2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Корректно ли заданы условия задачи мат. физики на диффузию?
Сообщение25.12.2007, 15:55 


24/12/07
11
Один из студентов просил меня помочь ему решить такую задачу.

Найти распределение концентрации неустойчивого газа, диффундирующего в бесконечном слое 0 ≤x ≤пи/2, минус бесконечность ≤y,z ≤ бесконечность, если скорость распада частиц газа пропорциональна его концентрации (коэффициент пропорциональности равен 1) при наличии объёмных источников газа с плотностью мощности f(x,t)=2sin(x)*cos(3x). На поверхности х=0 поддерживается концентрация газа, равная нулю, а через правую границу х=пи/2 внутрь слоя подаётся поток газа q=1. Коэффициент диффузии равен 1. Начальная концентрация с(х,0)=х.


Дифференциальное уравнение к этой задаче я записал верно вроде бы:

$\[
\frac{{\partial n(x,t)}}{{dt}} = D \cdot \frac{{\partial ^2 n(x,t)}}{{\partial x^2 }} - n(x,t) + 2 \cdot \sin (x) \cdot \cos (3 \cdot x)
\]$

Начальное условие:

$\[
n(x,0) = x
\]$

Первое граничное условие тоже вроде бы записано верно:

$\[
n(0,t) = 0
\]$

А вот в написании второго граничного условия я допустил, наверное, серьёзную ошибку:

$\[
\frac{{\partial n(\frac{\pi }{2},t)}}{{\partial x}} =  - 1
\]$

Так как решая это дифференциальное уравнение, удовлетворяющее этим трём условиям, я в ответе получил неверный результат с точки зрения физики: в некоторых точках концентрация оказалась отрицательной величиной.

Думаю, что я допустил ошибку, взяв частную производную по координате.
Поток газа - это количество частиц, проходящих в единицу времени через единичную поверхность? Или я ошибаюсь?
Тогда нужно брать производную от концентрации по времени, а не по координате? Или может быть, надо брать смешанную вторую производную? К сожалению, я совсем не разобрался, как составлять граничное условие для такой задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2007, 18:36 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Уравнение записано правильно с D=1. Частная производная во втором гран. условии должнa быть именно по координате, но надо поменять знак (черех х=0 было бы с минусом).

Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:

Re: Как записать граничное условие к уравнению мат физики?

Владимир_Фомин писал(а):
Думаю, что я допустил ошибку, взяв частную производную по координате.
Поток газа - это количество частиц, проходящих в единицу времени через единичную поверхность? Или я ошибаюсь?


В данном случае, поток газа (количество вещества, диффундирующее в единицу времени в направлении оси $x$ через площадку $S$, перпендикулярную к оси $x$) по закону Нернста (диффузии) равен:

$q=- \ S \ D \ \frac{\partial u}{\partial x}$,

потому поток извне задается так, как я сказала (полагая все константы 1).

Задачи на диффузию аналогичны задачам на распространение тепла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 00:44 


24/12/07
11
То есть вместо (-1) в этом граничном условии надо взять 1? И этот случай я тоже рассмотрел.

