я думаю, лучше пусть он сам скажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 11:38 


10/02/11
6786
ну я всетаки сформулирую, с Вашего дозволения, а то странно как-то...

Уравнение
$$Ax+f(x)=0,\quad |f(x)|\le c|x|^2,\quad det\, A\ne 0$$ не имеет других решений кроме нуля в достаточно малой окрестности нуля. (функция $f$ достаточно гладкая)

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 11:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Причем тут мое дозволение ), ну да, не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
К тому, что Otta написала добавлю:

Есть вполне приличный и очень популярный учебник по ОДУ—но не для математиков, и изучается он обычно на 2м году. Там имеется утверждение, которое не вполне точно и, более того, термины для нелинейных систем не определены. Вопрос: можно ли его уточнить? Ответ: да, если мы знаем, что $f,g\in C^{1+\sigma}$ с $\sigma>0$. А что будет если $f,g\in C^1$?

Фокус — траектории стремятся к 0, совершая бесконечное число оборотов
Узел—траектории стремиятся к 0, не совершая бесконечное число оборотов и авторы для нелинейных систем устойчивые узлы не классифицируют, но мы все же попробуем
Собственный узел—узел, при котором каждая траектория входит со своего направления
Несобственный узел—узел, при котором каждая траектория входит с одного из двух противоположных направлений
Общий узел—узел, при котором каждая траектория входит с одного из двух противоположных направлений, за исключением двух траекторий, входящих с двух других противоположных направлений



Вопрос 1: если линеаризованная система имеет собственный узел, то какие варианты возможны для нелинейной системы? Имеются ли другие типы узлов?

Вопрос 2: если линеаризованная система имеет несобственный узел, то какие варианты возможны для нелинейной системы? Имеются ли другие типы узлов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение01.12.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #938636 писал(а):
:mrgreen: У нас было две разные интерпретации Вашего вопроса. Но кто ж мог предполагать аж такое.
Нет, это никак невозможно. Ни при каком понимании.

Хорошо, спасибо, именно это меня и интересовало :-)

Oleg Zubelevich в сообщении #938684 писал(а):
я думаю, Munin имел в виду факт ,вытекающий из теоремы о неявной функции

Я не знаю, какой факт?

Я дилетант во всём этом, расценивайте меня в этой теме как первоклассника, не намёками :-)

-- 01.12.2014 23:05:11 --

Red_Herring в сообщении #938765 писал(а):
Собственный узел—узел, при котором каждая траектория входит со своего направления
Несобственный узел—узел, при котором каждая траектория входит с одного из двух противоположных направлений
Общий узел—узел, при котором каждая траектория входит с одного из двух противоположных направлений, за исключением двух траекторий, входящих с двух других противоположных направлений

Я так понял, картинки для узлов соответственно такие: $\times,\cup|\cap,{\supset}|{\subset}.$ Несколько непонятно, без неравенств на собственные векторы и значения, чем мотивировано название "общий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение02.12.2014, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #938929 писал(а):
есколько непонятно, без неравенств на собственные векторы и значения, чем мотивировано название "общий".


В последнем случае (который для линейных систем случается при веществеммых разных с.з.—что и мотивирует название) картинка \huge{$\ni\hskip-10pt|\hskip-10pt\in$}

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение02.12.2014, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, я так и понял, только среднюю линию не нарисовал.

Red_Herring в сообщении #938984 писал(а):
который для линейных систем случается при веществеммых разных с.з.—что и мотивирует название

Всё, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение02.12.2014, 07:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Munin в сообщении #938929 писал(а):
Я не знаю, какой факт?

Этот: :-)
Oleg Zubelevich в сообщении #938691 писал(а):
Уравнение
$$Ax+f(x)=0,\quad |f(x)|\le c|x|^2,\quad \det\, A\ne 0$$ не имеет других решений кроме нуля в достаточно малой окрестности нуля. (функция $f$ достаточно гладкая)

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение02.12.2014, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Мне кажется, что должен работать следующий пример с несобственным узлом.

Пример 2
Возьмем Пример 1 из http://dxdy.ru/post938648.html#p938648
$$\begin{aligned}
&x'=-x-yf( r),\\
&y'=-y+xf( r)
\end{aligned}$$
и заменим $y$ на $y-xt$:
$$\begin{aligned}
&x'=-x-(y-xt)f( r),\\
&y'=-y+x+ [(y-xt) t+x] f( r)
\end{aligned}$$
с $r= [(x-yt)^2+ x^2]^{\frac{1}{2}}$, а затем заменим $t$ на $\ln(r^{-1})$. (т.е. для $r$ получается неявное выражение).

Нам надо, чтобы $\ln(r )f(r ) \to 0$ при $r \to 0$, но $\int f(r )r^{-1}dr =\infty$, и вместо $f(r )=1/\ln (r^{-1} )$ Примера 1 мы возьмем $f(r )=1/( \ln(r^{-1} )\cdot \ln  \ln (r^{-1} ) )$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация стационарных точек 2х2 систем ДУ
Сообщение02.12.2014, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #939038 писал(а):
Этот: :-)

Спасибо. Теперь знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group