2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение01.11.2014, 19:54 


01/11/14
195
У меня задача с необходимостью ответа на формулируемые ниже вопросы.
Пусть $Z $ – компакт, $M$ – множество вероятностных мер на борелевской алгебре подмножеств $ Z$, $ q: Z \to  \mathbb{R} $ – измеримая ограниченная функция, множество точек разрыва которой $ I \subset Z$ имеет лебегову меру 0; $Q$ – заданный на $M$ функционал вида:
$Q(\mu)=E_{\mu}[q(z)]$ ($E $ – знак математического ожидания) и для некоторой последовательности $ \mu_1$, $ \mu_2$,… ($\mu_i \in M)$
$$ \lim_{n \to \infty } E_{\mu_n}[ q(z)] = Q^0. $$ При этом известно, что всюду в $Z \setminus I$ последовательность $\mu_i$ сходится к мере $\mu^0$, которая непрерывна в этой области.
Представляется, что меру $\mu^0$ можно продолжить на все множество $Z$, полагая $\mu^0(z)=0$ для всех $z \in Z$.
Поскольку при этом в силу непрерывности $\mu^0$ выполняется $E_{\mu^0}[q(z)]=Q^0$, то таким образом может быть установлено существование меры $\mu^0$, к которой слабо сходится последовательность $\mu_i$.
Верны ли эти рассуждения? Если да, то проходят ли они для более общего случая (например, только ограниченность и сепарабельность $Z$)?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.11.2014, 20:33 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

1. Проследите за тем, чтобы каждая формула была заключена в знаки долларов внутри тегов math.

2. Предел: \lim
Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.11.2014, 02:48 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение02.11.2014, 06:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
До этого всё было понятно, а дальше - ничего:
Iam в сообщении #925141 писал(а):
При этом известно, что всюду в $Z \setminus I$ последовательность $\mu_i$ сходится к мере $\mu^0$, которая непрерывна в этой области.

1) Что значит "меры сходятся всюду в $Z \setminus I$"? На любом борелевском подмножестве этого множества или что?
2) Что значит "мера непрерывна в области"? Вероятностная мера любая непрерывна, вряд ли Вы это имели в виду.
Iam в сообщении #925141 писал(а):
Представляется, что меру $\mu^0$ можно продолжить на все множество $Z$, полагая $\mu^0(z)=0$ для всех $z \in Z$.

3) Что значит "продолжить на $Z$"? Она как бы на $\mathfrak B(Z)$, а не на $Z$.
4) Что есть $\mu^0(z)$?
Iam в сообщении #925141 писал(а):
Поскольку при этом в силу непрерывности $\mu^0$ выполняется $E_{\mu^0}[q(z)]=Q^0$, то таким образом может быть установлено существование меры $\mu^0$, к которой слабо сходится последовательность $\mu_i$.

5) Как связаны непрерывность $\mu^0$ и равенство $E_{\mu^0}[q(z)]=Q^0$?
6) Разве $\mu^0$ у Вас не по условию существует? Можете сформулировать утверждение, которое хотите доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение02.11.2014, 14:19 


01/11/14
195
Спасибо за внимание к моим вопросам, которые, как я понимаю, оказались "несколько" сумбурны. Но мне нужно с этим разобраться и, конечно, нужно корректно изложить задачу, которая проистекает из теоретико-игровой (ТИ) модели и которую я пытаюсь сформулировать в терминах сходимости вероятностных мер.
В ТИ задаче (антагонистическая игра) множества стратегий $X$, $Y$ компактны, а функция $q(x,y)$ может иметь разрывы первого рода. Можно установить, что в игре $G=(X,Y,q)$ при определенных конструкциях $q()$ нет чистых равновесных стратегий, однако смешанное расширение $ G^-=(M_X, M_Y,Q)$ имеет значение $Q^0$. Мне нужно установить факт существования равновесной ситуации в $G^-$. "Идея" состояла в следующем. Сначала исключить из $ Z=X \times Y$ ситуации (множество $I$), где $q(z)$ имеет разрыв, и построить равновесную (предельную) меру $\mu^0 $ на множестве $Z \setminus I $, а затем продолжить ее на точки разрыва $I$, положив в них $\mu^0(z) =0$.
При этом получим, что $Q(\mu)=Q^0$, т. е. для построенной меры достигается предельное значение функционала: $ \lim_{i \to \infty} Q(\mu_i)=Q^0=Q(\mu^0) $.

