2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение15.11.2014, 15:21 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Какая форма у молекулы водорода, сечение (вандервальсова радиуса, например) типа овала или гантелеобразное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение15.11.2014, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А объясните, как вы сами считаете, в чём разница между "типа овала или гантелеобразное"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение15.11.2014, 20:39 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931408 писал(а):
А объясните, как вы сами считаете, в чём разница между "типа овала или гантелеобразное"?
Разница в распределении электронной плотности. В одном случае она сгущается к центру молекулы,
а во-втором, имеются два центра сгущения расположение которых должно быть по оси молекулы, где-то между двумя атомами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое "сгущается", вы можете объяснить?

И почему два центра - между двумя атомами? Почему они не могут совпадать с этими двумя атомами? (Точнее, речь, конечно, идёт о ядрах атомов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 11:26 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931642 писал(а):
А что такое "сгущается", вы можете объяснить?
Частота (вероятность) нахождения электрона в единице объёма увеличивается (например, к центру молекулы).

Munin в сообщении #931642 писал(а):
И почему два центра - между двумя атомами? Почему они не могут совпадать с этими двумя атомами?
Совпадать не могут потому, что притяжение второго ядра влияет на каждый электрон (напряжённость электростатического поля).
Хотя в этом я не уверен, возможно по прежнему (как и в отдельном атоме) объёмная плотность будет увеличиваться к центрам ядер.
Только с перекосом к центру молекулы, т.е. на флангах плотность будет меньше, а к центру больше, чем в отдельном атоме.
В таком случае форма будет гантелеобразная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #931660 писал(а):
Частота (вероятность) нахождения электрона в единице объёма увеличивается (например, к центру молекулы).

Хорошо.

Теперь подумаем вот про что. В одних местах одна вероятность, в других - другая. Это всё размытая величина, которая распространяется, постепенно исчезая, до бесконечности. А что будем называть "формой"?

(Когда устанете, скажите, дам правильный ответ.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 12:00 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931666 писал(а):
А что будем называть "формой"?
Поверхность с одинаковой плотностью вероятности. Я когда тему создавал, всё думал как же это выразить.
И ничего лучше вандервальсова радиуса для этой цели не придумал.
Вот теперь понял как надо было.

Munin в сообщении #931666 писал(а):
(Когда устанете, скажите, дам правильный ответ.)
Ладно, пока нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #931682 писал(а):
Поверхность с одинаковой плотностью вероятности. Я когда тему создавал, всё думал как же это выразить.

Отлично!

Теперь правильный ответ:

Когда вы выбираете высокую плотность вероятности, то такая поверхность будет "узкой", приближенной к атомам (тьфу, ядрам) и "гантелеобразной". Если выбрать вообще очень высокую - она распадётся на два "овалоида" вокруг ядер.

Когда вы выбираете более низкую плотность вероятности, то такая поверхность будет охватывать предыдущие, будет более "широкой", сглаженной, и в конечном счёте "типа овала" - одного овала, без перешейка.

Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 12:24 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931684 писал(а):
Когда вы выбираете высокую плотность вероятности, то такая поверхность будет "узкой", приближенной к атомам (тьфу, ядрам) и "гантелеобразной". Если выбрать вообще очень высокую - она распадётся на два "овалоида" вокруг ядер.
А максимумы объёмной плотности с ядрами будут совпадать? Теперь ещё и это стало интересно.
Или будет небольшое смещение всё же?

Munin в сообщении #931684 писал(а):
Когда вы выбираете более низкую плотность вероятности, то такая поверхность будет охватывать предыдущие, будет более "широкой", сглаженной, и в конечном счёте "типа овала" - одного овала, без перешейка.
Вандервальсов радиус насколько я знаю, это ещё достаточно высокая плотность.
Значит на таком масштабе форма будет гантелеообразная. Т.е. такой как её и изображают везде.
Просто я думал может эти изображения всего лишь грубое приближение, полученное простым наложением
орбиталей одиночных атомов друг на друга. Отсюда в том числе и возник вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #931691 писал(а):
А максимумы объёмной плотности с ядрами будут совпадать?