$\[
\frac{{\partial n(x,t)}}{{dt}} = D \cdot \frac{{\partial ^2 n(x,t)}}{{\partial x^2 }} - n(x,t) + 2 \cdot \sin (x) \cdot \cos (3 \cdot x)
\]$
$\[
n(x,0) = x
\]$
$\[
n(0,t) = 0
\]$
$\[
\frac{{\partial n(\frac{\pi }{2},t)}}{{\partial x}} = 1
\]$
Сделаем замену n(x,t) на V(x,t) , где V(x,t)=n(x,t)-x
$ \[
\begin{array}{l}
 V(x,t) = n(x,t) - x \\ 
 n(x,t) = V(x,t) + x \\ 
 \end{array}
\]
$
Получим диф. уравнение и три условия:
$ \[
\begin{array}{l}
 \frac{{\partial V(x,t)}}{{\partial t}} = D \cdot \frac{{\partial ^2 V(x,t)}}{{\partial x^2 }} - V(x,t) - x + 2 \cdot \sin (x) \cdot \cos (3 \cdot x) \\ 
 V(0,t) = 0 \\ 
 \frac{{\partial V(\frac{\pi }{2},t)}}{{\partial x}} = 0 \\ 
 V(x,0) = 0 \\ 
 \end{array}
\]
$
Решение ищем в виде:
$ \[
V(x,t) = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {T(t,k) \cdot X(x,k)} 
\]
$
Подставим V(x,t) в дифференциальное уравнение
$ \[
\sum\limits_{k = 1}^\infty  {X(x,k) \cdot \frac{{\partial T(t,k)}}{{\partial t}} = }  - x + 2 \cdot \sin (x) \cdot \cos (3 \cdot x) + \sum\limits_{k = 1}^\infty  {T(t,k) \cdot \left( {\frac{{\partial ^2 X(x,k)}}{{\partial x}} - X(x,k)} \right)} \]$
Из решения однородного уравнения
$ \[
\sum\limits_{k = 1}^\infty  {X(x,k) \cdot \frac{{\partial T(t,k)}}{{\partial t}} = } \sum\limits_{k = 1}^\infty  {T(t,k) \cdot \left( {\frac{{\partial ^2 X(x,k)}}{{\partial x}} - X(x,k)} \right)} 
\]
$
удовлетворяющего двум граничным условиям
$ \[
\begin{array}{l}
 X(0,k) = 0 \\ 
 \frac{{\partial X(\pi /2,k)}}{{dx}} = o \\ 
 \end{array}
\]
$
я нашёл и доказал, что нетривиальному решению при данных граничных условиях удовлетворяет только система функций
$\[
X(x,k) = \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]$
Легко доказывается ортогональность этой системы функций на отрезке от 0 до Pi/2 при натуральных k, начиная от 1. (Не буду приводить здесь выкладки). Далее я раскладываю в ряд:
$ \[
x - 2 \cdot \sin (x) \cdot \cos (3 \cdot x) = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {a(k) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)} 
\]
$
Не приводя громоздких вычислений, приведу правильный и проверенный результат для коэффициентов a(k):
$ \[
a(k) = \frac{{2 \cdot \left( { - 1} \right)^k }}{\pi } \cdot \left( {\frac{2}{{\left( {2 \cdot k - 1} \right)^2 }} + \frac{1}{{2 \cdot k + 3}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 5}} + \frac{1}{{2 \cdot k + 1}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 3}}} \right)
\]
$
Подставим в неоднородное дифференциальное уравнение решение:
$ \[
V(x,t) = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {T(t,k) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)} 
\]
$
Получим, что для любого натурального k выполняется:
$ \[
\frac{{\partial T(t,k)}}{{dt}} = a(k) - \left[ {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right] \cdot T(t,k)
\]
$
Дифференциальное уравнение:
$ \[
\frac{{\partial T(t,k)}}{{dt}} + \left[ {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right] \cdot T(t,k) = a(k)
\]
$
имеет общее решение:
$ \[
T(t,k) = C(k) \cdot e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t}  + \frac{{a(k)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}
\]
$
Но, по условию
$ \[
V(0,t) = 0
\]
$
Следовательно,
$ \[
T(0,k) = 0
\]
$
И частное решение, удовлетворяющее этому условию:
$ \[
T(t,k) = \frac{{a(k)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}} \cdot \left( {1 - e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t} } \right)
\]
$
Найдена функция V(x,t):
$ \[
V(x,t) = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {\frac{{a(k)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}}  \cdot \left( {1 - e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t} } \right) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$
окончательный ответ задачи, то есть зависимость концентрации от координаты и времени, выглядит так:
$ \[
n(x,t) = x + \sum\limits_{k = 1}^\infty  {\frac{{a(k)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}}  \cdot \left( {1 - e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t} } \right) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$
где
$ \[
a(k) = \frac{{2 \cdot \left( { - 1} \right)^k }}{\pi } \cdot \left( {\frac{2}{{\left( {2 \cdot k - 1} \right)^2 }} + \frac{1}{{2 \cdot k + 3}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 5}} + \frac{1}{{2 \cdot k + 1}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 3}}} \right)
\]
$

