2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расходящийся функ.ряд и арифметическое среднее его част.сумм
Сообщение20.12.2007, 20:55 
Аватара пользователя


20/12/07
10
Саратов
Здравствуйте! Помогите решить еще одну задачку))
Дан расходящийся на А функциональный ряд. Исследовать на сходимость последовательность арифметических средних его частичных сумм. $b_i = \frac {S_1 + S_2 + ... + S_i} {i}$, где {$S_n$} - последовательность частичных сумм ряда (т.е. какие условия надо наложить на ряд, чтобы {$b_n$} сходилась/расходилась)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, тут Вы, пожалуй, хватили :shock: Такого рода вопросам посвящена немалая часть целой книги: http://lib.mexmat.ru/books/107 , да и в
тригонометрических рядах эту тему жалуют (простейший вариант - суммирование по Фейеру). Так что, впору, не новую тему, а новый форум открывать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Возможно, стоит применить следствие из теоремы Банаха--Штейнхауза, т.е. решить задачу для множества последовательностей, линейная оболочка которой плотна в пространстве всех последовательностей...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 00:15 
Аватара пользователя


20/12/07
10
Саратов
Ну а если просто дать несколько примеров рядов, при которых {b_n} сходится/расходится? Я вот придумал два знакоперенных ряда: 1-1+1-1... ({b_n} сходится) и 1-2+3-4+5...({b_n} расходится), и теорему Фейера для рядов Фурье дополню к ответу. Я понимаю, что вопрос о методе средних арифметических очень широк, но я перерыл кучу книг, и нигде не говорится насчет поведения {b_n} для расходящегося функционального ряда, вдруг есть какие-то закономерности.
З.Ы. Это задача мне была дана на матане, а не на функане, то есть прошу не ссылаться на книгу Харди или Колмогорова/Фомина, потому что у меня пока для этих книг слишком маленькая база. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 04:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Посмотрите «сходимость по Чезаро» 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group