2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл Лебега и то, что ему сопутствует
Сообщение27.11.2007, 16:23 


27/11/07
4
Подскажите по поводу нескольких вопросов по задаче:
Даны две функции:
$ f_1(t) = \begin {cases} t \ln{t}, & t\in {\left [ 0; \frac{4}{5} \right ] } \setminus K; \\
(-1)^n, & t \in  \left [ 1- \frac{1}{5^n}; 1 - \frac{1}{5^{n+1}} \right ] \setminus K, n \in N; \\
\arctg{t}, & t \in K. \end{cases} $ и $ f_2(t) = \begin {cases} \frac{1}{\sqrt[3]{-3+t}}, & t\in { [-3; 1] \setminus Q }; \\
t^2+1, & t \in  [ 1; 2] \cup [-3;1] \cap Q. \end{cases} $
Для каждой функции требуется:
а) выяснить, является ли f_k ограниченной;
б) найти меру множества точек разрыва;
в) определить, существует ли от нее собственный или несобственный интеграл Римана;
г) выяснить, измерима ли f_k;
д) найти интегралы Лебега $ \int \limits_{[0,1]} f_1(t)\, dt;  \int \limits_{[-3,2]} f_2(t)\, dt$, если они существуют.

Я так понимаю, что $ \int \limits_{[0, 1]} f_1(t)\, dt = \int \limits_0^{4/5} t \ln {t} \, dt + \sum_{n=1}^{\infty} {(-1)^n \left(\frac{1}{5^{n}} - \frac{1}{5^{n+1}} \right )}; $
Посчитав первый интеграл (Римана) и найдя сумму ряда тоже, я найду интеграл Лебега функции f_1. Верно?
Для второй функции $ \int \limits_{[-3, 2]} f_2(t)\, dt = \int \limits_{-3}^{1} \frac{1}{\sqrt[3]{-3+t}} \, dt + \int \limits_{1}^{2} (t^2+1) \, dt $
То, что обе функции ограничены, очевидно, меры точек разрыва 0 (мера Лебега Канторова множества 0 и мера рациональных точек вида $\frac{1}{5^n}$ и вообще любых тоже ноль).
Вопрос у меня по пунктам в) и г). Интеграл Римана же существует, если существует вещественный предел интегральных сумм. Как тут это доказать?
Чтобы функция была интегрируема по Лебегу, она должна быть измеримой, как это в моем случае доказать? Подскажите, пожалуйста, на одном из примеров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 20:11 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
1) Критерий Лебега интегрируемости функции по Риману: ограниченная функция интегрируема по Риману на отрезке тогда и только тогда, когда множество ее точек разрыва на этом отрезке имеет лебегову меру нуль.

2) Если функция интегрируема по Риману на отрезке, то она интегрируема и по Лебегу, причем значения интегралов равны.

3)
TD писал(а):
Я так понимаю, что $ \int \limits_{[0, 1]} f_1(t)\, dt = \int \limits_0^{4/5} t \ln {t} \, dt + \sum_{n=1}^{\infty} {(-1)^n \left(\frac{1}{5^{n}} - \frac{1}{5^{n+1}} \right )}; $
Посчитав первый интеграл (Римана) и найдя сумму ряда тоже, я найду интеграл Лебега функции f_1. Верно?
Верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 17:14 


27/11/07
4
Меня вот только немного смущает кусок функции \arctg{t} для t\in K. Как правильно обосновать то, что он не фигурирует в вычислениях интеграла?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А что есть К?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 18:09 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
$K$, по-видимому, канторово множество на $[0,1]$.
Обосновать, по моему мнению, можно так. Эта функция интегрируема по Риману, а значит и по Лебегу. Интеграл Лебега не изменяется от изменения значений функции на множестве меры 0. Значит, интеграл Римана (т.к. он равен интегралу Лебега) тоже не изменится. Так что этот арктангенс на канторовом множестве мы можем заменить на то, что нам нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gordmit писал(а):
$K$, по-видимому, канторово множество на $[0,1]$.
Опять я не понял :oops: Этих Канторовых множеств на отрезке - как у дурака махорки. Какое же из них брать? (во я бестолковый стал, стремительно теряю телепатические способности...).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 21:46 


27/11/07
4
Gordmit писал(а):
$K$, по-видимому, канторово множество на $[0,1]$

Так точно.
Brukvalub,
Канторово множество
Gordmit писал(а):
Интеграл Лебега не изменяется от изменения значений функции на множестве меры 0. Значит, интеграл Римана (т.к. он равен интегралу Лебега) тоже не изменится. Так что этот арктангенс на канторовом множестве мы можем заменить на то, что нам нужно.

Ну да, здесь, получается на множестве меры ноль (канторовом) я заменяю арктангенс на $t\ln{t}$, при этом интеграл не меняется. Но точка 0 из - канторова множества, и она не входит в область определения $\ln{t}$.
Как ее тут корректно разрулить? Получится ли $\int_0^{\frac{4}{5}}} t\ln{t}\, dt$ несобственным? Я, честно говоря, уже не помню, какие их там виды бывают... И как это согласуется с тем, что "для того, чтобы существовал собственный интеграл Римана от заданной функции, необходимо и достаточно, чтобы функция была ограничена и множество точек ее разрыва имело меру Лебега, равную нулю."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TD писал(а):
Получится ли $\int_0^{\frac{4}{5}}} t\ln{t}\, dt$ несобственным?
А где у него особенность :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 14:49 


02/10/07
76
Томск
Gordmit писал(а):
1) Критерий Лебега интегрируемости функции по Риману: ограниченная функция интегрируема по Риману на отрезке тогда и только тогда, когда множество ее точек разрыва на этом отрезке имеет лебегову меру нуль.


получается функция заданная на отрезке [0,1] следующим образом y=x - для всех иррациональных x и 0 -для всех рациональных x будет интегрируема по Риману?
вроде множество точек разрыва имеет меру равную нулю и функция ограниченная

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Hymilev писал(а):
получается функция заданная на отрезке [0,1] следующим образом y=x - для всех иррациональных x и 0 -для всех рациональных x будет интегрируема по Риману?
вроде множество точек разрыва имеет меру равную нулю и функция ограниченная


Она разрывная во всех точках, кроме $x=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 18:06 


27/11/07
4
Brukvalub писал(а):
TD писал(а):
Получится ли $\int_0^{\frac{4}{5}}} t\ln{t}\, dt$ несобственным?
А где у него особенность :shock:

ну меня смущает, что $\int_0^{4/5} t\ln{t} \, dt = \left [ \frac{t^2}{2} \ln{t} + \frac{t^2}{4} \right ]_0^{4/5}$ и я в первом слагаемом не могу спокойно подставить t=0, а могу его устремить к нулю справа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TD писал(а):
и я в первом слагаемом не могу спокойно подставить t=0, а могу его устремить к нулю справа.
Вот и устремите!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 05:31 


02/10/07
76
Томск
Someone писал(а):
Hymilev писал(а):
получается функция заданная на отрезке [0,1] следующим образом y=x - для всех иррациональных x и 0 -для всех рациональных x будет интегрируема по Риману?
вроде множество точек разрыва имеет меру равную нулю и функция ограниченная


Она разрывная во всех точках, кроме $x=0$.

под критерий попадает или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Все точки отрезка $[0,1]$, кроме точки 0, составляют множество Лебеговой меры 1. Значит, эта функция критерию Лебега не удовлетворяет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group