Тем не менее, хотя я внимательно проверил много раз все выкладки, ответ опять получается не вполне корректный, и в некоторых точках концентрация получается отрицательной, что абсурдно с точки зрения физики.
Код:
N:=0;   
for k:=1 to M do
begin
   a:=2*cos(Pi*k)/Pi*(2/(2*k-1)/(2*k-1)+1/(2*k+3)-1/(2*k-5)+1/(2*k+1)-1/(2*k-3));
   N:=N+a/(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*(1-exp(-(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*t))*sin((2*k-1)*x);
end;
N:=N+x;


Если x = 1, t = 2, то n(x,t)= - 0,036594129811601

Концентрация получается отрицательной, что абсурдно с точки зрения физики.
Следовательно, условия этой задачи заданы некорректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 00:59 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Владимир_Фомин писал(а):
То есть вместо (-1) в этом граничном условии надо взять 1? И этот случай я тоже рассмотрел.

Концентрация получается отрицательной, что абсурдно с точки зрения физики.
Может быть, условия этой задачи заданы некорректно?


Да, я считаю, что надо положить +1.


Если концентрация получается отрицательной, то действительно абсурдно, тем не менее не похоже, чтобы условие было некорректным (условие как условие). Может быть все-таки с решением что-то не так?

Каким Вы задаете значение коэффициента диффузии в своей программе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 01:15 


24/12/07
11
Всё в программе верно написано. Коэффициент диффузии D=1 я задаю в редакторе кода Edit1 на Delphi, как и число суммируемых членов ряда M=100000 в редакторе кода Edit2. Ввожу также координату и время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 02:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Владимир_Фомин
Для текстов программ лучше использовать тег [code]. Я исправил Ваше последнее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 04:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Смотрите, новое уравнение для $V(x,t)$ подстановкой $V(x,t)=e^{-t}u(x,t)$ приводится к виду $u_t=Du_{xx}+f(x,t)$ c однородными условиями, которое может оказаться проще первого (уже его решение или решение ему подобных есть в учебнике Тихонов, Самарский "Уравнения математической физики").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 01:59 


24/12/07
11
Стал проверять в Mathcad. Решение действительно удовлетворяет дифференциальному уравнению, а вот граничному условию при x=Pi/2 не удовлетворяет. Я сразу же нашёл ошибку в своих выкладках. Оказывается, я просто допустил самую элементарную невнимательность. И раскладывать надо по синусам, а не по косинусам.
Я ошибся, когда написал:
$ \[
X(x,k) = \cos \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$
Правильно будет записать так:
$ \[
X(x,k) = \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$
Все дальнейшие выкладки придётся изменить. Надеюсь, что результат теперь получится корректный. Прошу прощения за элементарную невнимательность, которую я допустил при решении. И хочу сказать огромное спасибо за то, что объяснили, как правильно записывать граничное условие для этой задачи

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 05:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я понимаю, что ваше решение вам дороже (я в него не сильно вникала; раскладывать по синусам или косинусам становится ясно из решения однородного уравнения), а мне моё кажется более простым. Будем проверять теорему единственности! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 07:30 


24/12/07
11
В этот раз всё досконально проверил, убедился в правильности своего решения, даже составил программу, вычисляющую разницу между правой и левой частями дифференциального уравнения, и по абсолютной величине и как относительную погрешность. Убедился в том, что найденное мной решение удовлетворяет дифференциальному уравнению и всем трём условиям.

