2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Говорящие Попугаи
Сообщение17.02.2007, 17:25 
Аватара пользователя


23/02/06
5
Lithuania
Народ....
После одной статьи, меня заинтересовала одна тема.
В статье говорилось о попугае который знает несколько тысяч слов, и нормально может осмышленно говорить...
Вообщем меня заинтересовала одна вещ, какие попугаи лучше всего могут подойти для разучения человеческой речи...
Просто появилась мысль, если научить двух долгоживущих попугаев, то вскоре пойдет целое потомство, а новые рожденные которые попугаи, будут учится речи под влиянием уже говорящих попугаев, после чего может пойти уже целое потомство хорошо-говорящих попугаев, а с поколением может и отразится на весь их подвид.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 10:39 


26/11/07
16
Киевская область, Украина
Это не возможно, потому что попугаи как и инные животные не умеют мислить. Некоторые виды только могут подражать человеческим звукам(или других зверей). Детёнышы взрослых, говорящих попугаев. Не смогут розговаривать даже если и будут падрожать своих предком. У них не паявыится смысл слов которие, они и смогут создать но не кагда не поймут. И слова которые создают попугаи не являются выразительными и их подрожание потомками будет ещо не панетлив чем у родителей. В канечном этапе вся их реч со сменою поколенъев превратится в какието птичие звуки. А идейка прикольная, жалко, но не реальная. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2007, 03:39 


22/10/07
54
Соня писал(а):
Это не возможно, потому что попугаи как и инные животные не умеют мислить.

Еще бы разобраться, что значит "мыслить"... Вот Вы можете дать определение?
Иные животные таки умеют мыслить. Некоторые ученые считают, что у врановых и некоторых других птиц (возможно и у попугаев) имеются зачатки невербального счета и они могут выполнять арифметические действия... Этот вывод был сделан на основе множества экспериментов. Некоторые высшие приматы, вообще могут говорить на языке глухонемых, т.е. обладают всеми признаками разумного мышления. У кошек и собак широко известны факты активного сна и сновидений, в которых они переживают различные жизненные ситуации, совсем как люди.
Конечно, теорему Ферма они доказать не смогут, как не смогут написать "Войну и мир", но это простительно.
Чисто технически между воспроизведением речи попугаем и человеком разница не велика. В обоих случаях это звуковые колебания, воспроизводимые органами в ротовой полости или гортани. Воспроизведение речи и анализ речи это две независимые функции. Из функций анализа речи у попугая есть, по крайней мере, функция, обеспечивающая правильную последовательность серий звуков, которая также есть и у человека.

Итак, у птиц(попугаев) есть зачатки логики(невербальный счет), удовлетворительное звуковоспроизведение, зачатки анализа последовательностей воспроизводимых звуков.
Я не берусь также отрицать, способность попугаев, собак, кошек правильно реагировать на словесные команды. Понимает ли правильно дрессированная собака, когда ей говорят "сидеть", что нужно именно сесть? Я думаю, что по своему она это понимает и неважно, что она не пытается анализировать онтологию слова "сидеть" и не знает как оно пишется(хотя и этого можно добиться).

Разумеется, попугаи не понимают смысла слов и предложений которые они говорят, но точно также этого смысла не понимают многие люди, когда говорят "на автомате" шаблонные фразы, непонятно кому адресовано и не особо заботясь о смысле, а уж насколько непредсказуема человеческая реакция на многие безобидные слова(или команды) это всем известно. Иные люди могут и убить и покусать.

;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2007, 11:42 


24/09/06
778
Иркутск
Я вот говорю кисе - иди сюда, она подходит! :D

 Профиль  
                  
 
 Попугай жжёт
Сообщение17.12.2007, 14:00 


22/10/07
54
К вопросу о попугаях, наберите в гугле "попугай жжёт".
Совершенно очевидно, что ему нравится и он понимает то, что он делает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group