2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 22:15 
Аватара пользователя


12/11/14
42
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Yadryara в сообщении #934855 писал(а):
Может он её, так же как и Емеля, просто в воду опустил и тем самым отпустил. По доброте душевной. Даже и не подумал опускать морально.

Да, Емеля, блин, как давно это было... Спасибо. Отпустил, да, на волю. Что-то сработало упустил-опустил, и вот что получилось в итоге :oops:

-- Сб ноя 22, 2014 23:12:11 --

Makrotea в сообщении #934853 писал(а):
Хм... Подскажите литературу о которой вы говорили. По возможности почитаю. Желательно еще и ту где говориться о самом Ии и проблемах в нем.

Я говорил про книгу От нейрона к мозгу, но там язык совсем не популярный. Ещё интересно почитать, что пишет Олескин в Микробная эндокринология и биополитика ("Микробы как многоклеточные существа. Колония как аналог нервной системы"). Ещё Вашим идеям близок Анохин (Естественный путь к искусственному интеллекту). Из популярного у меня ничего нет... И хороших обзоров не попадалось, хотя я не искал, попробуйте, может есть.

Makrotea в сообщении #934853 писал(а):
можно управлять не только командами но и физически за счет веществ и химии. Надеюсь вы поняли что я имею в виду.

Как-то слишком низменно, что ли. Вот у Азимова - три закона робототехники. Сложными системами и управлять - сложно. Конечно, можно выключить рубильник. А вот "внушить" ИИ сложное действие - уже сложнее. Человеку под гипнозом тоже не всё удаётся внушить. Например, шагнуть в окно, внушив, что это дверь, не получится. Он даже будет "видеть" на месте окна дверь, воспринимать её как дверь, но пройти сквозь неё откажется под каким-нибудь благовидным предлогом, что-то из серии "ещё рано, давай ещё посидим".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Makrotea, а вы Лема читали, "Сумму технологий"? Там много интересного о возможном будущем и об ИИ в частности. Но книжка большая.

Да, и еще: следите за цитатами, невозможно понять, где кто говорит. Если надо вставить чьи-то слова, выделите их в сообщении и нажмите кнопку "Вставка"

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #934880 писал(а):
"Сумму технологий"
На русском — «Сумма технологии».

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:45 
Аватара пользователя


12/11/14
42
provincialka в сообщении #934880 писал(а):
Makrotea, а вы Лема читали, "Сумму технологий"? Там много интересного о возможном будущем и об ИИ в частности. Но книжка большая.


Я читал довольно много различных книг из научной фантастики но Лема нет, однако меня все время затрудняет их... Ограниченность, такое очищение словно люди живут в закрытом ящике и бояться высунуть нос за его пределы. Поэтому я стараюсь отсечь стандарты навешанные обществом, и создать что нибудь этакое. Одновременно и реалистичное и новое при этом базируясь на каком то фундаменте.

AlexDem в сообщении #934858 писал(а):
Я говорил про книгу От нейрона к мозгу
, но там язык совсем не популярный. Ещё интересно почитать, что пишет Олескин в Микробная эндокринология и биополитика
("Микробы как многоклеточные существа. Колония как аналог нервной системы"). Ещё Вашим идеям близок Анохин (Естественный путь к искусственному интеллекту
). Из популярного у меня ничего нет... И хороших обзоров не попадалось, хотя я не искал, попробуйте, может есть.

О сумме технологий спасибо. Сейчас найду и почитаю.

Спасибо. Но не берите акцент на популярное. Разберусь.

AlexDem в сообщении #934858 писал(а):
Вот у Азимова - три закона робототехники. Сложными системами и управлять - сложно.


На самом деле я давно думал о том как обойти эти законы и вижу там дырку на дырке. Ведь достаточно поставить ну к примеру. Десять плит. Каждая плита должна упасть и запустить принцип домино. Но под десятую плиту мы ставим человека. Роботу даётся задача толкнуть плиту. Дело сделано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian, спасибо.