Код:
Procedure Pdif3;
var
  D: real;
  M: integer; {число членов суммируемого ряда}
  x: real; {координата}
  t: real; {время}
  a: real;
  N: real;  {искомая величина n(x, t)}
  V: real;  {производная от n(x, t) по времени t: dn(x, t)/dt}
  G: real;  {производная от n(x, t) по координате x: dn(x, t)/dx}
  L: real; {вторая производная от n(x, t) по координате x: dn2(x, t)/dx2}
  k: integer; {номер члена ряда}
begin
  D:= StrToFloat(Form1.Edit1.Text);
  M:=StrToInt(Form1.Edit2.Text);
  x:= StrToFloat(Form1.Edit3.Text);
  t:= StrToFloat(Form1.Edit4.Text);
  if x>Pi/2 then
     begin
        Form1.Edit3.Text:='';
        Showmessage('Введите координату x<Pi/2');
     end;
  N:=0;
  V:=0;
  G:=0;
  L:=0;
  for k:=1 to M do
  begin
  a:=2*cos(Pi*k)/Pi*(2/(2*k-1)/(2*k-1)+1/(2*k+3)-1/(2*k-5)+1/(2*k+1)-1/(2*k-3));
  N:=N+a/(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*(1-exp(-(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*t))*sin((2*k-1)*x);
  V:=V+a*exp(-(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*t)*sin((2*k-1)*x);
  G:=G+a*(2*k-1)/(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)
     *(1-exp(-(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*t))*cos((2*k-1)*x);
  L:=L-a*(2*k-1)*(2*k-1)/(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)
     *(1-exp(-(D*(2*k-1)*(2*k-1)+1)*t))*sin((2*k-1)*x);
  end;
  N:=N+x;
  G:=G+1;
  Form1.Edit5.Text:=FloatToStr(N);
  Form1.Edit6.Text:=FloatToStr(V);
  Form1.Edit7.Text:=FloatToStr(G);
  Form1.Edit8.Text:=FloatToStr(L);
  Form1.Edit9.Text:=FloatToStr(D*L-N+2*sin(x)*cos(3*x));
  Form1.Edit10.Text:='погрешность = '+FloatToStr(D*L-N+2*sin(x)*cos(3*x)-V);
  Form1.Edit11.Text:='относительная погрешность = '
                      +FloatToStr((D*L-N+2*sin(x)*cos(3*x)-V)/V);
end;



Результат всё равно получается отрицательный при некоторых x и t.
x=0, 9
t=5
n(x,t)= -0,071553476574224
dn(x,t)/dt = -8,75417218705251E-5
dn(x,t)/dx = 0,0882108650274116
d2n(x,t)/dx2 = 1,34472705579521
погрешность = -8,17395982171711E-11
относительная погрешность = 9,33721618339477E-7

Решение правильное - даже относительная погрешность, характеризующая относительную разницу между правой и левой частями диф. уравнения, ничтожно мала.
А концентрация получается отрицательной.

Вот такой ответ:

$ \[
n(x,t) = x + \sum\limits_{k = 1}^\infty  {\frac{{a(k)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}}  \cdot \left( {1 - e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t} } \right) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$

где

$ \[
a(k) = \frac{{2 \cdot \left( { - 1} \right)^k }}{\pi } \cdot \left( {\frac{2}{{\left( {2 \cdot k - 1} \right)^2 }} + \frac{1}{{2 \cdot k + 3}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 5}} + \frac{1}{{2 \cdot k + 1}} - \frac{1}{{2 \cdot k - 3}}} \right)
\]
$

А Вы своим способом получили точно такой же результат?

