2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.12.2007, 22:48 


01/04/07
51
напишу подробнее с того, что $\frac{\ln{f}}{f-1}$ следует $\ln{f} \to f-1$. Кажется так :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
elena_t писал(а):
напишу подробнее с того, что $\frac{\ln{f}}{f-1}$ следует $\ln{f} \to f-1$. Кажется так
Интересно, а что же тогда следует из \[\frac{{\sin f}}{{f + 1}}\] :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 23:46 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Brukvalub, не надоело стебаться? :D elena_t имела ввиду, что из $\frac{\ln{f}}{f-1}\to 1$ следует $\ln{f} \to f-1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Echo-Off писал(а):
Brukvalub, не надоело стебаться? elena_t имела ввиду, что из $\frac{\ln{f}}{f-1}\to 1$ следует $\ln{f} \to f-1$
Ваше с elena_t последнее заявление ничего, кроме очередной порции стеба, вызвать не может. Что Вы творите:
Echo-Off писал(а):
....следует $\ln{f} \to f-1$
Просто интересно, где ТАКОМУ учат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:06 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Цитата:
Что Вы творите

Мы стебёмся :)
elena_t, если не полениться и написать $f(x)$ вместо $f$, то тогда станет ясно, что из
$$
\lim\limits_{f(x)\to 1} \frac {\ln(f(x))} {f(x) - 1} = 1
$$
не следует, что
$$
\lim\limits_{f(x)\to 1} \ln(f(x)) = f(x) - 1,
$$
так как в правой части $x$ - свободная переменная, а в левой - связная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Господа, давайте проявим сострадание :twisted:

elena_t
$$
\lim\limits_{f(x)\to 1}\left[g(x)\ln f(x)\right]=\lim\limits_{f(x)\to 1}\left[g(x)(f(x)-1)\frac{\ln f(x)}{f(x)-1}\right]=...
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 19:03 


01/04/07
51
Brukvalub писал(а):
Echo-Off писал(а):
Brukvalub, не надоело стебаться? elena_t имела ввиду, что из $\frac{\ln{f}}{f-1}\to 1$ следует $\ln{f} \to f-1$
Ваше с elena_t последнее заявление ничего, кроме очередной порции стеба, вызвать не может. Что Вы творите:
Echo-Off писал(а):
....следует $\ln{f} \to f-1$
Просто интересно, где ТАКОМУ учат?


вобщето, имелось в виду, что я не совсем разобралась, откуда взялась написанная выше формула, где $p=\lim{g(x)(f(x)-1)}$, и совсем не значит, что $ln(f)\to f-1$ правда и нет ничего в этом смешного :idea:

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Echo-Off писал(а):
Brukvalub, не надоело стебаться? :D elena_t имела ввиду, что из $\frac{\ln{f}}{f-1}\to 1$ следует $\ln{f} \to f-1$

вобще-то не это имелось в виду!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Прежде всего, функция $e^x $ - всюду непрерывна, поэтому $ \mathop {\lim }\limits_{x \to a} e^{f(x)}  = $ $e^{\mathop {\lim }\limits_{x \to a} f(x)}  \Rightarrow $ $\mathop {\lim }\limits_{x \to a} f(x)^{g(x)}  = $ $ \mathop {\lim }\limits_{x \to a} e^{g(x)\ln f(x)}  = $ $ e^{\mathop {\lim }\limits_{x \to a} g(x)\ln f(x)} $.
Далее, если $\mathop {\lim }\limits_{x \to a} f(x) = 1$, то $ \mathop {\lim }\limits_{x \to a} g(x)\ln f(x) = $ $\mathop {\lim }\limits_{x \to a} g(x)(f(x) - 1)\frac{{\ln (1 + (f(x) - 1))}}{{(f(x) - 1)}} = $ $\mathop {\lim }\limits_{x \to a} g(x)(f(x) - 1)\mathop {\lim }\limits_{x \to a} \frac{{\ln (1 + (f(x) - 1))}}{{(f(x) - 1)}} = $ $ \mathop {\lim }\limits_{x \to a} g(x)(f(x) - 1)$., но все это верно только в предположении, что последний предел существует.

Формулы порезаны по равенствам // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:09 


01/04/07
51
сразу помогли бы разобраться с этой формулой, тогда и не было бы никаких недоразумений :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
elena_t писал(а):
сразу помогли бы разобраться с этой формулой, тогда и не было бы никаких недоразумений
Простите великодушно старого дурня, только сейчас осознал, как я был с Вами жесток и несправедлив, до чего же я стал бессердечен и чёрств, теперь и не знаю, как вымолить у Вас прощение :oops: :oops: :oops: Вы, аки пчёлка трудились весь семестр, всё учили, разбирали, делали все домашние упражнения, а тут злой дядька стал издеваться над пустячными ошибками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:23 


01/04/07
51
это не ошибка, скорей недоразумение, не совсем корректно написаная фраза и все такое. Я не утверждала, что $lnf\to f-1$, чего издеваться с этой пчелкой? :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я сейчас всё Вам разъясню, только не обижайтесь - сами напросились.
elena_t писал(а):
помогите самым быстрым самым рациональным способом решить такую границу:...
Вот такой фразой Вы открыли тему. Но, даже двоечники знают, что математики говорят о вычислении пределов, а не о нахождении границ. И далее Вы продолжали расспросы в таком же безграмотном стиле, пока моё терпение не лопнуло, и я, как здесь выразились, не стал "стебаться". Такая безграмотность была бы простительна человеку, которого жизнь поневоле столкнула с математикой (скажем, студенту-психологу, социологу и т.п.). Для них математика - сущее мучение, и я, отчасти, их понимаю. Но, я еще тогда заглянул в Ваш профиль - там Вы написали, что Вы - студентка, интересующаяся математикой. Вот тут я и перестал чего-либо понимать :shock:Далее,
elena_t писал(а):
Я не утверждала, что $lnf\to f-1$
Так это кто-то другой написал, прикрываясь Вашим ником:
elena_t писал(а):
напишу подробнее с того, что $\frac{\ln{f}}{f-1}$ следует $\ln{f} \to f-1$. Кажется так
. Выходит, на Форуме начали твориться чудеса? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:56 


01/04/07
51
фраза "напишу подробнее и т.д." означала: "может быть вы имели в виду в формуле $p=\ldots$, вы исспользовали $\ln{f} \to f-1$, кажется так." Это был вопрос: вы что, исспользавали $\ln{f} \to f-1$ для получения такой формулы для $p$. Теперь-то я понимаю, что вы не исспользовали $\ln{f} \to f-1$, но зачем обсуждать меня на этом форуме?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 21:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Прекращаем оффтоп, флейм и выяснение отношений. Brukvalub, пожалуйста, постарайтесь воздерживаться от переходов на личности собеседников. По крайней мере, в данной теме ничего такого особо криминального высказано вроде не было.


// 16.02.10 перенесено из «Помогите решить / разобраться (М)» в «Чулан». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group