Далее по вопросам.
По 1, 2. Здесь я попытался отметить такое условие: последовательность $ \mu_i $ сходится к некоторой мере $\mu^0$, которая не сосредотачивает вероятности в точках (т. е. непрерывна).
По 3. Здесь я вижу проблему. Если исключить точки разрыва, то $\mathfrak B(Z \setminus I )$ обладает другими свойствами и вопрос о сходимости остается для меня неясным.
По 4. Мера $\mu^0$ эта как раз та, к которой должна сходиться последовательность $\mu_i$ в $\mathfrak B(Z \setminus I )$ (хотелось бы).
По 5. В силу непрерывности меры $\mu^0$ значение функционала $Q(\mu^0)$ не изменится, если в этих точках положить любые (нуль или конечные) значения меры. Чтобы сохранить непрерывность, я положил значения 0. Конечно, это будет уже другая мера, ее можно обозначить, например, $\mu^{00}$
По 6. Вот, сделана еще одна попытка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение02.11.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Спасибо за попытку, но яснее, что дано и что нужно, мне пока не стало.

Вот кусочек стандартной теоремы (теорема 5.2 гл. 1 параграф 5 Биллингсли). Пусть $Z$ - произвольное метрическое пространство, $\mu_n$ и $\mu^0$ - вероятностные меры на $\mathfrak B(Z)$. Слабая сходимость $\mu_n \Rightarrow \mu^0$ (определение которой тут не важно) равносильна (например, теорема 2.1) тому, что $\mu_n(A) \to \mu^0(A)$ для всякого $A$ такого, что $\mu^0(\delta A)=0$. Здесь $\delta A$ - граница множества $A$.

Теорема 5.2: если $\mu_n \Rightarrow \mu^0$, то для любой ограниченной измеримой функции $g: Z\to \mathbb R$ такой, что $\mu^0(I)=0$, где $I$ - множество точек разрыва $g$, выполнено
$$Q(\mu_n)=\int_S g \,d\mu_n \to \int_S g\,d\mu^0 = Q(\mu^0).$$

Правильно ли я понимаю, что имеются вероятностные меры $\mu_n$ на $\mathfrak B(Z)$, а $\mu^0$ на $\mathfrak B(Z\setminus I)$, такие, что $\mu_n(A) \to \mu^0(A)$ для всех $A\in \mathfrak B(Z\setminus I)$?
Тогда мера $\mu^{00}(B)=\mu^0(B\setminus I)$, $B\in\mathfrak B(Z)$ (т.е. такая, что на всём множестве $I$ мы её доопределили нулём) будет пределом $\mu_n(B)$ для всех $B\in\mathfrak B(Z)$.
Действительно,
$$\mu_n(B)=\mu_n(B\setminus I)+\mu_n(B\cap I).$$
Первое слагаемое сходится к $\mu^0(B\setminus I)=\mu^{00}(B)$, второе не превосходит $\mu_n(I)=1-\mu_n(Z\setminus I)$, а уже эта штуковина сходится к $1-\mu^0(Z\setminus I)=1-1=0$. Тогда по теореме 5.2 есть сходимость мер $\mu_n$ к $\mu^{00}$ на всех борелевских подмножествах $Z$ и матожидания от $q$ тоже сходятся.

Или $\mu^0(Z\setminus I)\neq 1$? Тогда ничего и не будет, в т.ч. и нулём её доопределить на $I$ нельзя - массы не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение03.11.2014, 04:08 


01/11/14
195
Большое спасибо, --ms--, за Ваш труд и обстоятельный ответ по существу вопроса. Чувствую, что подсказанные Вами подходы позволят получить ответ на интересующий меня вопрос, однако, чтобы воплотить эту quasi una fantasia в человеческую мысль, мне придется основательно потрудиться. Поэтому прошу извинить за задержку будущего ответа: она обусловлена потребностью основательно разобраться, да еще предстоит перелет (Лондон-Анталья) со сдвигом по времени, адаптацией и сопутствующими потерями времени. Сейчас не буду Вас беспокоить своими рассуждениями и промежуточными вопросами. Очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение03.11.2014, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Я поправила чутка своё сообщение - не пропечаталось "a $\mu^0$ - на $\mathfrak B(Z\setminus I)$" (после "Правильно ли ...").

