2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение12.11.2014, 20:04 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Nemiroff
Жалко вас в онлайне не было, можно было бы по шагам проверить, что именно помогло. А сделал я вчера следующее:
  • Перегенерировал jquery-ui.js и jquery-ui.css так, чтобы включить лишь минимальный функционал для виджета Accordion
  • Разместил jquery-ui CSS и JS у нас на сервере вместо хотлинкинга на гугловый CDN
  • Вырезал большУю часть из полученного CSS
  • Сделал кеширование в коде Помощника дабы минимизировать поиск селекторов
  • Сократил изменение DOM в коде помощника, оставив лишь один большой inject вместо десятка маленьких
  • Отключил Яндекс.Метрику за неэффективность. Пока на время, я пользовался ее отчетами только раз в 10 месяцев, наверное.
  • Убрал небольшой кусочек inline CSS, остававшегося со времен LaTeX валидатора, в состав основного форумного стиля
  • Увеличил период клиентского кеширования статики до 1 года
  • Разрешил кеширование js на прокси-серверах
  • Изменил поведение гармошки Помощника так, чтобы он не вылезал за границы таблицы
  • Поменял местами некоторые CSS и JS включения в <head>
Имейте в виду, что ничто из этого явно не исправляет тормозов, которые у вас наблюдались. У вас вполне могут быть локальные проблемы, как, например, код аддонов, который исполняется при загрузке страниц без вашего ведома. Для того, чтобы это понять, надо профилировать процесс загрузки и смотреть на что браузер тратит время.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 03:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Так. Внезапно обнаружил проблему с предпросмотром. $\frac{a}{s}$
Иногда он не рендерит формулу (не знаю, связано ли это с помощником, но эффект видел только при его использовании.
Консоль всё ещё выдаёт "Метод getPreventDefault() является устаревшим. Для его замены используйте метод defaultPrevented."
Ещё какая-то локально огнелисовская проблема с отрисовкой некоторых элементов в менюшке помощника — к примеру, $\mid$ виден как пустой квадрат. Безопасный режим не помогает.

Не знаю, расценивать это как баг, или так специально сделано:
— элементы вставляются не сами по себе, а иногда с пробелами — много элементов может давать много пробелов (теху-то наплевать, впрочем),
— синус, косинус, детерминант и прочие функции должны иметь {} в определении — а скобок нет,
— в матрицы бы тоже скобок напихать,
$$\begin{cases}
,&\text{если $x>0$;}\\
,&\text{если $x=0$;}\\
,&\text{если $x<0$.}
\end{cases}$$ хитрое окружение. За счёт окружения text можно вставить формулу не в то место и получить $$\begin{cases}
,&\text{если $x>0$;}\\
,&\text{если $x=0$;}\\
,&\text{если $x<0$ \wedge \varphi \in \mathbb{R}    .}
\end{cases}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 04:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
— синус, косинус, детерминант и прочие функции должны иметь {} в определении — а скобок нет

Вообще-то, как раз не должны. И во многих местах, где тоже не должны - скобки есть. Це уродство, снижающее ценность "Помощника" до околонуля. Вместе с пробелами снижающее.

Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
— в матрицы бы тоже скобок напихать,

Да вы чо? Вы фанат бессмысленных символов, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 04:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #930730 писал(а):
Вы фанат бессмысленных символов, что ли?
Они как Pascal — приучают к чёткости и выверенности. А сейчас, если я ткну в "sin", а затем клацну "x" на клавиатуре, будет так: $\sinx$
В матрицах вообще невозможно понять, куда вставлять текст. Это помощник — он сделан для тех, кто по умолчанию не умеет пользоваться техом.
Я жму матрицу и вижу это:
Код:
$$\begin{pmatrix}
&  & \\
&  & \\
&  &
\end{pmatrix}$$
и куда мне здесь чиселки писать?

