2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помощь по поводу литературы..
Сообщение30.11.2007, 19:29 


30/11/07
27
у меня 11 класс.. готовлюсь к олимпиаде по математике... а у нас в 11 классе часто бывают задачи на графы... скажите, по чём готовиться, по чём решать .. Подскажите какие-нибудь хорошие книги, а ещё лучше если ссылки дадите... Книги желательно чтобы на саму теорию(теоретический материал) были.. ну и задачи конечно ..

И вот 1 интересная задачка заодно(правда сам пока не могу решить) ... :
в ряд выписаны подряд числа 1, 2, 3, ... , 1956.
С ними проделывается следующая операция: берём 1ую цифру(в данном случае 1) , умножаем её на 2 и прибавляем следующую за ней цифру(в данном случае 2). Затем полученное число умножаем на 2 и прибавляем след. цифру(тут 3) и т.д. В итоге из этой последовательности выписанных цифр получится какое-то число .. Если это число не однозначное, то с ним проделывается опять эта операция и т.д. до тех пор, пока в итоге не получится однозначное число ... Что это за число?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2007, 11:59 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
По поводу подготовки к олимпиадам - см. этот форум (требуется понимание английского языка):
http://www.mathlinks.ro/Forum/forum-217.html

Там же есть много материалов с предыдущих олимпиад: http://www.mathlinks.ro/Forum/resources.php

По поводу задачи - заметьте, что двухзначное число $\overline{xy} = 10x+y$ после проведения с ним указанной операции превращается в $2x+y$, и эти два числа сравнимы по модулю 8. Поэтому для решения задачи нужно рассмотреть остаток от деления числа 123...1956 на 8. Нетрудно понять, что он равен $956\bmod 8=4$ - это и есть искомое однозначное число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2007, 19:50 


30/11/07
27
:D спасибо ... я уже думал, что никто не ответит ...
а вот по поводу задачи ... я посмотрел решение - там было написано: полученное число равно остатку от деления исходного числа на 8. ну и доказательства там не было.
а вот у меня тогда просто вопрос возникает. в вашем случае вы рассмотрели 2значное число. не нужно показывать конкретно , что это будет верно для любого числа, в котором больше чем 2 цифры? .. вы . извините меня, не подумайте, что я совсем тупой, т.к. это на самом деле почти очевидные вещи, но всё дже на олимпиаде всё нужно доказывать и я как бы не совсем знаю, как это сделать в данном случае.
спасибо всё равно. ваше решение понятнее , чем то, которое было в книге)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2007, 20:07 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
fadetoblack писал(а):
а вот у меня тогда просто вопрос возникает. в вашем случае вы рассмотрели 2значное число. не нужно показывать конкретно , что это будет верно для любого числа, в котором больше чем 2 цифры?

Ну можно доказать по индукции по количеству цифр в числе. Или сразу рассмотреть $n$-значное число $\overline{x_1x_2\ldots x_n} = x_1\cdot 10^{n-1} + x_2\cdot 10^{n-2} + \dots + x_n\cdot 10^0$, которое при указанной операции превращается в $x_1\cdot 2^{n-1} + x_2\cdot 2^{n-2} + \dots + x_n\cdot 2^0$, и заметить, что $10^k-2^k$ делится на $10-2=8$ для всех $k\geq 1$. Поэтому указанное преобразование сохраняет остаток от деления числа на $8$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2007, 11:59 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Еще бывает problems.ru.
А еще можно книги о питерских олимпиадах почитать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 12:49 


30/11/07
27
:D всё .. вот теперь я по поводу задачи доволен ...

Скажите, а вот где найти эти книги о питерских олимпиадах??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group