2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как заставить Excel выровнять числа по первой цифре?
Сообщение01.09.2014, 17:12 


28/11/11
2884
Имеется столбик чисел (из диапазона [-100;+100]), для отображения которой я использую следующий custom format:
Код:
"+"0;"-"0;0

Это позволяет показывать знак положительных чисел (мне это нужно в связи с спецификой задачи).

Но у меня не получается красиво выровнять эти числа по середине колонки. Вот что даёт center alignment:
Изображение

Это криво.

По-видимому, нужно как-то ещё изменить custom format отображения чисел. Но я не знаю как.

 Профиль  
                  
 
 Re: как заставить Excel выровнять числа по первой цифре?
Сообщение01.09.2014, 17:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кривое решение: вместо дефисоминуса "-" возьмите "−" U+2212 MINUS SIGN — у него ширина как у плюса. Далее, перед нулём поставьте пробел " " U+2007 FIGURE SPACE, который, являясь по ширине таким же как цифры, вроде, должен быть и с минусом-плюсом одной ширины (лучше скопируйте его из удобного вам места заново, потому что форум как-то странно относится к не обычным пробелам, заменяя их на что захочет). После этого выравнивание по левому краю довершит дело.

Если я неправ насчёт ширины пробела, можно попробовать составить подходящую из других пробелов, но это ещё хуже. :|

P. S. Хм, по-моему, и правда ширина разная… Короче, уникод вам в помощь. :-)

-- Пн сен 01, 2014 20:32:50 --

А если по центру, не учитывая знаки, то и такое «решение», конечно, никуда не годится…

 Профиль  
                  
 
 Re: как заставить Excel выровнять числа по первой цифре?
Сообщение01.09.2014, 17:46 


28/11/11
2884
arseniiv, сработала замена на правильный минус и добавлением нужного пробела!) Большое спасибо!

-- 01.09.2014, 18:38 --

Правда, при копипасте этой таблички во вне Excel ячейки с юникодовыми пробелами считаются строками (а не числами). Неудобно(

-- 01.09.2014, 18:42 --

Добавление этого юникодового пробела в custom format:
Код:
"+"0;"-"0;" "0

тоже не помогло.

 Профиль  
                  
 
 Re: как заставить Excel выровнять числа по первой цифре?
Сообщение01.09.2014, 18:54 


28/11/11
2884
И с новыми (недефисными) минусами проблема. При переносе из Excel (например, в SPSS) они вообще пропадают. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: как заставить Excel выровнять числа по первой цифре?
Сообщение01.09.2014, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эх!

А можно использовать не особый формат отображения, а (предложение ещё кривее) функцию из чисел в строки, соответствующие этому формату: какую-нибудь
Код:
ЕСЛИ($ColRow < 0; СЦЕПИТЬ("−"; СТРОКА($ColRow)); ЕСЛИ($ColRow > 0; СЦЕПИТЬ("+"; СТРОКА($ColRow)); "0"))
(если правильно помню; или, может, есть функция, сразу принимающая строку-формат?), раскопированную на нужный диапазон — тогда, может, минусы не пропадут?

-- Пн сен 01, 2014 22:31:42 --

А, и скрыть столбец с числами, оставив вместо него со строками, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group