Для проверки используем следующие величины:

Производная от концентрации по времени:

$\[
\frac{{\partial n(x,t)}}{{\partial t}} = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {a(k)}  \cdot e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t}  \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$

Производная от концентрации по координате:

$\[
\frac{{\partial n(x,t)}}{{\partial x}} = 1 + \sum\limits_{k = 1}^\infty  {\frac{{a(k) \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)}}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}}  \cdot \left( {1 - e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t} } \right) \cdot \cos \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$

Вторая производная от концентрации по координате:

$\[
\frac{{\partial ^2 n(x,t)}}{{\partial x^2 }} = \sum\limits_{k = 1}^\infty  {\frac{{a(k) \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2 }}{{D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1}}}  \cdot \left( {e^{ - \left( {D \cdot \left( {2 \cdot k - 1} \right)^2  + 1} \right) \cdot t}  - 1} \right) \cdot \sin \left( {\left( {2 \cdot k - 1} \right) \cdot x} \right)
\]
$

Cуммирование ряда начинаем с 1, а не с 0, так как, если суммировать, начиная с 0, система функций sin((2*k-1)*x) уже не будет ортогональной на отрезке [0,Pi/2].

И ещё, так как мы тут почленно ряды дифференцируем и интегрируем, то, наверное, надо бы проверить их абсолютную сходимость.

Я сам пока не считал этот предел, но для признака Даламбера Mathcad даёт:

$
\[
\mathop {\lim }\limits_{k \to \infty } \frac{{a(k + 1)}}{{a(k)}} =  - 1
\]$

То есть неприменим этот признак Даламбера. Из Фихтенгольца я , правда, узнал о более сильном признаке сходимости - признаке Раабе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Товарищи дорогие, зачем сходимость, зачем единственность? У вас икс меняется докуда? До пи/2? А объёмный источник какой? Что-то-там на cos(3x)? Дак я вас поздравляю: при иксах от пи/6 и выше этот источник превращается, хе-хе, в адский пылесос, так что появление антиматерии совершенно ожидаемо и понятно. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 17:34 


24/12/07
11
Игорь селезнёв писал:
Цитата:
Владимир, я знаю, вы любите задачи по высшей математики и, в частности, по математической физике. У меня есть для вас деловое предложение. Я вам предлагаю решить вот такую задачу.

Найти распределение концентрации неустойчивого газа, диффундирующего в бесконечном слое 0<=x<=пи/2, минус бесконечность <y,z < бесконечность, если скорость распада частиц газа пропорциональна его концентрации (коэффициент пропорциональности равен 1) при наличии объёмных источников газа с плотностью мощности f(x,t)=2sin(x)*cos(3x). На поверхности х=0 поддерживается концентрация газа, равная нулю, а через правую границу х=пи/2 внутрь слоя подаётся поток газа q=1. Коэффициент диффузии равен 1. Начальная концентрация с(х,0)=х.

Я знаю, что вам это небезынтересно, но обращаюсь я к вам в связи с собственной нехваткой времени, поэтому мне бы хотелось по возможности ограничить своё личное вмешательство в ход решения. Прошу вас решить задачу в кратчайший срок, а также в ответе на это сообщение опубликовать денежную сумму, за которую вы согласны ей заняться.

С уважением, Игорь Селезнёв.


Я ему ответил так:

Мне кажется, что или условия задачи заданы некорректно, или в решении этой задачи нужны дополнительные приёмы, которые я не догадался использовать. Ваша плотность мощности источников принимает отрицательное значение в некоторых точках.
Например, при x=1
Ну, этому ещё можно придать физический смысл: в тех точках, где плотность мощности источников отрицательна, частицы не появляются, а исчезают внутри этих "источников".
Но вот отрицательному значению концентрации нельзя придать физического смысла, а решение этого дифференциального уравнения при x=1 и при t=2 отрицательно.
Эта задача не имеет решений в принципе, так как в точках, где плотность источников отрицательна, иной раз частиц газа не хватает для того, чтобы удовлетворить эту плотность источников.
Так что пока об оплате говорить рано. Ответ у меня неверный получился.
Может быть, в задаче подразумевается, что плотность мощности источников всюду положительна, то есть равна
не f(x,t)=2sin(x)*cos(3x).
а f(x,t)=модуль (2sin(x)*cos(3x)).
Тогда надо будет разложить в ряд по Cos(2*k-1) на [0,Pi/2)
функцию -x+модуль(2sin(x)*cos(3x)) ,
то есть
x+2sin(x)*cos(3x) , 0<x<Pi/6.
x-2sin(x)*cos(3x), Pi/6<x<Pi/2.