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение16.11.2014, 19:52 


01/11/14
195
Уважаемая --ms--, I am (i. e. I exist yet). Немного расслабился – был выбит из целенаправленного мыслительного процесса на решение подвернувшейся под руку задачи, а потом ушел в свободное миросозерцание. Возвращаюсь к пониманию задачи по теме.

Сначала сформулирую упрощенный пример исходной задачи. Пусть $ X=[0,1] $, $ Y=[0,1-\delta] $, $ q(x,y)=sign(x-y)-sign(x-y-\delta) $, $ G=<X,Y,q> $ - игра на прямоугольнике $ X \times Y $. При $ 0< \delta < 1/2 $ игра не имеет равновесных ситуаций в чистых стратегиях, поэтому имеет смысл перейти к смешанному расширению игры $ G $, для чего введем в рассмотрение $ M_X, M_Y $ множества всех вероятностных распределений на борелевских алгебрах подмножеств $ X, Y $, соответственно и функционал $ Q=E_{u,v}[q] $, который определяется как среднее величины $ q  $ по мерам $ u \in M_X $, $ v \in M_Y $.
Нетрудно установить, что игра $ G^- = < M_X, M_Y, Q > $ (являясь смешанным расширением $ G $), имеет значение – здесь можно использовать стандартные приемы. Можно также установить, что она имеет равновесную ситуацию – вот базовые истоки этого явления хотелось бы выяснить. Более того, есть существенное обобщение игры $ G^- $ с определением $ M_X, M_Y $ как моментных пространств, которое также имеет равновесную ситуацию (см. ниже).
Если переходить к поиску базовых причин, то задача, как я ее понимаю, она очень близка к формулируемой Вами. Однако есть отличия: факт существования предельной меры с заданными свойствами изначально не определен – его нужно установить.

Общая информация:
1) $Z$ - компакт в $ \mathbb{R}^n $;
2) $  \mathbb B(Z)$ - борелевская алгебра подмножеств $ Z $;
3) $ M()$ – слабо компактное выпуклое множество вероятностных мер на $ \mathbb B(Z) $;
4) $ q() $ – измеримая ограниченная функция $ Z \to \mathbb R $;
5) $ I \subset Z $ – множество точек разрыва функции $ q()$;
6) $ Q() : M() \to \mathbb R  $ – фунционал вида
$ Q( \mu) = E_{\mu}[q]= \int_Z q(z) \mu(dz); $
7) последовательность мер $ \mu_i, i=1,2,…, $ такая что $ \lim_{i \to \infty}   Q( \mu_i)= Q^0. $

Что касается основной исходной информации, то это все. При этом требуется установить факт существования меры $ \mu^0, $ для которой, естественно, $  Q( \mu^0)= Q^0. $

Вместе с тем ясно, что если больше ничего не говорить, то и доказать существование такой меры не получится. Поэтому в разных вариантах я использую дополнительные условия, которые должны обеспечивать нужную сходимость.

Дополнительная информация (простейший случай):
$  \forall z \in I, \varepsilon >0, i \in N \exists e(z, \varepsilon) \subset Z :  z \in e(z, \varepsilon) \land \mu_i(e_i(z, \varepsilon))< \varepsilon. $

Здесь отражается, что последовательность $ \mu_i, i=1,2,… $ такова, что значение меры в окрестности любой особой точки исчезает. Это условие должно обеспечить слабую сходимость последовательности $ \mu_i  $ к искомой мере $ \mu^0  $, для которой $ Q(\mu^0)=Q^0 $ (думаю, что это известный или очевидный факт). Возможно, оно записано не в лучшем виде, но если заменить это условие на более простое $ \forall z \in Z:  \mu_i(z) \to 0, $ то легко найти контрпример.

Возможно, здесь я слишком осторожничаю и можно рассуждать так: $ M()$ – слабо компактно? (Да). Последовательность $ \mu_i $ слабо сходится в $ M()?$ (Да). Пусть она сходится к $ \mu^0. $ Верно ли, что $ \mu^0(I)=0? $ – А как это установить? Если, осуществить регуляризацию функционала $ Q(),$ например, его усреднением по гауссовской мере с $ \sigma \to 0, $ то есть ли гарантия, что в точке $ \sigma = 0 $ не будет разрыва? Если есть, то с учетом теоремы 5.2 $ \mu^0 $ – та самая мера, которая нужна.

