2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 12:58 


22/08/14
46
Биологию не знаю, посоветуйте книги для изучения биологии с нуля. Вот чтобы с нуля общую биологию. Хотя бы школьный уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 17:05 


18/06/14
33

(Оффтоп)

Давно хочу спросить: Вы не в ЦПШ учились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 17:26 


22/08/14
46
invece в сообщении #899818 писал(а):

(Оффтоп)

Давно хочу спросить: Вы не в ЦПШ учились?

В смысле

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 17:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Краткое содержание предстоящих серий.
Участник A назовёт парочку книг. Участник B скажет, что нужно не заморачиваться и тупо читать школьные учебники. hhhh, хлопая ресницами, уточнит, какие именно школьные учебники и какие именно издания книг, присоветованных Участником A, нужно искать. Далее заслуженный Участник C скажет, что всё, сказанное выше, лажа, а читать нужно курс общей биологии Щекочихина-Крестовоздвиженского в шести томах. На что Участник A ответит, что курс Щекочихина-Крестовоздвиженского не переиздавался с семидесятых и устарел, а вообще, неплохо бы hhhh уже начать читать хоть что-нибудь. hhhh скажет всем спасибо и уточнит, насколько подходит для чтения файл, найденный им на сайте чегототам.com и не вырваны ли в нём важные страницы. Не менее заслуженный Участник D ответит, что файлы за hhhh никто скачивать и анализировать не будет. hhhh спросит, подходит ли для обучения такое-то издание таких-то авторов, или лучше поискать издание поновее. Заслуженный Участник C ответит, что биология за последние триста лет не изменилась, и можно читать хоть Карла Линнея (желательно в оригинале). Заслуженный Участник D мягко уточнит, что биология сильно изменилась, но Карла Линнея почитать всё же стоило бы.
And so on, and so forth...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Если уж совсем не знаете, то для начала можно почитать вот этот сетевой учебник
http://www.ebio.ru/
Пощёлкал страницы. Вроде, вполне прилично, но очень тезисно. И не всё так устарело, как в школьных учебниках. Хотя, "биогенетический закон" и здесь вплели. Когда справитесь с этим, желательно пойти дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 18:16 


22/08/14
46
olenellus в сообщении #899842 писал(а):
Если уж совсем не знаете, то для начала можно почитать вот этот сетевой учебник
http://www.ebio.ru/
Пощёлкал страницы. Вроде, вполне прилично, но очень тезисно. И не всё так устарело, как в школьных учебниках. Хотя, "биогенетический закон" и здесь вплели. Когда справитесь с этим, желательно пойти дальше.

Мне бы книгу

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
"Вам шашечки или ехать?" (Анекдот)

Попробуйте начать с учебников. Много времени это не займёт.

(Оффтоп)

Лично я начинал знакомство с биологией по шеститомнику "Жизнь животных" (не путать с Брэмом). Ещё в начальной школе. Семитомник, наверно, лучше, но и он сильно устарел местами. Но это всё только зоология. Также зачитывался учебником по общей биологии для 10-11 кл. найденым у бабушки. А школьная программа, когда пришло время, меня не вдохновила.

Отмечу ещё книгу Есков "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней". Это не книга для изучения биологии с нуля. Но она даёт концептуализированное целостное представление о биосфере и её развитии. Впрочем, книга не без огрехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 19:06 


22/08/14
46
olenellus в сообщении #899872 писал(а):
"Вам шашечки или ехать?" (Анекдот)

Попробуйте начать с учебников. Много времени это не займёт.

(Оффтоп)

Лично я начинал знакомство с биологией по шеститомнику "Жизнь животных" (не путать с Брэмом). Ещё в начальной школе. Семитомник, наверно, лучше, но и он сильно устарел местами. Но это всё только зоология. Также зачитывался учебником по общей биологии для 10-11 кл. найденым у бабушки. А школьная программа, когда пришло время, меня не вдохновила.

Отмечу ещё книгу Есков "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней". Это не книга для изучения биологии с нуля. Но она даёт концептуализированное целостное представление о биосфере и её развитии. Впрочем, книга не без огрехов.

