2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по финансовой математике
Сообщение23.11.2007, 01:19 


23/11/07
3
Доброго вам времени суток! Пожалуйста, помогите решить задачу по статистике:
Получены следующие данные:
Данные о товарообороте и динамике цен на товары в 2005 году:
Товары - Товарооборот магазина в сентябре 2005 года - Снижение цен в сентябре 2005 года по сравнению с маем 2005г.
1группа - 6,5 млн. руб - 5,1%
2группа - 6,1 млн. руб - 6,4%
3группа - 11,9 млн. руб- 8,3%
На основе приведенных данных надо рассчитать:
общий индекс цен;
общий индекс физического объема реализации с учетом того, что товарооборот в сентябре 2005 года возрос на 40 % по сравнению с маем 2005 года.
Я не понимаю, какую формулу надо применить и как использовать проценты.
Заранее спасибо за помощь. Решение нужно очень срочно!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 09:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Отделено в самостоятельную тему и перенесено в другой раздел. Статистика (математическая) тут ни при чем, задача на финансовую математику.

Чтобы решить задачу, приведите, пожалуйста, определения тех терминов, которые в ней встречаются ("индекс цен", "индекс физического объема реализации").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 10:05 


23/11/07
3
Индекс физического объема промышленного производства - относительный показатель, характеризующий изменение массы произведенных материальных благ в сравниваемых периодах.
Индекс цен - процентное отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзвешенным ценам базового периода. При этом индекс цен базового периода равен 100%.
Вот определения, которые я нашла, но определений общего индекса цен и общего индекса физического объема реализации я не нашла (потому и не могу разобраться с задачей).
Я, правда, нашла еще формулы, но в них тоже не могу разобраться:(((
Влияние на прирост товарооборота общего изменения цен выражается агрегатным индексом цен Ip, который в предположении первичности изменения количественного показателя (q) и вторичности – качественного (р) имеет вид:
I=Σp1хq1/Σp0хq1
Влияние на прирост товарооборота изменения количества проданных товаров отражается агрегатным индексом физического объема Iq , который строится также в предположении первичности изменения количественных показателей (q) и вторичности влияния качественных (р):
I=Σp0хq1/Σp0хq0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 10:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я сам этих определений не знаю и формулы вижу в первый раз, но что можно сказать исходя из здравого смысла. Возьмем для примера первую группу товаров. Нам дано, что в сентябре их было продано на Y=6,5 млн. руб. Допустим, что в мае их было продано на Х млн. руб. Мы знаем, что с одной стороны в сентябре их было продано на 40% больше (если я правильно понимаю, что прирост 40% относится сразу ко всем категориям), но цена при этом снизилась на 5,1%. Напишите тогда зависимость Y от X и найдите X.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по финансовой математике
Сообщение24.11.2007, 01:53 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Mila писал(а):
Я не понимаю, какую формулу надо применить и как использовать проценты.
Заранее спасибо за помощь. Решение нужно очень срочно!!!!


Мила, это оЧЧень легко, все формулы здесь:

http://www.e-college.ru/xbooks/xbook007 ... 1*page.htm

Удачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 23:37 


23/11/07
3
Спасибо огромное PAV!!! :D С горем пополам я решила эту задачу, короче за экзамен отлично, а насколько правильно она была решена-неясно.
Vovochka, возможно, это и правда оч. легко, но я изучала статистику всего 18 часов (получаю вторую вышку), поэтому у меня была куча вопросов, тем более в последний раз я сталкивалась с математикой 3 года назад (еще на первом курсе). :oops: Спасибо тебе огромное, но, к сожалению, я не могу просматривать эту страницу. Наверное, не дано мне узнать, как правильно решить эту задачу.
Спасибо всем еще раз!!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group