Примеры.
1. Пусть $ 0 \in  \mathbb{R}^n $ - точка разрыва функции $ q(), z_i \in Z $ – последовательность, стремящаяся к $ 0 $ и $ \mu_i $ – последовательность мер, определенная соотношением:
$ \mu_i(Z^1)=1 $ при $ z_i \in Z^1 $ и $ \mu_i(Z^1)=0 $ – в противном случае.
Это пример последовательности мер $ \mu_i, $ стремящейся к $ \mu^0, $ однако, для которой $ Q(\mu^0) \ne Q^0. $

2. Пусть $ M_X, M_Y $ – множества вероятностных мер $ u(), v(),$ с ограниченными средними: $ E_u[x]=1, $ $ E_v[y]=1-\delta. $ Можно установить, что в игре $ Г=< M_X, M_Y, Q > $ имеется равновесная ситуация. Хотелось бы понять базовые причины этого.

Общий вопрос: При каких дополнительных условиях (по отношению к обшей информации пп. 1-7) обеспечивается существование меры $ \mu^0, $ для которой $ Q(\mu^0)=Q^0? $ В качестве ответа устроили бы достаточные условия, которые включали бы рассмотренные примеры ТИ-задач.

-- 16.11.2014, 17:03 --

Iam в сообщении #931954 писал(а):
...если заменить это условие на более простое $ \forall z \in Z:  \mu_i(z) \to 0, $ то легко найти контрпример.

Я погорячился - "контпример" испортился. Возможно, можно использовать упрощенное условие (?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение16.11.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Iam в сообщении #931954 писал(а):
Дополнительная информация (простейший случай):
$  \forall z \in I, \varepsilon >0, i \in N \exists e(z, \varepsilon) \subset Z :  z \in e(z, \varepsilon) \land \mu_i(e_i(z, \varepsilon))< \varepsilon. $
...
Примеры.
1. Пусть $ 0 \in  \mathbb{R}^n $ - точка разрыва функции $ q(), z_i \in Z $ – последовательность, стремящаяся к $ 0 $ и $ \mu_i $ – последовательность мер, определенная соотношением:
$ \mu_i(Z^1)=1 $ при $ z_i \in Z^1 $ и $ \mu_i(Z^1)=0 $ – в противном случае.
Это пример последовательности мер $ \mu_i, $ стремящейся к $ \mu^0, $ однако, для которой $ Q(\mu^0) \ne Q^0. $

В этом примере как раз выполнено условие с "дополнительной информацией". Для каждого эпсилон и любого $i$ интервал вокруг нуля, не содержащий $z_i$, является множеством $\mu_i$-меры нуль.

Iam в сообщении #931954 писал(а):
Возможно, здесь я слишком осторожничаю и можно рассуждать так: $ M()$ – слабо компактно? (Да). Последовательность $ \mu_i $ слабо сходится в $ M()?$ (Да). Пусть она сходится к $ \mu^0. $ Верно ли, что $ \mu^0(I)=0? $

Пример выше и показывает, что последнее неверно. Разве только потребовать, чтобы это дополнительное условие выполнялось равномерно по $i$ начиная с некоторого. Да и то я что-то не уверена, что этого хватит, чтобы $\mu_0(I)=0$. Так, единственное, что спасёт пример - если последовательность $z_i$ будет сходиться не к нулю, а к чему-то иному.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании предельной меры (слабая сходимость)
Сообщение17.11.2014, 12:41 


01/11/14
195
Спасибо, --ms--, за консультации, которые мне очень помогли. Действительно, пример 1 ничего не спасет. К счастью, сходимость в моих ТИ задачах обладает хорошими свойствами. А именно, из постановки можно усмотреть, что оптимальные стратегии игроков не могут одновременно сосредотачивать меру в каких-либо точках $ X$ и $Y$, т. е. должны быть в этом смысле непрерывными. По-видимому, такое стремление к непрерывности можно уловить и в последовательности $\mu_i=u_i v_i $ (приведенная моя «формулировка» дополнительного условия «никуда не годится»). Если это получится, то обращусь к Вам с конкретным вопросом.

PS В ТИ-задаче в моментных пространствах (пример 2) q(x,y)=sign(x-y) – забыл указать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group