1)На острове Невезения, где живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, прошли выборы президента. Кандидатов было двое: Ёлкин и Палкин. На вопрос наблюдателя ООН: "За кого Вы голосовали?" большинство жителей ответили: "За Ёлкина", а на вопрос: "Кто стал президентом?" большая часть жителей ответила: "Палкин". Известно, что рыцари, голосовавшие за проигравшего кандидата, составляют не менее четверти всего населения. Докажите, что президентом стал Палкин.
От противного: Пусть президентом стал Елкин, тогда большая часть жителей сказав, что Палкин стал президентом, соврали. Значит большая часть -- лжецы. А так как на вопрос "за кого голосовали", большая часть должна соврать сказав, Палкин, а по условию
"За кого Вы голосовали?" большинство жителей ответили: "За Ёлкина", то получаем противоречия, значит президентом стал Палкин на самом деле.
2) Найдите все простые числа вида
, где
-- простое.
Ясно, что
. Притом
делится на
. А что еще тут можно придумать? Закономерности не найти...
3) ) Пусть
— все простые числа, выписанные в порядке возрастания. Докажите, что при
выполняется неравенство
С чего тут можно начать?
4) Каждая из 100 девушек послала одному или нескольким из 100 юношей свою фотографию. Всего было послано больше 100 фотографий. Докажите, что какой-то из юношей может выкинуть все полученные им фотографии, но при этом фотография каждой девушки останется у кого-либо из остальных юношей.
Почему так? Если, например, все девушки отослали по одной фотографии каждому из 100 мужчин, за исключением Юли, а Юля отправила Коле и Васе, то ясно, что если Вася выкинет 2 фотки (фотку Юли и Маши), то разве будет хоть у кого-то фотка той самой Маши?