2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 11:34 
Аватара пользователя


15/10/14
3
Здравствуйте! Имеется формула вида $x^2 + S^2$. По умолчанию, у меня индексы выровнены относительно верхнего края строчной буквы. И мне не нравится, как низко стоит верхний индекс у прописной буквы.
Можно ли как нибудь выровнять индекс относительно прописной буквы? Или хотя бы приподнять их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Разработчики LaTeX прекрасно разбираются в типографии и я сильно не советую играться с индексами таким образом. Это наверняка утяжелит код, почти наверняка ухудшит внешний вид и вызовет желание у редактора стукнуть Вас по голове чем-нибудь тяжелым. Если совсем невмоготу то

Используется синтаксис jQuery
\usepackage{subdepth}

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 13:49 
Аватара пользователя


15/10/14
3
Я нашел немного другой пример на англоязычных форумах. В основном его используют для выравнивания высоты радикалов: $\sqrt[3]{\mathstrut a}+\sqrt[2]{\mathstrut b}+\sqrt[99]{\mathstrut g}$.
Но и для моего примера он выглядит так, как мне хотелось бы: $x^2 S^2 {\mathstrut x}^2 {\mathstrut S}^2$.
Не могли бы Вы помочь переопределить стиль индекса в преамбуле так, чтобы когда печатают индексы ^ _ , всегда отображало как будто перед ним стоит \mathstrut ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
\mathstrut мне известен, но он работает не с индексами, а с над- и под-черкиваниями

$ \bar{\mathstrut{S}}^2 \ \bar{S}^2\ \ \mathstrut{S}}^2\ \ $

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
\mathstrut вообще не работает ни с подчёркиваниями, ни с индексами, ничего подобного. Он (в данном случае) просто увеличивает по вертикали прямоугольник, приписанный букве. Так, как будто этот прямоугольник по высоте описан вокруг символа "открывающая скобочка".

См. Сюткин. Набор математических формул в LaTeX 2e.
Там рассказано и про \mathstrut, и про несколько других полезных примеров. Ну и в конце концов, есть команда \raisebox и её родственники, которые позволяют вообще выполнять "ручную настройку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
С подчеркиваниями—работает $\underline{\mathstrut{h}}\ \ \underline{h}$

\raisebox разумеется позволяет делать все что угодно но я бы не стал его использовать без особой нужды, поскольку затем надо не только прыгать в матмоду но и сменить размер—и в результате очень громоздкий код (и тихая ненависть редактора)

$S^{\raisebox{3pt}{\scriptsize{$2$}}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний индекс
Сообщение20.10.2014, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да.

Вообще, если что-то делать для редактора - то лучше всё оставлять тамошним тайпсеттерам, а самому набирать просто и без затей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group