2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 09:03 


22/11/14
12
Вот перед нами горизонтально расположен эл.диполь. Мы рисуем силовые линии "от балды", точнее не скажешь.
Приглядимся к ним:
Кто-то рисует их просто циркулем. Кто-то от руки.
У Фейнмана есть картинка во всю страницу.
Вот и приглядимся к ней:
Силовые линии имеют наибольшую кривизну в центральной плоскости.
На мой взгляд - ошибка.
Я могу доказать при помощи ур-ний Максвелла (и своих соображений), что наибольшей кривизны эти силовые линии достигают при выходе-входе из заряда.

Но как это можно показать математически?

Максвелл:

"изменяющееся во времени эл.поле порождает в этой области магн.поле".

Потрясающая находка, стоящая в одном ряду с открытием, что в атоме не действует з-н Ньютона о гравитации.

Если в угасающем эл.поле горизонтального диполя "дыня" стоит вертикально, то в срединной плоскости образующееся магн.поле имеет максимальную мощность. Но при переходе через эту плоскость это магн.поле мгновенно меняет знак (направление). Этого в Природе не может быть!
Если "дыня" горизонтальна, то в срединной плоскости образующееся магн.поле превращается в ноль, и при переходе через эту плоскость плавно меняет знак (направление). Это в Природе допустимо.

Это - пресловутый "ток смещения" Максвелла.
Дам его определение:

"ток смещения" - это такой ВООБРАЖАЕМЫЙ объёмный эл.ток, который может породить магн.поле точно так же, как изменяющееся эл.поле диполя.

Рисунок этого магн.поля не похож ни на что, нарисованное когда-либо в литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
mihail 2,
Вы вообще о чём?
Какие ещё вертикальные и горизонтальные дыни? За дынями - на рынок, а не сюда.

(Оффтоп)

Цитата:
"дыня" стоит вертикально

У кого? :oops:

Цитата:
Я могу доказать при помощи ур-ний Максвелла (и своих соображений), что наибольшей кривизны эти силовые линии достигают при выходе-входе из заряда.
Но как это можно показать математически?

Значит, Ваши соображения с математикой "не пересекаются"? Тогда о чём Вы хотите здесь говорить?
Цитата:
магн.поле имеет максимальную мощность

Вы действительно знаете, что такое мощность?
Цитата:
в атоме не действует з-н Ньютона о гравитации

:D
Цитата:
Рисунок этого магн.поля не похож ни на что, нарисованное когда-либо в литературе.

... а также в географии или природоведении.

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 10:14 


22/11/14
12
Перед глазами - эл.диполь. У него рисуем силовые линии в форме дыни. Здесь эл.поле кулоново. Т.е. никак не вихревое (максвеллово).
(я спросил мнение, дыня вертикально или горизонтально. Вас это возмутило. Ничего, пройдёт).

Итак, пока этот диполь в покое, дыня тоже в покое. И здесь нет никакого рождающегося магн.поля.
Но как только этот диполь начинает разряжаться через внешний проводящий контур, дыня начинает угасать, и в пространстве возникает магн.поле. Именно этот процесс так неудачно назван Максвеллом "ток смещ.".

Вот и всё!

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Цитата:
Вас это возмутило.

Ничуть.
Просто, если хотите, чтобы Вас понимали, выражайтесь по возможности точнее. Кстати, это совсем не трудно.
Цитата:
я спросил мнение, дыня вертикально или горизонтально

И опять непонятно. Что именно Вас интересует? В чём смысл вопроса? А если я скажу: "наклонно" (или под углом 76,8 градусов) - Вы что-то поймёте? Каков вопрос - таков ответ.
Цитата:
в пространстве возникает магн.поле. Именно этот процесс так неудачно назван Максвеллом "ток смещ."

Вы ошибаетесь. Током смещения называется определённая физическая величина, а не процесс. И уж тем более: не процесс возникновения магнитного поля. По-моему, чтобы разобраться в этом вопросе, проще всего раскрыть учебник.
Цитата:
Вот и всё!

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 12:03 


22/11/14
12
Да, я Вас понял.

Подожду, когда другие откликнутся

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 14:42 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
mihail 2 в сообщении #934482 писал(а):
Вот перед нами горизонтально расположен эл.диполь. Мы рисуем силовые линии "от балды", точнее не скажешь.
Приглядимся к ним:
Кто-то рисует их просто циркулем. Кто-то от руки.
Что вам мешает построить их строго? То есть просуммировать поля, определенные законом Кулона. А уж с результатом явиться сюда, и пытаться сформулировать какие-то суждения

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 15:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Можно, кстати, посчитать кривизну линии, она равна, няп, $\operatorname{div}\left(\dfrac{\bf E}{E}\right)$, да посмотреть, где максимальное значение будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 16:38 


22/11/14
12
И тот, и другой,
не занимайтесь верхоглядством.
Здесь нет линий!

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 16:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
mihail 2 в сообщении #934688 писал(а):
Здесь нет линий!

mihail 2 в сообщении #934482 писал(а):
Я могу доказать при помощи ур-ний Максвелла (и своих соображений), что наибольшей кривизны эти силовые линии достигают при выходе-входе из заряда.

Вас там сколько под одним ником?

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 18:05 


22/11/14
12
Мне система предложила имя, я его и пользую.

Але, Дима, вот перед глазами - эл.диполь с его силовыми линиями. Большая ось эллипса горизонтальна или вертикальна?
Ну хотя бы влёт, не долго думая!

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 18:07 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
mihail 2 в сообщении #934728 писал(а):
влёт, не долго думая!
Похоже, это у вас основной метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 18:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
mihail 2 в сообщении #934728 писал(а):
вот перед глазами - эл.диполь с его силовыми линиями

Дык:
mihail 2 в сообщении #934688 писал(а):
Здесь нет линий!

 Профиль  
                  
 
 Re: силовые линии эл.поля диполя и "ток смещ."
Сообщение22.11.2014, 18:11 


22/11/14
12
Але, Етер, а Вы? Вот перед глазами - эл.диполь с его силовыми линиями. Большая ось эллипса горизонтальна или вертикальна?
Ну хотя бы влёт, не долго думая!

ПЕЗЕ:
Силовые линии не отображаются никаким графиком. Это мы сами интуитивно их рисуем.

 !  Предупреждение за голословные тезисы. Замечание за искажение ников участников. См. также тему «ВАЖНО! Тематика и правила данного раздела» [«Дт. (Ф)»]. Ветка закрыта и перенесена из «Дт.(Ф)» в «Пургаторий (Св)».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group