Я может быть соглашусь, что скобки тяжеловесны — но тогда нужно что-то, что не отображалось бы само по себе, но служило маркером "вот сюда надо писать!!!". Для функций можно было бы ставить пробел после названия функции — он всё равно нужен, если там не число.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 04:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #930733 писал(а):
Они как Pascal — приучают к чёткости и выверенности.

Чёткость и выверенность - это как раз отсутствие бессмысленного груза.

Nemiroff в сообщении #930733 писал(а):
А сейчас, если я ткну в "sin", а затем клацну "x" на клавиатуре, будет так: $\sinx$

Ну и зря. Чётко и выверенно надо ткнуть в sin, потом в пробел, потом в x, чтобы получилось $\sin x.$

Nemiroff в сообщении #930733 писал(а):
В матрицах вообще невозможно понять, куда вставлять текст.

Для этого достаточно разок понять синтаксис матрицы. Ну или можно заполнить её какими-нибудь dummy-значениями, например,
\begin{pmatrix}1&0\\0&1\\\end{pmatrix}
- и сразу всё ясно. Заодно удобно подводить к ним курсор, стирать, и вписывать нужное.

Nemiroff в сообщении #930733 писал(а):
Это помощник — он сделан для тех, кто по умолчанию не умеет пользоваться техом.

Э нет. Такой цели не декларировалось. Для тех, кто не умеет, есть "предпросмотр" и прочий "проверщик ошибок".

Изначально предполагалось сделать то, что будет полезно всем, в том числе и тем, кто умеет писать ТеХ руками.

Nemiroff в сообщении #930733 писал(а):
Для функций можно было бы ставить пробел после названия функции — он всё равно нужен, если там не число.

Можно, в принципе. Одно из немногих мест, где с пробелом можно согласиться. Но он всё-таки, строго говоря, не "всё равно нужен", потому что $\sin(x+y).$

-- 14.11.2014 04:51:50 --

Проблема не в этом, проблема в том, что что бы мы тут ни говорили, всё равно оно будет проигнорировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 05:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #930734 писал(а):
Чёткость и выверенность - это как раз отсутствие бессмысленного груза.
Выделение знака "+" пробелами — это бессмысленный груз? А если формула занимает четыре строки, а в ней 9 слагаемых? А если больше?
Munin в сообщении #930734 писал(а):
Ну или можно заполнить её какими-нибудь dummy-значениями
Можно так. Но вот код \begin{pmatrix}1&0\\0&1\\\end{pmatrix} отвратителен. На мой вкус, конечно. Это как писать программный код в строчку: а чего, ";" же есть (ну или подобные символы).
Munin в сообщении #930734 писал(а):
Э нет. Такой цели не декларировалось. Для тех, кто не умеет, есть "предпросмотр" и прочий "проверщик ошибок".

Изначально предполагалось сделать то, что будет полезно всем, в том числе и тем, кто умеет писать ТеХ руками.
Это я уж не знаю, что люди имели в виду, когда голосовали "за".
Munin в сообщении #930734 писал(а):
Проблема не в этом, проблема в том, что что бы мы тут ни говорили, всё равно оно будет проигнорировано.
post900418.html#p900418

-- Пт ноя 14, 2014 05:05:48 --

Ну вот почему я должен вставлять чёртов пробел между закрывающим [/quote] и следующей за ним ссылкой, чтоб всё работало? Та же логика — можно же не просто клацать икс, а сперва подумать про пробел — да почему вдруг? Нелепые движения.
Пишешь код — компилятор сам скобки ставит, отступы правит и за пробелами следит — а тут нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #930736 писал(а):
Выделение знака "+" пробелами — это бессмысленный груз? А если формула занимает четыре строки, а в ней 9 слагаемых? А если больше?

Вот тогда можно будет самому выделить + пробелами. Потому что вы описали не самый частый случай, и трудоёмкость набрать 16 пробелов - ничтожна по сравнению с набором остальной части формулы.

Вот теперь представьте себе все остальные формулы - занимающие меньше чем полстроки, но в каждой из которых приходится стирать десятки пробелов - и подумайте, а стоит ли ваш экзотический случай такой цены.

