2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 множества жюлиа мандельброта
Сообщение28.11.2007, 22:27 


29/07/06
163
подскажите, пожалуйста
- что представляют собой пересечение и объединение множеств жюлиа и мандельброта?
- при каких условиях объединение и пересечение этих множеств совпадают? или при каких условиях совпадают сами эти множества?
- существует ли аналог золотого сечения в комплексной области?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Прочтя вот это: http://www.algolist.ncstu.ru/graphics/mandelbrot.php, Вы и сами ответите на два первых вопроса. А третий вопрос мне совсем непонятен. Золотое сечение - это некоторое вещественное число. Оно является и комплексным, с нулевой мнимой частью. Вот и аналог.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 00:02 


29/07/06
163
Ну, я ж не спрашивал, что такое множества жюлиа и мандельброта. Я спросил, могут ли они (или их объединение и пересечение) совпадать.
Чтоб было понятней: М содержит все "с", при которых итерации остаются конечными, а J (заполненное) - все начальные z, при которых исход рекурсии тот же. Таким образом, все конечные исходы бесконечной итерации z(n) = z(0)^2 + c должны брать z и c из объединения J и M. Меня интересует, перекрывается ли это объединение с пересечением J и M частично или полностью, т.е. (в последнем случае), могут ли множества Жюлиа и Мандельброта охватывать всю комплексную плоскость (и, соответственно, можно ли сделать комплекную плоскость конечной)?
что касается ЗС, то оно генерирует некоторую итерацию целых чисел. Ну, и делит некоторым образом отрезок, разумеется. Есть ли такая же (гиперболическая) итерация и такое же деление (площади) в комплексной области? И соответствует ли она каким либо образом обычному ЗС ? [/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 07:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Лама писал(а):
Ну, я ж не спрашивал, что такое множества жюлиа и мандельброта.
Так я и не отвечал на такой вопрос.
Цитата из ссылки: "Рассмотрим набор множеств Жюлиа и зададимся вопросом: связно ли данное конкретное множество Жюлиа? Пусть M – множество всех множеств Жюлиа, которые связны. Это множество и называется множеством Мандельброта."
Разве отсюда не следует ответ именно на два первых вопроса?
Лама писал(а):
Есть ли такая же (гиперболическая) итерация и такое же деление (площади) в комплексной области?
Мне всегда казалось, что площадь комплексной плоскости бесконечна, в то время, как длина отрезка конечна. Как бесконечную площадь разделить на два куска конечной площади, я себе не представляю :shock: (не говоря уж о том, что это будут, скорее всего, неизмеримые куски дробной Хаусдорфовой размерности :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 13:43 


29/07/06
163
Да, по поводу множеств Вы правы.
Насчет ЗС - прямая в действительной области тоже бесконечна. Но делится ведь не она, а отрезок. И разве нельзя взять отрезок или ограниченную часть поверхности в комплексной области?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group