Тогда какие авторы, желательно наиболее лучшие,

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 19:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

АБС в «Сказке о тройке» писал(а):
Прекрасно, сказал я. Хорошо известно, что всякая достаточно сложная электронная машина обладает способностью к самообучению и самовоспроизводству. Самовоспроизводство нам сейчас пока не нужно, а вот обучить эвристический агрегат Бабкина… тьфу… Машкина печатать тексты самостоятельно, без человека-посредника, мы обязаны в самые короткие сроки. Как это сделать? Мы применим хорошо известный и многократно испытанный метод длительной тренировки.
Преимущество этого метода в простоте. Берется достаточно обширный текст, скажем, «Жизнь животных» Брема в пяти томах. Машкин садится за свой агрегат и начинает печатать слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. При этом анализатор агрегата будет анализировать, думатель… — у ей внутре ведь есть, кажется, думатель? — …думатель будет думать, и таким образом агрегат станет у вас обучаться. Вы и ахнуть не успеете, как он у вас начнет сам печатать. Вот вам рубль подъемных, и ступайте в библиотеку за Бремом…
<...>
...Я повесил трубку, и у меня даже на сердце потеплело, когда я представил себе, как настырный Эдельвейс, вместо того чтобы путаться под ногами, клянчить приказы и мучить меня своей глупостью, мирно сидит себе за «ремингтоном», колотит по клавишам и, высунув язык, срисовывает латинские буквы. И еще долго будет колотить и срисовывать, а когда мы покончим с Бремом, то возьмем сначала тридцать томов Чарлза Диккенса, а затем, помолясь, примемся за девяностотомное собрание сочинений Льва Николаевича со всеми письмами, статьями, заметками и комментариями… Не-ет, Витька не совсем прав, не такой уж я дурак, мне только взяться, а там уж я…

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
hhhh в сообщении #899874 писал(а):
Тогда какие авторы, желательно наиболее лучшие,
   Думаю, разницы нет.
   Но вот из соседней темы серьёзные рекомендации
Leu в сообщении #584817 писал(а):
Биология
1. Основы общей биологии. Под ред. Э. Либберта
2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. В 3 т.
   Вторая книга очень хороша! Местами, правда, устарела. Но это нормально для биологии, перетерпевающей сейчас бурное развитие.
   Но если Вы спрашиваете книги для изучения с нуля то математики, то биологии, я не уверен, что Вы осилите такой уровень.
   И ещё одна очень спорная рекомендация: Макеев. Основы биологии.

-- Пн авг 25, 2014 20:04:49 --

olenellus в сообщении #899899 писал(а):
Думаю, разницы нет.

   Только не этот :mrgreen:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Цитата:
Грин Н., Шварц У., Виттен Д. Биология. В 3 т.

Что-то тут не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение25.08.2014, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

  :lol:


Говорят, лучший учебник общей биологии для школьников это:
Биология. Общая биология. 10-11 классы. Профильный уровень. В 2 ч. Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М. 10-е изд. - М.: 2012. - Ч.1 - 303с., Ч.2 - 287с.

Облегчённая версия:
Общая биология. 10-11 классы. Базовый уровень. Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение26.08.2014, 09:58 


22/08/14
46
olenellus в сообщении #899928 писал(а):

(Оффтоп)

  :lol:


Говорят, лучший учебник общей биологии для школьников это:
Биология. Общая биология. 10-11 классы. Профильный уровень. В 2 ч. Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М. 10-е изд. - М.: 2012. - Ч.1 - 303с., Ч.2 - 287с.

Облегчённая версия:
Общая биология. 10-11 классы. Базовый уровень. Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Это тот учебник? Изображение
С описанием:
Для изучения биологии на профильном уровне переработан широко известный учебник, который создавали такие авторы, как В.К. Шумный, Г.М. Дымшиц, А.О. Рувинский, П.М. Бородин и др. Курс построен в соответствии с уровнями организации живой материи. В учебнике учитываются новейшие достижения биологической науки, особое внимание уделено вопросам эволюции и экологии. Выходит в двух частях. В учебно-методический комплект входит практикум, который может быть использован и при работе с любыми другими учебниками по общей биологии. В него включены лабораторные работы, задачи по генетике и молекулярной биологии и примеры их решения, тестовые задания для подготовки к ЕГЭ, электронно-микроскопические фотографии клеточных органоидов и фотографии стадий митоза и мейоза у животных.
Меня немного смущает строка тестовые задания для подготовки к ЕГЭ
С нуля можно с него начинать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение26.08.2014, 12:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
hhhh в сообщении #900092 писал(а):
С нуля можно с него начинать?
Нет, нельзя. Для начала придётся изучить алфавит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для изучения биологии с нуля
Сообщение26.08.2014, 12:57 


22/08/14
46
Aritaborian в сообщении #900175 писал(а):
hhhh в сообщении #900092 писал(а):
С нуля можно с него начинать?
Нет, нельзя. Для начала придётся изучить алфавит.

В смысле с нуля по знаниям биологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group