Nemiroff в сообщении #930736 писал(а):
Можно так. Но вот код \begin{pmatrix}1&0\\0&1\\\end{pmatrix} отвратителен. На мой вкус, конечно. Это как писать программный код в строчку: а чего, ";" же есть (ну или подобные символы).

Есть нюанс. Программный код мы пишем для того, чтобы самим его читать. А код формул - нет. Точнее, в своих статьях на ЛаТеХе - и для того, чтобы читать. Но на форуме - нет. Более того, форум сам не позволяет писать их читабельно, заставляя писать в одну строчку. Иначе он не распознаёт долларов. Ну и ничего, нормально.

Nemiroff в сообщении #930736 писал(а):
post900418.html#p900418

Для вас - это вариант. Для меня - нет. Меня забанят в любой момент. Даже то, что я тут пишу - уже слишком рискованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 11:07 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Munin
Да, вас забанят. За хамство и отсутствие элементарной вежливости. А также за то, что неоднократно игнорировали замечания, касающиеся этого. Из чего следует, что надежды на исправление нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff
Вот видите? Так что ухожу из этого раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение14.11.2014, 13:40 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
Консоль всё ещё выдаёт "Метод getPreventDefault() является устаревшим. Для его замены используйте метод defaultPrevented."

Насколько я могу судить, в JS, который загружается на форум, такого метода нет. Есть ли у вас какие-нибудь подробности по поводу имени скрипта и строки, в котором этот метод вызывается (должно быть доступно из консоли)? Возможно, этот метод вызывается в аддонах.
Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
к примеру, $\mid$ виден как пустой квадрат.

Видимо, символ вертикальной черты на кнопке слишком тонкий для рендерера Firefox. Я сделаю символ жирнее update: сделал немного иначе, но эффект достигнут

Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
Иногда он не рендерит формулу

С этим сложнее, надо смотреть на вкладку Network и следить, что происходит с загрузкой картинки формулы. С Помощником это не должно быть связано.

Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
— элементы вставляются не сами по себе, а иногда с пробелами — много элементов может давать много пробелов (теху-то наплевать, впрочем),

Я вставил пробелы там на случай, если курсор находится внутри формулы рядом с переменной, чтобы избежать случаев, когда $x$ превращается в $\sinx$. Можно и нужно быть умнее и не добавлять пробелы, если пробел уже имеется, однако пока это не сделано. Плюс, как вы сказали, интерпретатору все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение15.11.2014, 11:39 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Nemiroff в сообщении #930725 писал(а):
элементы вставляются не сами по себе, а иногда с пробелами — много элементов может давать много пробелов

Теперь пробелы вставляются поумнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение27.11.2014, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Куплю оверлок б/у, недорого, хочу, блин, посмотреть, что это такое.

А где он, этот помощник?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение27.11.2014, 10:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Над окном быстрого ответа, под "Размер шрифта: Нормальный"

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение28.11.2014, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
iifat в сообщении #936730 писал(а):
под "Размер шрифта: Нормальный"

Здесь у меня c, math, oeis, off, s, tt, Подсветка синтаксиса: Выберите язык
Ещё ниже слева - смайлики, а под ними Полезные ссылки ...
Никакого помощника я нет вижу.

-- Пт ноя 28, 2014 13:28:13 --

Nemiroff в сообщении #930736 писал(а):
Но вот код \begin{pmatrix}1&0\\0&1\\\end{pmatrix} отвратителен

Всегда им пользуюсь, а можно иначе - через \array, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX Помощник
Сообщение28.11.2014, 09:44 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
bot в сообщении #937278 писал(а):
c, math, oeis, off, s, tt, Подсветка синтаксиса: Выберите язык
Хм. А у меня следующим как раз идёт помощник. Firefox 33.0 (Linux). Может, вам попробовать без плагинов? Не работать, так хоть посмотреть ;D
bot в сообщении #937278 писал(а):
Всегда им пользуюсь
Тут, как понимаю, забавное обсуждение не того, чем пользоваться, а какую конкретно заготовку вставлять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group