1)На острове Невезения, где живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, прошли выборы президента. Кандидатов было двое: Ёлкин и Палкин. На вопрос наблюдателя ООН: "За кого Вы голосовали?" большинство жителей ответили: "За Ёлкина", а на вопрос: "Кто стал президентом?" большая часть жителей ответила: "Палкин". Известно, что рыцари, голосовавшие за проигравшего кандидата, составляют не менее четверти всего населения. Докажите, что президентом стал Палкин.
От противного: Пусть президентом стал Елкин, тогда большая часть жителей сказав, что Палкин стал президентом, соврали. Значит большая часть -- лжецы. А так как на вопрос "за кого голосовали", большая часть должна соврать сказав, Палкин, а по условию
"За кого Вы голосовали?" большинство жителей ответили: "За Ёлкина", то получаем противоречия, значит президентом стал Палкин на самом деле.
2) Найдите все простые числа вида
![$p^4+4$ $p^4+4$](https://dxdy-02.korotkov.co.uk/f/9/2/e/92e080e43099a428886cee1a4f57e62e82.png)
, где
![$p$ $p$](https://dxdy-03.korotkov.co.uk/f/2/e/c/2ec6e630f199f589a2402fdf3e0289d582.png)
-- простое.
Ясно, что
![$p^4+4=(p-1)(p+1)(p^2+1)+5$ $p^4+4=(p-1)(p+1)(p^2+1)+5$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/f/2/e/f2e298487fae50c34de8295a396b0efb82.png)
. Притом
![$(p-1)(p+1)(p^2+1)$ $(p-1)(p+1)(p^2+1)$](https://dxdy-02.korotkov.co.uk/f/9/3/2/93215f58367ed11a5378a25ce0d0d2af82.png)
делится на
![$2,3,4$ $2,3,4$](https://dxdy-01.korotkov.co.uk/f/0/0/3/003d67925aca2f45a6e34d6a38b3acfd82.png)
. А что еще тут можно придумать? Закономерности не найти...
3) ) Пусть
![$p_1, p_2, . . . , p_n, . . .$ $p_1, p_2, . . . , p_n, . . .$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/f/e/4/fe42c9597fb9654eb60fa4aec45923ae82.png)
— все простые числа, выписанные в порядке возрастания. Докажите, что при
![$n\geqslant 12$ $n\geqslant 12$](https://dxdy-01.korotkov.co.uk/f/8/c/8/8c80bc9159fe24ccb4ddac584582399b82.png)
выполняется неравенство
![$p_n>3n$ $p_n>3n$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/b/0/4/b04c0b04f3d4775464dee544833ece0c82.png)
С чего тут можно начать?
4) Каждая из 100 девушек послала одному или нескольким из 100 юношей свою фотографию. Всего было послано больше 100 фотографий. Докажите, что какой-то из юношей может выкинуть все полученные им фотографии, но при этом фотография каждой девушки останется у кого-либо из остальных юношей.
Почему так? Если, например, все девушки отослали по одной фотографии каждому из 100 мужчин, за исключением Юли, а Юля отправила Коле и Васе, то ясно, что если Вася выкинет 2 фотки (фотку Юли и Маши), то разве будет хоть у кого-то фотка той самой Маши?