2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 12:01 
Заморожен


31/08/14
107
Неопределенность, появляющаяся при измерении квантовой системы, это итог вмешательства наблюдателя, или независимое свойство системы? То есть, измеряя координату, мы влияем на импульс, делая его неопределенным, и наоборот, и без акта наблюдения квантовая частица имеет вполне определенную координату и импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 13:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
А вы что-нибудь слышали про собственные значения и собственные векторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #908389 писал(а):
Неопределенность, появляющаяся при измерении квантовой системы, это итог вмешательства наблюдателя, или независимое свойство системы?

Второе.

Что вы начали читать из перечисленного?
    Munin в сообщении #906316 писал(а):
    С подготовкой средней школы - трудно начать даже. Попробуем примерно так:
    - что такое комплексные числа;
    - что такое производная и интеграл;
    - что такое дифференциальное уравнение;
    - что такое спектр и преобразование Фурье;
    - что такое состояние и неопределённость в квантовой механике.
    Прочитать первые 4 пункта можно по разным источникам.

    Я рекомендую объяснения "на пальцах" в курсе "Фейнмановские лекции по физике" (ФЛФ). Они изданы по-русски в 9 выпусков, некоторые выпуски объединены в тома с нумерацией, например, 8-9. Но внутри тома - просто два выпуска подряд. Эти выпуски - перевод английских томов с другой нумерацией, так что главы внутри выпусков нумеруются частично в сквозном порядке. Итак, по этим 4 пунктам: ФЛФ-2 гл. 22, ФЛФ-1 главы 8, 9, ФЛФ-2 главы 23-25, ФЛФ-4 главы 47-50.

    Можно прочитать то же самое по учебникам математики, но это будет дольше и труднее. Можно поискать какие-нибудь популярные книги, но у меня нет навскидку рекомендаций.

    Последний пункт - думаю, нет ничего лучше, чем прочитать 1-ю главу Ландау-Лифшица "Квантовая механика" (Теоретическая физика т. 3, ЛЛ-3). Разумеется, после того, как освоены предыдущие четыре.
На каком этапе находитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 15:00 
Заморожен


31/08/14
107
Nemiroff в сообщении #908426 писал(а):
А вы что-нибудь слышали про собственные значения и собственные векторы?


Нет, пока что. Не дошла еще. А как это связано с темой?

Munin в сообщении #908438 писал(а):
Что вы начали читать из перечисленного?


Читаю Фейнмана, но очень медленно, чтобы все осмыслить. Например, сначала я не понимала квантовую суперпозицию: мне казалось контринтуитивным, что частица может находиться одновременно в разных местах. Потом я поняла, что она просто помогает описать волновые свойства квантовой частицы, используя ее корпускулярную модель. Но неопределенность страннее: вот я и подумала, что может квантовая частица сама по себе имеет вполне определенны значения, вот только нельзя измерить их так, чтобы не повлиять. А оказывается неопределенность это само свойство природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #908455 писал(а):
Читаю Фейнмана, но очень медленно, чтобы все осмыслить.

Тогда не забегайте вперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 19:37 
Заморожен


31/08/14
107
Munin в сообщении #908475 писал(а):
Тогда не забегайте вперёд.


Конечно. Но не могу не задать вопрос: правильно ли я поняла принцип суперпозиции? И опять же: такое состояние квантовой системы тоже является свойством природы? То есть то, что квантовая частица может быть размазана по пространству-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может, может.

Принцип суперпозиции надо понимать шире: если функция $\psi_1$ описывает какое-то состояние квантовой системы и функция $\psi_2$ описывает тоже какое-то состояние системы, то существует состояние системы, которое описывается функцией $\psi_1 + \psi_2$. $\psi_{1,2}$ могут отличаться друг от друга как угодно (а могут и не отличаться совсем — тогда сумма будет описанием того же состояния).

karina_z в сообщении #908455 писал(а):
Но неопределенность страннее: вот я и подумала, что может квантовая частица сама по себе имеет вполне определенны значения, вот только нельзя измерить их так, чтобы не повлиять.
Частица полностью описывается волновой функцией и только ей, так что положение и импульс можно найти только из волновой функции. Когда вы узнаете, как именно и почему, вы увидите, что положение и импульс кое-как друг с другом связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние измерения на квантовую систему
Сообщение16.09.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #908561 писал(а):
Но не могу не задать вопрос: правильно ли я поняла принцип суперпозиции?

А откуда мне знать? Вы ничего не рассказали про то, как вы его поняли.

Вот если вы решите несколько задач, и при этом правильно, тогда можно будет сказать, что вы и поняли правильно.

Ну вот например. Берём частицу, которая может находится в двух энергетических состояниях, $|E_1\rangle$ и $|E_2\rangle,$ и приготавливаем её в состоянии с амплитудой $a$ в состоянии $|E_1\rangle$ и с амплитудой $b$ в состоянии $|E_2\rangle.$
1. Какое условие наложено на числа $a$ и $b$?
2. Если мы измерим энергию этой частицы, то каково будет матожидание измеренной величины энергии? Каково будет среднеквадратическое отклонение измеренной величины энергии? Какие будут возможные измеренные значения величины энергии?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group