Вообще сама исходная установка вопросов Makrotea кажется мне порочной. Зачем маскировать фантазию под науку? Какой-то фиговый листок получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:52 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Когда я читаю книги и вижу несоответствия меня это бесит. Я готов закрыть книгу на том же месте, и больше её не открывать только из-за её недоразвитости. Слишком много дыр, слишком неправдоподобно... Из-за этого я стараюсь написать нечто, что выглядело бы как реальное по среди нереального. Как бы вам объяснить... Я пишу книгу на такую же аудиторию которой являюсь я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Makrotea в сообщении #934885 писал(а):
Я читал довольно много различных книг из научной фантастики но Лема нет, однако меня все время затрудняет их... Ограниченность, такое очищение словно люди живут в закрытом ящике и бояться высунуть нос за его пределы.
Впервые встречаю такое интересное мнение о книгах Лема. Можете пояснить, что вы имеете в виду?
Makrotea в сообщении #934885 писал(а):
О сумме технологий спасибо.
«Сумма технологии». И надеюсь вы поняли, что этот труд — не НФ.
Makrotea в сообщении #934885 писал(а):
Роботу даётся задача толкнуть плиту. Дело сделано.
Подразумевается, что робот достаточно умён, чтобы просчитать последствия своих действий. Если он видит, что плиты-доминошки в итоге убьют человека, он не станет толкать десятую плиту. Если он не может это просчитать, он не нарушает закон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 23:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Назвать Лема ограниченным (точнее, поставить в один ряд с...) - это мощно. Вас извиняет только то, что вы его не читали (хотя...).
Раз уж вы пишете фэнтези - какая вам разница, как функционирует мозг и ИИ? Естественные науки на современном этапе развития знают о мире так много, что нафантазировать интересную идею для книги и в то же время избежать противоречия с данными науки тяжелее с каждым годом, а последнее время почти невозможно. Просто выдумываете свой мир со своими законами, "а у меня так" и точка. Правда, возникает вторая проблема - придумать красивый и стройный мир (наш-то мир уже "готов к употреблению", и в принципе достаточно красив и строен, поэтому и велик соблазн взять его за основу), но тут уж, как говорится, "никто не обещал, что будет легко".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Makrotea
Для написания лит. произведения в стиле магия-фэнтези Вам совсем не нужно пытаться разобраться в проф. литературе по ИИ (иначе сбор материала затянется на многие годы). Есть известная книга, относящаяся к художественной литературе, но один из ее авторов Марвин Минский - всемирно известный ученый в области ИИ, другой автор всемирно известный фантаст - Гарри Гаррисон. Название русского перевода "Выбор по Тьюрингу". Там Вы, может, и не найдете все ответы на свои вопросы, но узнаете много о взгляде профессионала. Лема и Азимова уже выше поминали. Только у Лема я бы советовал Вам прочесть "Голос неба" и "Навигатор Пиркс". Есть еще успехи в кинематографе - думаю, что если Вам удастся сделать не менее интересных ИИ-героев, чем C3PO, R2D2 и Терминатор - это будет грандиозным успехом, который признают и спецы в ИИ ;-)
Желаю успеха!

provincialka
Совершенно согласен. Здесь дело в извечной проблеме популяризации науки, как написать общедоступно и избежать профанации. Общего рецепта пока никто не нашел, хотя есть множество примеров успешных популярных книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:08 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Aritaborian в сообщении #934889 писал(а):
Впервые встречаю такое интересное мнение о книгах Лема. Можете пояснить, что вы имеете в виду?


К нему я еще не добрался однако куда не посмотри большая часть людей описывает Ии как суму плат и механизмов. Бездушная рациональность. Вывод? Маниакальное выполнение той или иной задачи.

Aritaborian в сообщении #934889 писал(а):
Подразумевается, что робот достаточно умён, чтобы просчитать последствия своих действий. Если он видит, что плиты-доминошки в итоге убьют человека, он не станет толкать десятую плиту. Если он не может это просчитать, он не нарушает закон.


Вот именно если он будет знать что человек там стоит. Здесь дело в теорие и домыслах, достаточно добавить немного фантазии и примеров будет вам вагон и маленькая тележка.

rockclimber

Правда, возникает вторая проблема - придумать красивый и стройный мир (наш-то мир уже "готов к употреблению", и в принципе достаточно красив и строен, поэтому и велик соблазн взять его за основу)

Увы мой друг... Проблема состоит совсем в другом. Я ушел от мира слишком далеко, поэтому и стараюсь его подровнять для того чтобы люди не сходили с ума "Не буквально" при прочтение моей книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А, блин. Лема не читали. Внимательнее нужно быть (мне). Вопрос снят. Надеюсь, до Лема доберётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:15 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Aritaborian
Уже поставил в очередь на закачку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Makrotea в сообщении #934893 писал(а):
достаточно добавить немного фантазии и примеров будет вам вагон и маленькая тележка.
Но эти примеры не будут иметь отношения к законам Азимова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение23.11.2014, 00:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin
А почему именно Пиркс и "Голос неба" (мне, кстати, больше нравится вариант перевода "Глас Господа")? Если уж тему ИИ поднимать, то я бы порекомендовал "Воспоминания Йиона Тихого", его же "Путешествия" ( только не все, а те, где тема ИИ поднимается), ну и "Кибериаду". А, еще "Мир на Земле" можно упомянуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group