Да, будут.

AAA1111 в сообщении #931691 писал(а):
Или будет небольшое смещение всё же?

Смещение будет вокруг максимумов.

AAA1111 в сообщении #931691 писал(а):
Значит на таком масштабе форма будет гантелеообразная. Т.е. такой как её и изображают везде.

Да чёрт побери, что за такое "везде"?!? Нету никакого "везде"! В книжках по квантовой химии - изображают нормально, как я описал. Или даже ещё более сложными графиками. Вот у меня книжка бумажная лежит,
Р. Бейдер. Атомы в молекулах.
вот там бы вам картинки посмотреть. Не знаю, есть ли она в интернете.

AAA1111 в сообщении #931691 писал(а):
Просто я думал может эти изображения всего лишь грубое приближение, полученное простым наложением орбиталей одиночных атомов друг на друга. Отсюда в том числе и возник вопрос.

Такое "грубое приближение" - на самом деле, весьма точное. Вопрос главный в другом - какие орбитали выбирать. Вот тут приходится всякую $sp^3$-гибридизацию учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение16.11.2014, 15:24 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931762 писал(а):
Да, будут.
Теперь всё ясно.

 !  Предупреждение за обсуждение аватары в тематическом разделе, см. п. I.1.e правил форума.
Обсуждение перенесено в тему Обсудим аватары?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение20.11.2014, 21:05 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #931762 писал(а):
Вот у меня книжка бумажная лежит,
Р. Бейдер. Атомы в молекулах.
вот там бы вам картинки посмотреть. Не знаю, есть ли она в интернете.
Есть.

Вот картинка оттуда:

Изображение

Если подходящая, то интересно здесь вандервальсов радиус внутри жирной линии или снаружи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение21.11.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ван-дер-ваальсов радиус - это вообще условное число, всего лишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение22.11.2014, 10:37 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #934241 писал(а):
Ван-дер-ваальсов радиус - это вообще условное число, всего лишь.
Похоже это только для атомов существуют определенные значения.

Часто молекулы изображаются ван-дер-вальсовыми сферами.
Вот я и подумал (начитавшись там и сям разного), что это радиус на котором одинаковые молекулы начинают отталкиваться между собой.
Похоже неправильно понял.

Попробую по другому спросить. Вот две молекулы водорода в нормальных условиях (давление, температура) при столкновении между собой
на каком расстоянии прекратят сближение и начнут отдаляться друг от друга? В среднем имеется ввиду.
Я понимаю, что скорость у них там у всех разная, но если в среднем, то это расстояние снаружи жирной черты (на картинке) будет или внутри?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая форма у молекулы водорода?
Сообщение22.11.2014, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #934500 писал(а):
Похоже это только для атомов существуют определенные значения.

Часто молекулы изображаются ван-дер-вальсовыми сферами.

Нет, для молекул тоже есть определённые значения. Но смысл у них - условный.

AAA1111 в сообщении #934500 писал(а):
Вот я и подумал (начитавшись там и сям разного), что это радиус на котором одинаковые молекулы начинают отталкиваться между собой.
Похоже неправильно понял.

Молекулы начинают отталкиваться на разных расстояниях, смотря по тому, как они повёрнуты. А ван-дер-ваальсов радиус - это число в некоторой подгоночной формуле - в уравнении состояния неидеального газа. На это число влияют реальные размеры молекул, влияют точные значения сил притяжения и отталкивания, но всё это влияние смешано в кучу. Так что, смысл радиуса это число не имеет ни в каком смысле, кроме условного.

AAA1111 в сообщении #934500 писал(а):
Попробую по другому спросить. Вот две молекулы водорода в нормальных условиях (давление, температура) при столкновении между собой
на каком расстоянии прекратят сближение и начнут отдаляться друг от друга? В среднем имеется ввиду.
Я понимаю, что скорость у них там у всех разная, но если в среднем, то это расстояние снаружи жирной черты (на картинке) будет или внутри?

Это расстояние можно провести не на картинке одной молекулы, а на картинке двух молекул. Эта картинка должна быть как минимум четырёхмерной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group