Итак, я задал Игорю такой вопрос.
Может быть, в задаче подразумевается, что плотность мощности источников всюду положительна, то есть равна
не $\[
f(x,t) = 2 \cdot \sin \left( x \right) \cdot \cos \left( {3 \cdot x} \right)
\]
$ , а $\[
f(x,t) = \sqrt {\left( {2 \cdot \sin \left( x \right) \cdot \cos \left( {3 \cdot x} \right)} \right)} ^2 
\]
$
то есть
$\[f(x,t) = 2 \cdot \sin \left( x \right) \cdot \cos \left( {3 \cdot x} \right)\]$ при $\[0 \le x \le \frac{\pi }{6}\]$

$\[
f(x,t) =  - 2 \cdot \sin \left( x \right) \cdot \cos \left( {3 \cdot x} \right)
\]
$ при $\[
\frac{\pi }{6} \le x \le \frac{\pi }{2}
\]
$
Думаю, что она будет давать корректные положительные значения концентрации газа.
Подождите несколько часов, я запишу решение и этой задачи.

Я бы легко разложил в ряд и модуль от этой функции, то есть неотрицательную величину. Но Игорь Селезнёв на это ответил так:
Цитата:
Нет, Владимир, в том, что плотность источников задана корректно, сомнений нет. Она может быть отрицательной (отрицательная дивергенция означает наличие стоков силовых линий поля, точно так же частицы могут не только рождаться, но и уничтожаться.) А вот что касается граничного условия, то тут возможна как ваша ошибка в знаке, так и некорректное их задание по условию, т.е. несоответствие физической картине процесса.


Вот, выходит, что он действительно разыграл меня, пошутил, и эта задача в принципе не имеет решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Таки да, Владимир, сомнений нет, только совершенно в обратном. Ну ёлки, ну смотрите. Член с $-n(x,t)$ в диффуре логичен и физичен: отбираем частицы, сообразуясь с тем, сколько их там всего. А отрицательный (и постоянный, не зависящий от n) член - не физичен! Частицы все кончились, а мы ему говорим: ДАВАЙ ЕЩЁ, СВОЛОЧЬ! И что бедному налогоплательщику делать? :lol:
Я же говорю - адский пылесос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 18:27 


24/12/07
11
ИСН писал(а):
Таки да, Владимир, сомнений нет, только совершенно в обратном. Ну ёлки, ну смотрите. Член с $-n(x,t)$ в диффуре логичен и физичен: отбираем частицы, сообразуясь с тем, сколько их там всего. А отрицательный (и постоянный, не зависящий от n) член - не физичен! Частицы все кончились, а мы ему говорим: ДАВАЙ ЕЩЁ, СВОЛОЧЬ! И что бедному налогоплательщику делать? :lol:
Я же говорю - адский пылесос.


Вот и мне точно такая же мысль пришла в голову. Вы буквально высказали мою мысль. Только я часто сомневался в том , что эта задача не имеет решения.

Скорее всего, эта задача решения не имеет: частиц просто не хватит для того, чтобы обеспечить заданную отрицательную мощность источников (этого пылесоса).

Но иногда думалось: не надо ли просто заменить всюду отрицательное значение концентрации нулём, и это принять за ответ? Скорее всего, этого делать нельзя, так как при нулевой концентрации заданная работа этого "пылесоса" с указанной в условии отрицательной мощностью всё равно будет невозможна.

То есть всё-таки у этой задачи имеется пустое множество всюду неотрицательных решений, и никакая неотрицательная функция этому уравнению и данным условиям удовлетворять не может. Да и тот же вывод можно сделать из того, что решение единственно, и оно принимает отрицательные значения. Следовательно, решения, которое не принимало бы неотрицательных значений, не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2007, 02:18 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
ИСН писал(а):
Товарищи дорогие, зачем сходимость, зачем единственность?


Уважаемый товарищ! Это было нечто вроде шутки, сказанной к тому, что стоит обратить внимание на второе предложенное решение (решение первого я не проверяла).

Владимир_Фомин, если у Вас еще есть сомнения по поводу правильности второго граничного условия, смотрите Будак, Самарский, Тихонов "Сборник задач по математической физике" (стр. 282-283).


Берем за основу задачу:

$ \[
\begin{array}{l}
V_t(x,t) = V_{xx}(x,t) - V(x,t) - x + 2 \sin{x} \cos3x, \\ 
 V(0,t) = 0 \\ 
 V_x(\frac{\pi }{2},t) = 0 \\ 
 V(x,0) = 0 \\ 
 \end{array}
\

Продолжает фигурировать $V(x,t)$, потому делаем замену $V(x,t)=e^{-t}u(x,t)$. Условия остаются однородными, а уравнение упрощается $u_t(x,t)=u_{xx}(x,t)+f(x,t)$ (*), где $f(x,t)=e^t (2\sin{x}\cos3x-x)$.

Ищем решение $u(x,t)$ в виде ряда Фурье по собственным функциям задачи для однородного уравнения [$u_t(x,t)=u_{xx}(x,t)$ c однородными условиями $u(0,t)=0, \ u_x(\frac{\pi }{2},t) = 0$]: $u(x,t)=\sum\limits_{n=0}^{\infty} {u_n(t) \sin{(2n+1)x}}$. Далее разложим в ряд функцию $f(x,t)$: $e^t (2\sin{x}\cos3x-x)=\sum\limits_{n=0}^{\infty}{f_n(t) \sin{(2n+1)x}}$. Из теории рядов Фурье получаем коэффициенты $f_n(t)=e^t\frac{4}{\pi}\int\limits_0^{\frac{\pi}{2}}{(2\sin{x}\cos3x-x) \ \sin{(2n+1)x} \ dx}$ (интеграл берется и вроде даже неплохо упрощается, но ответ громоздкий, потому не выписываю).

Подставляем все в уравнение (*): $\sum\limits_{n=0}^{\infty}\sin{(2n+1)x}\left[\dot u_n(t)+(2n+1)^2u_n(t)-f_n(t)\right]=0$. Приравнивая нулю коэффициенты, получем ОДУ первого порядка: $\dot u_n(t)+(2n+1)^2u_n(t)=f_n(t)$. Воспользуемся начальным условием для $u(x,t)$: $u(x,0)=0=\sum\limits_{n=0}^{\infty}u_n(0)\sin(2n+1)x$, т.е. все $u_n(0)=0$. Решение ОДУ записывается в виде $u_n(t)=\int\limits_0^t e^{-(2n+1)^2(t-\tau)} f_n(\tau)d\tau$.

Ответ:

$n(x,t)=x+V(x,t)=x+e^{-t}u(x,t)=x+e^{-t}\sum\limits_{n=0}^{\infty} {u_n(t) \sin{(2n+1)x}}=$$x+e^{-t}\sum\limits_{n=0}^{\infty} \left( \int\limits_0^t e^{-(2n+1)^2(t-\tau)} f_n(\tau)d\tau \right) \sin{(2n+1)x}$.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 34 секунды:

Владимир_Фомин писал(а):
Результат всё равно получается отрицательный при некоторых x и t.
x=0, 9
t=5
n(x,t)= -0,071553476574224


Вот вам и теорема единственности :lol:.

Для х=0.9, t=5, n=100 000, моё решение дает n(x,t)=-0.07155347657422118. Поэтому можете даже не проверять. Поскольку вы уже опробовали решение с "граничным условием с минусом", и нет причин думать, что оно не правильно, обсуждение этой задачи можно прекращать. Представьте господину, который вас надоумил эту задачу решить, два разных решения и два варианта гран. условий, пусть оплачивает! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group